Новости

В Москве снимают режим самоизоляции

Режим самоизоляции в Москве снимут уже завтра

Уже завтра в столице, 9 июня, отменят режим самоизоляции, график прогулок и электронные пропуска. При сохранении санитарных требований основные ограничения будут сняты в июне, а город вернется к обычному ритму жизни.

Согласно заявлению мэра Москвы Сергея Собянина, жители города, включая москвичей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями, могут без ограничений выходить на улицу, ездить по своим делам и посещать общественные места. Социальные карты вновь заработают, и льготники смогут воспользоваться правом бесплатного проезда в общественном транспорте.

График снятия ограничений, введенных из-за пандемии COVID-19, включает три этапа: 9, 16 и 23 июня. С завтрашнего дня — 9 июня — могут возобновить работу парикмахерские, салоны красоты, фотоателье, ветеринарные клиники и агентства по трудоустройству, отменяются ограничения на работу каршеринга.


К своей обычной деятельности могут вернуться общественные организации, киностудии, студии звукозаписи и научные институты. Театры, концертные организации и цирки могут проводить репетиции творческих коллективов. Также отменяются ограничения на посещение городских кладбищ.


Режим самоизоляции в Москве снимут уже завтра

С 16 июня будут сняты ограничения на оказание плановой помощи в стоматологических клиниках, смогут возобновить работу библиотеки, риелторские конторы, службы проката, рекламные, консалтинговые и другие агентства. Начнут работу музеи, выставочные залы и зоопарки, но посетить их можно будет по электронным билетам. Рестораны и кафе планируем открыть в два этапа. С 16 июня в городе заработают летние веранды, а еще через неделю — стационарные заведения общепита.

Режим самоизоляции в Москве снимут уже завтра

На третьем этапе — 23 июня — планируют отменить ограничения на работу спортивной индустрии. Начнут работать фитнес-клубы, бассейны и физкультурно-оздоровительные комплексы, возобновится пассажирская навигация по Москве-реке.


Каждый из нас по-прежнему должен соблюдать режим самосохранения и бережного отношения к окружающим. А открытые предприятия — четко выполнять требования санитарных служб.


Режим самоизоляции в Москве снимут уже завтра

По словам мэра, решение о снятии оставшихся ограничений будет принято дополнительно, при этом не стоит забывать, что вероятность заражения коронавирусом уменьшилась, но все еще существует.

08 июня 2020
Posta-Magazine для раздела Новости