Культура

Культурная афиша с Владой Литвиновой: главные концерты и театральные премьеры ноября

Культурная афиша с Владой Литвиновой: главные концерты и театральные премьеры ноября

Балет «Коппелия» с Иваном Васильевым, концерт «Opera con Jazz» и опера «Садко» в постановке Дмитрия Чернякова — культуролог и автор телеграм-канала «Записки театралки» Влада Литвинова рассказывает о ключевых событиях мира классической музыки в ноябре.

Балет «Коппелия» с Иваном Васильевым

Когда: 5 ноября
Где: Михайловский театр, Санкт-Петербург

Премьера постановки Михаила Мессерера прошла в октябре, но тогда из-за подозрений на COVID-19 пришлось отменить участие Ивана Васильева. Главная звезда Михайловского театра и приглашенный солист лучших сцен мира исполнит партию Франца. В основе либретто — история о легкомысленном юноше, едва не променявшем очаровательную невесту на механическую куклу. В новой постановке гармонично соединилось классическое наследие Артура Сен-Леона, Мариуса Петипа и Александра Горского. В партии Сванильды — Ирина Перрен, Коппелиус — Марат Шемиунов, дирижер — Павел Сорокин.

Балет «Коппелия» с Иваном Васильевым

Балет «Эффект Пигмалиона»

Когда: 9 ноября
Где: Александринский театр, Санкт-Петербург

Спектакль получил сразу три номинации на «Золотую маску»: работа балетмейстера-хореографа, лучшая женская и мужская роли. Великий Борис Эйфман впервые в своей насыщенной творческой карьере обращается к музыке «короля вальса» И. Штрауса-сына. История о профессоре, взявшемся на спор сделать из бедной цветочницы герцогиню, трансформировалась в уроки бальных танцев. Присущий знаменитой пьесе Бернарда Шоу искрометный юмор передан без потерь, с легкостью и азартом.

Балет «Эффект Пигмалиона»
Балет «Эффект Пигмалиона»

Опера-буфф «Перикола»

Когда: с 12 по 15 ноября
Где: Большой театр (Камерная сцена им. Б.А. Покровского), Москва

Режиссеру Филиппу Григорьяну удалось создать настолько задорный спектакль, что в фойе улыбались даже самые строгие театралы. Яркая сценография, молодые исполнители и новое либретто от Жени Беркович сделали из устаревшей оперы-буфф Жака Оффенбаха современную комедию. Тот редкий случай, когда полный перевод оперы на русский не испортил музыкальный рисунок и не растерял смыслы. Энергичный заряд «Периколы» дарит хорошее настроение, которое сейчас в явном дефиците.

Опера-буфф «Перикола»

Балет «Экман/Кайдановский/Нахарин»

Когда: 18 и 19 ноября
Где: Музыкальный театр К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Москва

Три одноактных балета от мастеров современной хореографии: Александра Экмана, Андрея Кайдановского и Охада Нахарина. Спектакль «Тюль» — размышление о происхождении балета, мозаика из классической хореографии знаменитых балетов. Миниатюра «Чай или кофе» Кайдановского — история знакомства родителей с женихом дочери, получившая номинацию на «Золотую маску». Балет «Минус 16», поставленный в технике Гага, разрушает границу между сценой и залом, делая зрителей участниками танцевального процесса.

Балет «Экман/Кайдановский/Нахарин»

Концерт «Opera con Jazz»

Когда: 19 ноября
Где: Концертный зал Яани Кирик, Санкт-Петербург

Проект «Opera con Jazz» экспериментирует с синтезом мировой оперной классики и джазовых импровизаций. Баритон Владимир Целебровский и трио Станислава Чигадаева сталкивают два музыкальных жанра в духе лучших джем-сейшенов Нью-Йорка. Музыканты предлагают вывести оперную программу за пределы академических залов, дав знаменитым ариям больше джазовой свободы. Фигаро из «Севильского цирюльника» и Жермон из «Травиаты» зазвучат в неожиданных ритмах вальса, босановы и даже танго.

Концерт «Opera con Jazz»

Концерт оркестра musicAeterna с Теодором Курентзисом

Когда: 24 ноября
Где: Большой зал Консерватории, Москва

Музыканты оркестра под управлением Теодора Курентзиса впервые исполнят Четвертую симфонию и Второй фортепианный концерт Иоганнеса Брамса. Последняя симфония композитора щедро делится со слушателем мелодическими и гармоническими богатствами, накопленными австро-немецкой традицией за несколько веков. В исполнении musicAeterna трагический финал Четвертой симфонии звучит пронзительно и мощно, перекликаясь с мятежным духом фортепианного концерта. Специально приглашенный солист — лауреат международных конкурсов пианист Вадим Холоденко.

Концерт оркестра musicAeterna с Теодором Курентзисом

Опера «Садко» в постановке Дмитрия Чернякова

Когда: 26 — 29 ноября
Где: Большой театр (Историческая сцена), Москва

«Садко» — пожалуй, самая долгожданная и обсуждаемая оперная постановка в Большом театре за последнее десятилетие. Высоко востребованный во всем мире Дмитрий Черняков знаменит оригинальными режиссерскими версиями, не оставляющими зрителей равнодушными: либо восторг, либо полное неприятие. К удивлению театралов, спектакль получился спокойным и даже семейным. В исторические декорации Васнецова, Билибина и Коровина современность врывается деликатно, почти не нарушая ощущения надежного классического спектакля.

Опера «Садко» в постановке Дмитрия Чернякова
Опера «Садко» в постановке Дмитрия Чернякова

Премьера оперы «Арлекин»

Когда: с 27 по 29 ноября
Где: Геликон-опера, Москва

Опера итальянского композитора Ферруччо Бузони написана в стиле комедии дель арте. Буффонада, гротескные маски-шаржи и эксцентрика словно потешаются над оперными штампами разных лет. Режиссер Илья Ильин передал атмосферу веселья при помощи брейкданса, акробатики и обилия живой импровизации. Премьерой одноактного «Арлекина» театр открывает череду праздничных событий, посвященных режиссеру Матвею Ошеровскому.

04 ноября 2020
Влада Литвинова для раздела Культура