PostaБизнес

Women in Power: министром иностранных дел Новой Зеландии стала женщина — представительница коренного народа маори

Наная Махута

Новая Зеландия подает всему миру пример толерантности и нового миропорядка: впервые в истории страны министром иностранных дел страны назначена женщина — представительница коренного народа маори Наная Махута — в 2016-м она даже сделала традиционную для маори татуировку ма-моко на подбородке. Назначение инициировано еще одной влиятельной женщиной в новозеландской политике Джасиндой Ардерн — премьер-министром страны, имя которой стало известно даже тем, кто политикой не интересуется, после того как в сентябре 2018-го она появилась на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке в сопровождении… трехмесячной дочери и бойфренда.


В 2018 году Наная Махута вошла в список ста самых влиятельных женщин мира по версии BBC.


Наная Махута

Протеже Джасинды 50-летняя Наная Махута, прежде чем занять пост министра иностранных дел, более 20 лет проработала в парламенте. «Я надеюсь, что и другие женщины смешанного происхождения по всей стране увидят в моем назначении возможность изменений и в других областях, которые были закрыты для нас с точки зрения профессии», — заявила Наная Махута.

Махута — не исключение из правил, а новое правило: Джасинда Ардерн принципиально формирует кабинет министров страны с максимальной открытостью: 10% должностей отдано представителям ЛГБТ-сообщества (это бьет рекорд Великобритании, где эта цифра равна 7%), почти 50% принадлежит женщинам.