Вкус

Влад Волков, амбассадор Riesling Weeks 2021: о гастрономическом спецназе, винах-долгожителях и хамелеоне

Влад Волков, амбассадор Riesling Weeks 2021: о гастрономическом спецназе, винах-долгожителях и хамелеоне

Главное винное событие лета в самом разгаре, и Posta-Magazine на правах генерального инфопартнера Riesling Weeks 2021 продолжает держать вас в курсе новостей. На этот раз мы поговорили с одним из амбассадоров феста — Владом Волковым, директором по развитию компании «Винотерра», преподавателем школ сомелье, специалистом с 20-летним стажем и признанным винным экспертом, который приложил немало усилий, чтобы познакомить нас с немецкими винами. Как вы поймете из интервью, Влад умеет доступно объяснять самые сложные и специфичные вещи, говорит про вино так, что сразу влюбляешься в этот замечательный напиток. Любовь Влада к рислингам — отдельная история. Давным-давно он оставил серьезную юридическую практику, чтобы всецело отдаться увлечению, которое стало делом жизни. Влад стоял у истоков Независимого винного клуба, первого в России объединения любителей вина, а это говорит о многом. Послушать Влада и стать немножко бóльшим экспертом по немецким винам можно в рамках обучающих программ Riesling Weeks 2021.

— От неспециалистов, начинающих ценителей рислингов, нередко приходится слышать, что это напиток сложный, не для всех. Так ли это? Почему?

— Если неспециалисты начинают интересоваться рислингом, то все сложности, если они и возникнут, абсолютно преодолимы, ибо дорогу осилит идущий. Немецкие рислинги не ставят каких-либо особых задач начинающим дегустаторам, потому что эти вина имеют яркий букет и вкус и почти никогда не бывают мощными и тяжелыми. Двигаться стоит от простого к сложному, не стоит сразу браться за более дорогие вина с отдельных классифицированных виноградников, ибо вам могут помешать их понять и принять завышенные ожидания. Для первого знакомства прекрасно подойдет региональное вино (VDP.Gutswein), которое всегда прекрасно показывает сортовые характеристики и специфику региона.

Riesling Weeks 2021
Фото: DWI

— Какие они — вкусовые характеристики рислинга? По каким критериям, нюансам можно понять — вот, это точно он!

— Рислинг — сорт северный, любящий прохладный климат. И вина из него всегда свежи и энергичны, а их аромат яркий, с тонами дикого персика, лайма, разнообразных цветов и трав. Визитной карточкой также является освежающая, пульсирующая кислотность, которая делает послевкусие долгим, а вино — живым и нескучным. Рислинг — сорт очень гибкий, поэтому из него можно делать самые разные вина — сухие и сладкие, и даже игристые, которые называются в Германии «зект». Часто характерным признаком для сорта эксперты указывают так называемую «нефтяную» ноту, которая может появляться в процессе выдержки вина при стечении обстоятельств на винограднике. Но так происходит не всегда.

— В чем фишка именно немецких рислингов? Их главное отличие от рислингов Австралии, США, Эльзаса, Новой Зеландии и Австрии?

— Германия обладает самыми большими посадками сорта и, соответственно, множеством совершенно разных виноградников, поэтому немецкий рислинг очень разнообразен по своим стилям. Здесь опыт работы виноделов с сортом насчитывает столетия, и рождаются самые выдающиеся образцы. Они могут давать прекрасные ощущения как в молодом возрасте, так и в зрелом, поэтому немецкие вина собирают коллекционеры и выдерживают в своих погребах. Самый высший «пилотаж», это когда рислинг отражает в своих винах характер виноградника, на котором вырос, когда в один год в руках одного винодела на соседних участках получаются разные вина. Французы называют это магией терруара. За пределами Германии самые близкие по стилю и качеству варианты рождаются в Эльзасе, который был частью Германии, и в австрийской Дунайской долине. Но здесь уже нет такого разнообразия.


Вина из стран Нового Света обычно очень фруктовые и яркие, хороши для новичков, но им часто не хватает сложности и глубины.


Riesling Weeks 2021
Фото: DWI

— Какие предпочитаете вы сами?

— Как потребитель я за разнообразие: выбор рислинга зависит от погоды, времени года, блюд, с которыми его стоит подавать, и даже настроения. Если это аперитив, то мой выбор — Мозель, чьи тонкие воздушные вина со слегка сладковатым послевкусием в данном случае оптимальны. Во время трапезы могу отдать предпочтение строгой минеральности Рейнгау или невероятному богатству и калейдоскопичности Пфальца. Последнее время я очень увлечен классическими игристыми винами из рислинга, «зектами», которые для меня уместны почти всегда. Так или иначе, склоняюсь к сухим винам из Германии, реже из Австрии.

