Новости

Пласидо Доминго будет дирижировать в Большом театре

Пласидо Доминго будет дирижировать в Большом театре

Недавно оперный певец и дирижер перенес коронавирус, но продолжает работать, хотя не скрывает, что в столь почтенном возрасте (Доминго 79 лет) это не так-то просто. Вынужденная изоляция научила его по-настоящему ценить любовь и поддержку близких, а также дала новую энергию для занятий любимым делом. И слова у Пласидо Доминго с делом не расходятся. 21 октября он будет впервые дирижировать в Большом театре в спектакле «Манон Леско». Незабываемое событие состоится всего один раз на Исторической сцене.

Выбор для дебюта в главном театре страны отнюдь не случаен, ведь вся жизнь Доминго связана с этой оперой. Признанный во всем мире исполнитель партии кавалера де Грие дебютировал в ней более 50 лет назад. Впервые партию в опере Джакомо Пуччини 27-летний тенор исполнил в США с великой Ренатой Тебальди, а дирижировать «Манон Леско» он начал в 2007 году в Вашингтонской национальной опере. Этот спектакль — плод успешного сотрудничества известного театрального режиссера Адольфа Шапиро и сценографа Марии Трегубовой. Премьера «Манон Леско» состоялась в Большом четыре года назад. Спектакль награжден шестью премиями «Золотая маска». 21 октября центральные партии исполнят ведущие солисты театра: Анна Нечаева (Манон), Олег Долгов (кавалер де Грие) и Эльчин Азизов (сержант Леско). 24 октября на Исторической сцене состоится гала-концерт «Большой и Пласидо Доминго: Жизнь в опере», правда, билеты уже купить не получится.

Ранее Владимир Урин, генеральный директор Большого театра, сообщил, что в связи с пандемией с сентября по декабрь в спектаклях ГАБТа будут принимать участие преимущественно российские артисты, к счастью, Доминго это не касается. По словам Урина, если у Большого есть возможность сотрудничества с великим музыкантом, то он никогда от этого не откажется.

19 октября 2020
Posta-Magazine для раздела Новости