Персоны

Конец легенды: ушел из жизни Пьер Карден

ушел из жизни Пьер Карден

Уходящий год продолжает приносить трагические новости. В возрасте 98 лет ушел из жизни великий французский модельер, создатель одноименного бренда Pierre Cardin и владелец знаменитого ресторана Парижа Maxim’s Пьер Карден. Причины случившегося не уточняются. Грустную новость СМИ сообщила семья кутюрье. Последние часы жизни он провел в госпитале в коммуне Нейи-сюр-Сен к западу от Парижа — районе, облюбованном знаменитостями.

ушел из жизни Пьер Карден

Карден родился в Венеции, но в детстве с семьей переехал во Францию — это был побег от режима Муссолини. Карьеру модельера будущий кутюрье начал в роли подмастерья портного в Сент-Этьене, потом переехал в Виши и, наконец, в Париж, где начал трудиться в модном доме Жанны Пакен. Мир fashion переживал эпоху становления, и юный Пьер стоял у его истоков. Он познакомился с яркими представителями богемы, в том числе и художником Кристианом Бераром, начал работу над костюмами к постановке «Красавица и чудовище».

ушел из жизни Пьер Карден

В 1947 году попал в ателье Кристиана Диора, стал главным портным, а спустя три года уже основал собственный Дом. Этому предшествовала довольно неприятная история. Произошла утечка выкроек знаменитого жакета Bar, символа стиля New Look, задуманного Диором для коктейльных выходов в бары гранд-отелей Парижа. Кардена допрашивала полиция, он был оскорблен недоверием и покинул патрона. Так в 28 лет он открыл свой Дом. Говорят, Диор ободрял талантливого коллегу словами: «Пьер, продавайте дорого — талант должен быть оплачен».

ушел из жизни Пьер Карден

Пьера Кардена по праву считают основоположником футуризма в мире fashion, и вся мода 60-х так или иначе ассоциируется с его именем. Платья А-силуэта, которые выбирала Катрин Денев, водолазки, унисекс-комбинезоны и другие вещи, без которых мы сейчас просто не мыслим свою жизнь, — за все это надо благодарить Кардена. А еще он придумал и воплотил в жизнь понятие «готовая одежда» — «прет-а-порте», сделав тем самым «высокую моду» ближе широким массам. Через шесть лет после основания Дома он показал модную коллекцию в универмаге Printemps. Коллеги шумели, а люди радовались. Не то чтобы Карден вот так пошел в народ, но он спустился с модного Олимпа на землю.

ушел из жизни Пьер Карден

Карден запатентовал более 500 изобретений: цветные чулки, высокие сапоги, мини-сарафаны, галстуки «в цветочек», длинные пиджаки без воротника и даже брюки-дудочки на пуговицах, изначально придуманные… для Beatles.

Если требуется охарактеризовать великого модельера одним словом — идеально подойдет «экспериментатор», ведь он всегда находился в поиске нового. Так, в 1957 году он отправился в Японию, где зарядился свежими идеями и нашел манекенщицу Хироко Мацумото. Она стала первой японской моделью, сотрудничающей с французским Домом.

ушел из жизни Пьер Карден

Как мы помним, Карден начинал в качестве театрального художника и любовь к театру пронес сквозь годы. Под его именем в 1970-м появилось пространство Espace Pierre Cardin на месте парижского театрального комплекса Café des Ambassadeurs, где выступали Марлен Дитрих, Боб Уилсон, Жерар Депардье, Жанна Моро и другие артисты-легенды. Встреча с Майей Плисецкой положила начало крепкой дружбе. Великая балерина стала лицом бренда, кутюрье разрабатывал костюмы для ее выступлений: «Анна Каренина» (1972), «Чайка» (1980), «Дама с собачкой» (1985), а также повседневные и выходные наряды, за которые не брал ни франка. Когда Плисецкая стала известной и состоятельной, то по собственной инициативе оплатила Кардену все эти подарки.

ушел из жизни Пьер Карден

Модельер не очень доверял банкам, поэтому финансы хранил в собственном, существование которого не афишировал. Говорят, он делал деньги буквально из всего, к чему прикасался. Например, зарабатывал на лицензиях и активно покупал недвижимость. Ему принадлежало немало домов в районе Елисейских полей, а также палаццо в Венеции.

ушел из жизни Пьер Карден
29 декабря 2020
Posta-Magazine для раздела Персоны