Новости

Каким будет Patriki Film Festival 2020: программа, яркие события, незабываемые встречи

atriki Film Festival 2020

Сегодня на Патриках стартует третий ежегодный кинофестиваль Patriki Film Festival, который продлится до 27 сентября. Красивый кино-уикенд обещает быть интересным и особенно душевным. Очередное мероприятие, на котором можно встретиться с друзьями и обсудить последние новости, в посткарантинных реалиях приобретает особую ценность. В программе: кинопремьеры разных жанров и форматов, презентации ожидаемых сериалов, паблик-токи с артистами, режиссерами и продюсерами, а также масса активностей. В том числе и благотворительных. Фестиваль продолжает хорошую традицию — добро в действии! В числе участников — Алексей Герман-младший, Константин Хабенский, Чулпан Хаматова, Виктория Исакова, Елена Лядова, Ксения Раппопорт, Юлия Пересильд и другие герои светской хроники, связанные с индустрией кино.

Городской «фестиваль фестивалей» отличается отсутствием конкурсной программы и особой дружественной атмосферой: без конкуренции и красных ковровых дорожек. Иначе и быть не может, ведь его инициаторами и организаторами стали сами жители Патриков, связанные с кино. С 25 по 27 сентября можно будет увидеть новинки российского кино, запросто пообщаться с любимыми актерами и режиссерами, присоединиться к дискуссиям, побывать на мастер-классах, узнать о будущих кинозапусках и азартно поболеть на благотворительном футбольном матче в пользу подопечных Фонда Константина Хабенского. Кстати, в этом году Patriki Film Festival впервые присуждает специальную премию «Легенда» за выдающийся вклад в кинематограф. Ее вручат Сергею Шакурову и в честь этого события покажут ретроспективу фильмов и сериал с участием лауреата.

Patriki Film Festival 2020

Главной инновацией фестиваля стал его формат, адаптированный под новые реалии: большинство событий, включая закрытые, будут бесплатно транслировать в Яндекс.Эфире и на сайтах Independent Media. А еще в рамках Patriki Film Festival пройдет гастрофестиваль «Ешь! Смотри! Люби!» при информационной поддержке Posta-Magazine. Около 20 заведений будут угощать гостей специальными киношными сетами по мотивам самых знаковых фильмов. Зайдите в любимый бар или ресторан на Патриках и подключитесь к онлайн-трансляции: смотрите программные показы, участвуйте в дискуссиях, общайтесь в прямом эфире с героями премьер и паблик-токов. Кино придет и в гастрозаведения «на районе», и на официальные площадки фестиваля. Клуб 418 на Малой Бронной откроет двери для встреч кинематографистов, а ГУМ Кинозал — для закрытых показов. Все активности пройдут со строгим соблюдением мер безопасности.

Patriki Film Festival 2020
Patriki Film Festival 2020

Гид по кинофестивалю от его продюсеров Алексея Бокова и Фатимы Ибрагимбековой


25 сентября

  • В ГУМ Кинозале состоится закрытый паблик-ток с создателями фильма «Доктор Лиза» и премьерный показ фильма о фильме в Яндекс.Эфире. Режиссер Оксана Карас и исполнительница главной роли Чулпан Хаматова расскажут о работе над картиной, поделятся воспоминаниями о Елизавете Глинке.
  • По случаю вручения первой премии «Легенда» Сергею Шакурову за выдающийся вклад в кинематограф пройдет онлайн-показ сериала (25 сентября) и фильмов (26-27 сентября) с его участием.
Patriki Film Festival 2020
  • Independent Media покажет сериал «Зона дискомфорта» Павла Бардина, а Яндекс.Эфир — «Свидание» Анастасии Рагозиной и премьеры: короткометражную картину «Саша ищет таланты» Павла Сидорова и анимационный фильм «Медведь» лауреата премии «Золотой орел» Святослава Ушакова.
  • Кинокомпания Team Films представит премьеры первых серий шести web-сериалов для OKKO.
  • Все три дня в Яндекс.Эфире продлится показ видеоарт-спецпроекта «То, что смотрит на нас», который представляет креативный продюсер фестиваля Елена Окопная. Куратор Виталий Пацюков — искусствовед, эксперт в сфере современного искусства — представит произведения в жанре экспериментального видео и подборку самых выразительных работ Леонида Тишкова, Андрея Суздалева, Сергея Катрана и Владимира Смоляра.

26 сентября

  • В клубе 418 пройдет дискуссия #НЕПИТЧИНГ — обсуждение идей кинопроектов, которых пока не существует, но которые хотелось бы снять.
  • В 418 состоится и паблик-ток с Теймуром Джафаровым, главой кинокомпании Team Films, продюсером самого долгоиграющего в мире адаптированного сериала по версии Книги рекордов Гиннесса «Воронины», а также «Хорошая жена», «Линия огня» и других.
  • В ГУМ Кинозале пройдут закрытые премьерные показы: «Ищу козла» Анны Колчиной и Алексея Кузмина-Тарасова с Аглаей Тарасовой в главной роли и «Трое» Анны Меликян с Викторией Исаковой, Юлией Пересильд и Константином Хабенским в главных ролях.
Patriki Film Festival 2020

27 сентября

  • День откроется премьерой короткометражного фильма режиссера Резо Гигинеишвили по сценарию Александра Цыпкина #ЭТОНЕВАЖНО с Ксенией Раппопорт в главной роли — в Яндекс.Эфире и в ГУМ Кинозале. Позже Александр Цыпкин расскажет гостям о новом сериале «Беспринципные» по мотивам его рассказов.
Patriki Film Festival 2020
  • На Патриарших (и в Яндекс.Эфире) состоится благотворительный футбольный матч в пользу подопечных Фонда Константина Хабенского с участием звезд кино и футбола — мероприятие, ставшее доброй традицией фестиваля.
  • Кинообозреватель «Российской газеты» Сусанна Альперина проведет закрытую дискуссию «Вынужденная остановка: взгляд изнутри» с режиссером Алексеем Германом-младшим и командой его фильма «Воздух» в Клубе 418 и в прямой трансляции в Яндекс.Эфире.
  • По окончании Patriki Film Festival пройдет онлайн-церемония награждения: кинодеятелям вручат премии изданий Independent Media.

Детали:
https://patrikifilmfestival.ru/

25 сентября 2020
Posta-Magazine для раздела Новости