Новости

Чем известен новый премьер-министр Франции Жан Кастекс

Чем известен новый премьер-министр Франции Жан Кастекс

Этим летом тема французских премьер-министров не покидает новостные ленты: в конце июня стало известно, что бывшего премьера Франции Франсуа Фийона и его жену приговорили к тюрьме и штрафу, сегодня подал в отставку Эдуар Филипп, и вот информагентства сообщают о том, что президент Макрон назначил нового главу правительства. Им стал Жан Кастекс, которого уже называют еще одним «незнакомцем из Матиньонского дворца» — такое же прозвище получил его предшественник, до своего назначения малоизвестный в широких политических кругах. Итак, что за политик вступил в одну из самых главных должностей страны?

Новому главе французского правительства 55 лет, он женат, у него четыре дочери. Можно сказать, что он потомственный политический деятель: его дед, Марк Кастекс, занимал должности мэра и сенатора в 1970-80-х годах в департаменте Жер на юго-западе страны.

Как и многие французские управленцы, Жан Кастекс окончил парижский Институт политических исследований и Национальную школу администрации. Первой его работой стала должность аудитора в Счетной палате. Непосредственно до сегодняшнего назначения Жан Кастекс в течение 5 лет занимал пост главы совета департамента Восточные Пиренеи. Также в этом году бывший премьер-министр Эдуар Филипп назначил его координатором правительственных стратегий по постепенному выходу французского населения из режима изоляции.

Чем известен новый премьер-министр Франции Жан Кастекс

Вообще в карьере Кастекса наблюдается большое разнообразие областей, где он сумел применить свои навыки управления, в том числе ему приходилось возглавлять департамент госпитализации и организации оказания помощи при Министерстве здравоохранения и социальной политики, быть директором социальной и санитарной службы департамента Вар, возглавить кабинет министра труда. И даже в спортивной сфере он успел «засветиться»: в 2017 году его назначили межведомственным уполномоченным по Олимпийским и паралимпийским играм 2024 года в Париже, а с 2018 — по всем крупным спортивным событиям вообще. С 2008-го по 2010-й он был мэром города Прад, затем региональным советником региона Лангедок-Руссильон. Учитывая, что Кастекс несколько раз баллотировался от партии «Союз за народное движение», его взгляды можно определить как правоцентристские либерально-консервативные.

Чем известен новый премьер-министр Франции Жан Кастекс

Очевидно, именно навыки организации и управления, приобретенные Кастексом во время службы в здравоохранении, социальной и трудовой сфере, а также его работа в комитете по выходу из изоляции, стали решающими при выборе президентом нового премьер-министра. Французские политологи полагают, что Макрон хочет окружить себя людьми действия, не понаслышке знакомыми с социальными проблемами и умеющими брать на себя ответственность.

03 июля 2020
Posta-Magazine для раздела Новости