Вкус

Едим не дома: куда идти в Москве, если вы проводите каникулы в столице?

Едим не дома: гранд-елка, морской бранч и кинесет — предложения московских ресторанов для тех, кто проводит каникулы в столице

Если новогодние каникулы вы проводите в Москве, заранее продумайте список красивых гастрономических «пит-стопов», чтобы зимние прогулки чередовать с душевными посиделками. В планах — и детская елка, и винная дегустация, и специальные меню.

«Турандот»

В «Турандоте» на 4 января запланирована Гранд-елка по мотивам сказки «Золушка». Вас ждут встреча с героями сказки, детские мастер-классы и спектакль. И, конечно, специальное сет-меню от шеф-повара Дмитрия Еремеева, сладкая вата и попкорн. А еще каждый ребенок получит новогодний подарок! Начало программы — в 13:00.

«Турандот»
«Турандот»
«Турандот»

BLAU

В бистро BLAU с 25 декабря по 8 января запускают кинематографический сет по мотивам любимых новогодних фильмов. Специальные блюда можно будет выбирать на обороте карточек с кадрами из кинокартин, и на каждое блюдо или напиток из сета действует специальная цена: 250 рублей. «Один дома» смотрите под мороженое «Сандей», «Гринч» — под какао с маршмэллоу, «Иронию судьбы или с легким паром» — под салат оливье, «Иван Васильевич меняет профессию» — с икрой, а «Гарри Поттера» «закусываем» тыквенным печеньем.

Важно: Соберите 10 карточек — и получите сертификат на 5000 руб в январе.

BLAU
BLAU
BLAU

MO friends bar&dining

В MO friends bar&dining пробуйте новогоднее special-меню от шефа Сергея Кузнецова — необычную вариацию салата оливье с уткой, мимозу с лососем и соусом вителло тоннато, тост с красной икрой со взбитым сливочным маслом, наваристый борщ с говядиной и запеченного цыпленка. Отличный план для душевных встреч с родными и близкими!

MO friends bar&dining
MO friends bar&dining
MO friends bar&dining

BLUSH

С 3 по 14 января включительно винный гастробар BLUSH будет встречать гостей двойным бонусным предложением: морским бранчем и обновленной винной картой, где каждая позиция представлена по цене 1900 рублей за бутылку. Игристое и розовое — из Франции, фруктовое белое — из Германии, ягодное красное — из Испании. Пробуйте сочные креветки, татаки из тунца, тартар из форели и крудо из гребешка. А чтобы воспользоваться специальным винным предложением, подпишитесь на telegram-бот ресторана.

BLUSH
BLUSH
BLUSH

«Бор»

А в ресторане «БОР» на Пятницкой до конца январских выходных действует праздничный сет «Настроение – Новый год!» из 7 подач от шеф-повара Андрея Федосеева. Открывает его ассорти миниатюрных тарталеток (с икрой палтуса и икрой горбуши с копченым маслом, с балтийскими шпротами и кремом из овощей, с печенью трески и перепелиным яйцом), затем — соленья, следом — Оливье из 5 видов печеных корнеплодов, мяса цесарки и хвостов ростовских раков. На горячее — запеченный осетр и теленок с белыми грибами. На десерт – сорбе из шампанского с карамельным мандарином и нотами хвои во вкусе и шоколадная конфета «Мишка в бору» с малиной и вафельной крошкой.

«Бор»

IL MATTO

С 28 декабря 2023 по 14 января 2024 года гостей итальянского ресторана IL MATTO встречают новинками от бренд-шефа Джанмария Сапия. В эксклюзивном новогоднем предложении — итальянский оливье с тунцом, красной икрой и соусом тоннато, буррата с черным трюфелем и маринованными опятами, жюльен с курицей, лопатка ягненка из печи, равиолини дель плин с уткой и ризотто алла миланезе с оссобуко. В финале — яблочный штрудель с ванильным мороженым. А выбрать винное сопровождение поможет шеф-сомелье ресторана София Маканова.

IL MATTO
IL MATTO
IL MATTO

Grace Bistro

В Grace Bistro в каникулы действует праздничное special-меню — с оливье с фалангой краба, террином из утиного бедра, кубанским борщом, пельменями и голубцами. А еще тут можно планировать идеальные завтраки, среди хитов — киш-лорен с трюфелем, скрембл с креветками и «Зеленый завтрак» для ЗОЖников. За безупречный вкус отвечают бренд-шеф Владимир Чистяков и шеф Ренат Царицанский.

Grace Bistro
Grace Bistro
Grace Bistro
26 декабря 2023
Posta-Magazine для раздела Вкус