Новости

#PostaНаука: какая связь между музыкальными и вкусовыми предпочтениями?

#PostaНаука: обнаружена связь музыки и наших вкусовых предпочтений

Скажи, какую музыку ты слушаешь, а я скажу — что ты ешь. Благодаря недавнему исследованию ученых это утверждение можно считать вполне справедливым. Оказалось, что прослушивание хард-рока и хэви-метала может повлиять на наш выбор еды. А именно: чем «тяжелее» наши музыкальные предпочтения, тем более нездоровую пищу мы предпочитаем. Понятно, что правило справедливо не на сто процентов, но определенную тенденцию все же выявили.

#PostaНаука: обнаружена связь музыки и наших вкусовых предпочтений

В исследовании, опубликованном в апреле в журнале Appetite, изучающем влияние культурных, социальных, психологических и других факторов на наш выбор еды и напитков, участвовали 215 представителей разных культур Китая и Дании. Каждому участнику предлагали на выбор варианты питания — здоровый и нездоровый — в комплексе с разными музыкальными композициями. Разным группам предлагали версию одной и той же песни: спокойную и мажорную (фортепианный джаз, медленный темп) или более агрессивную (быстрый темп, партия барабанов, гитарный «запил»). Оказалось, люди, слушавшие более спокойные мелодии, предпочитали более здоровую пищу.

#PostaНаука: обнаружена связь музыки и наших вкусовых предпочтений

В результате исследователи пришли к выводу, что звуки хард-рока и хэви-метала «саботируют» высшие функции мозга, регулирующие процесс принятия решений. Если мыслить шире, то внешние сигналы, включая фоновую музыку, могут влиять на подсознательное поведение потребителей и приводить к увеличению продаж продуктов питания и напитков. Надеемся — полезных.

14 мая 2021
Posta-Magazine для раздела Новости