— А какие рекомендуете попробовать на Riesling Weeks 2021?

— Программа Riesling Weeks идет по всей России, и в ней принимают участие самые разные рестораны, винные бары, винотеки и магазины. И в каждом случае местные специалисты подбирают собственную коллекцию немецких вин. Поэтому именно они способны дать самую лучшую рекомендацию — что именно стоит пробовать. Надо поделиться с ними своими предпочтениями и выбор вас не разочарует.

Riesling Weeks 2021
Фото: DWI

— Как начать знакомство с этим замечательным вином, признанным немецким достоянием? Идти от простого к сложному? И что в данном случае называть простым?

— Новичку действительно лучше идти от простого к сложному, от региональных вин, например, Мозеля, Наэ, Рейнгау или Пфальца. Они происходят с разных виноградников в пределах своего региона. Вина будут иметь яркий характер сорта — вот вам уже четыре разных стиля.

Riesling Weeks 2021

— Неэксперты помнят аксиому: белое — к рыбе, красное — к мясу, а десертное хорошо само по себе. Это справедливо и в отношении рислинга?

— Немецкий рислинг — это почти гастрономический спецназ, потому что гибкость сорта невероятна. Игристые зекты и легкие мозельские полусухие вина — отличный аперитив. Сухие минеральные и хрустящие образцы из Западного Рейнгау прекрасно подойдут к сырой рыбе в виде крудо, тартаров или севиче. Более основательные вина с меловых почв, которые сформировались древним океаном, из Рейнхессена или Пфальца «возьмут на себя» плотную морскую рыбу, но не спасуют и перед птицей, белым мясом, включая свинину, грибами. Единственное неоднозначное сочетание — с красным мясом, но шансы все равно есть. Мощные рислинги категории гран крю (Grosses Gewächs или GG) из более южных регионов, выдержанные 7-10 лет, настолько монументальны, богаты и насыщенны, что у них есть шансы составить хорошую компанию утиной грудке, говядине сухой выдержки.


Сладкие вина, особенно зрелые, действительно хороши сами по себе, но с пикантными сырами они могут заиграть новыми красками.


Riesling Weeks 2021

— Как лично вы предпочитаете наслаждаться этим удивительным напитком? Какие блюда выбираете в качестве аккомпанемента?

— Визитная карточка сорта — резвая кислотность, поэтому еда в пару к ним просится почти всегда, по крайней мере для меня это так. Лично мне очень нравится сочетание тонкого мозельского со сладковатым мясом ракообразных. С другой стороны, все те же выдержанные гран крю, с их глубоким вкусом и концентрацией, люблю сочетать с телятиной в сливочном соусе.

— Я слышала, из-за высокой кислотности рислинги долгое время хорошо сохраняют свои вкусовые качества, поэтому вино, более подходящее для коллекционирования найти сложно. Действительно?

— Все так, рислинги долгожители, одни из самых долго живущих вин в мире. Сухие вина со спокойствием переживают рубеж в 15-20 лет и даже больше. Их букет становится с выдержкой богаче и сложнее. Сладкие вина могут жить более ста лет. Поэтому, и те, и другие настоятельно рекомендованы для коллекций и погребов.

Riesling Weeks 2021
Фото: DWI

— Как начать собирать коллекцию? На какие рислинги обратить внимание?

— Коллекция предполагает не просто хранение в надлежащих условиях, очень важно, чтобы в процессе выдержки вино развивалось и улучшало свои свойства. Как я сказал ранее, у рислинга с этим все хорошо, даже более простые образцы станут интереснее через два-три года в бутылке. Но бОльшую коллекционную ценность имеют те вина, которые выпускаются в небольших количествах. Например, со знаменитого виноградника Kirchenstuck в Форсте. Весь участок, чуть меньше четырех гектаров, поделен между несколькими владельцами. Каждый производит не более трех-пяти тысяч бутылок в год, поэтому такие вина, тем более удачных годов, особенно престижно и выгодно иметь в коллекции.

— Опишите рислинг одним словом. Что это для вас?

— Для меня это хамелеон. Рислинг, как хамелеон, меняет стиль в зависимости от окружения, то есть виноградника, отражая терруар.

Влад Волков, амбассадор Riesling Weeks 2021: о гастрономическом спецназе, винах-долгожителях и хамелеоне