Новости

Названа причина смерти принца Филиппа: вспоминаем факты биографии супруга Елизаветы II

Супруг Елизаветы II Принц Филипп

Причина ухода из жизни принца Филиппа названа! Во всем виноват возраст. Герцог Эдинбургский, супруг британской британской королевы, не так часто мелькал на страницах СМИ, разве что в свете историй с принцем Гарри и Меган Маркл, если те его упоминали. В середине февраля 99-летний принц был госпитализирован в связи с инфекцией, не связанной с коронавирусом, и провел в больнице около месяца. Первого марта уже в другой больнице — в госпитале Святого Варфоломея — ему сделали обследование по поводу хронического заболевания сердца, а 16 марта — операцию. Когда его выписали из больницы и он вернулся в Виндзорский замок, в Сети появился мем с изображением конструктора известной марки с пометкой «до 99 лет» и подписью, дескать, уважаемый Филипп, это последний год, когда вы можете собрать свои любимые фигурки. Тогда все это казалось смешным, сейчас — очень циничным. Супруг британской королевы ушел из жизни утром 9 апреля в Виндзорском замке — до столетнего юбилея принц Филипп, родившийся 10 июня 1921 года, не дожил около двух месяцев.

Королевская семья

И хотя имя принца Филиппа в последние годы не было на слуху, тот, кто следит за историей королевской семьи, помнит его спорные высказывания и острые, далеко не политкорректные шутки, которые можно назвать более, чем специфическими в условиях современной толерантности. Например: «Если мужчина открывает дверцу автомобиля своей жене — это либо новый автомобиль, либо новая жена». Чего только стоит его фраза в адрес британских студентов, проходивших обучение в Китае: «Если останетесь здесь надолго, все станете косоглазыми». Он интересовался у Барака Обамы, который встретился с послами России и Китая, как он умудряется их различать, и заметил 13-летнему подростку в Университете Солфорда, который рассказал Филиппу о своей мечте покорить космос, что тот слишком толстый, чтобы быть астронавтом.

Супруг Елизаветы II Принц Филипп
Принц Филипп и Елизавета II

Принц Филипп Маунтбеттен, герцог Эдинбургский — принц Греческий и Датский, внук короля Греции Георга I и супруг Елизаветы II, родился в семье принца Андрея, сына короля Греции Георга I и принцессы Алисы, племянницы последней российской императрицы Александры Федоровны. Его даже крестили по православному обряду — интересный факт, о котором мало кто знает. Мальчик появился на свет на греческом острове Корфу, но после военного переворота на фоне греко-турецкой войны (1919-1922), когда ему был всего год, очутился в Париже. Брак родителей распался, мать попала в швейцарскую психиатрическую лечебницу, а Филипп начал учебу в Великобритании.

Елизавета II и Принц Филипп
Елизавета II и Принц Филипп
Принц Филипп и Елизавета II

С будущей женой он познакомился, когда ему было 13, а ей — восемь лет, но, как говорят биографы королевской семьи, судьбоносная встреча случилась через пять лет, когда Филипп уже был курсантом Королевского военно-морского колледжа. В 1939 году британский король Георг VI посетил колледж вместе с дочерьми — принцессами Елизаветой и ее сестрой Маргарет, а Филипп их сопровождал. Руку и сердце Елизавете II он предложил в 1946 году и услышал заветное «да». Свадьба состоялась 20 ноября 1947-го.

Ради этого брака Филипп отказался от греческих и датских королевских титулов, принял англизированный вариант фамилии матери — Маунтбеттен вместо немецкого Баттенберг, сменил веру — официально перешел в англиканство. При этом он получил титул герцога Эдинбургского, графа Мерионетского и барона Гринвичского. До ухода из жизни Филиппа, вместе с Елизаветой II они являлись самой возрастной королевской супружеской четой с самым долгим браком в истории британской монархии.

Супруг Елизаветы II Принц Филипп скончался. Ему было 99 лет.
06 мая 2021
Posta-Magazine для раздела Новости