Новости

Паулина Андреева сыграет в новом спектакле театра «Практика» по повести Чингиза Айтматова

Паулина Андреева сыграет в новом спектакле театра «Практика» по повести Чингиза Айтматова

Этой осенью, 23 и 24 сентября, в театре «Практика» состоится премьера нового спектакля Марины Брусникиной. Постановка «Поле» по мотивам повести киргизского прозаика Чингиза Айтматова «Материнское поле» посвящена вопросам человеческого предназначения, счастья и судьбы.

Паулина Андреева сыграет в новом спектакле театра «Практика» по повести Чингиза Айтматова

«В белом свежевыстиранном платье, в темном стеганом бешмете, повязанная белым платком, она медленно идет по тропе среди жнивья. Вокруг никого нет. Отшумело лето. Не слышно в поле голосов людей, не пылят на проселках машины, не видно вдали комбайнов, не пришли еще стада на стерню.
За серым большаком далеко, невидимо простирается осенняя степь. Бесшумно кочуют над ней дымчатые гряды облаков. Бесшумно растекается по полю ветер, перебирая ковыль и сухие былинки, бесшумно уходит он к реке. Пахнет подмокшей в утренние заморозки травой. Земля отдыхает после жатвы. Скоро начнется ненастье, польют дожди, запорошит землю первым снегом и грянут бураны. А пока здесь тишина и покой.
Не надо мешать ей. Вот она останавливается и долго смотрит вокруг потускневшими, старыми глазами.
— Здравствуй, поле, — тихо говорит она»…

«Сегодня Чингиза Айтматова читают мало, хотя по масштабу его можно считать советским Маркесом. Поэтому перед нами в том числе стоит цель заново открыть это важное имя для российских зрителей», — представляет Марина Брусникина спектакль, в котором сыграют Александра Урсуляк, Паулина Андреева, Марина Петренко, Виктория Корлякова, Яна Гладких, Нина Гусева и Анна Зайкова. «Мы все, кроме Саши Урсуляк, учились на одном курсе. Поэтому мы очень хорошо друг друга чувствуем и понимаем с полуслова», — рассказывает о работе над проектом Паулина Андреева.

13 августа 2020
Posta-Magazine для раздела Новости