Новости

Город: в Москве появится «народный каршеринг»

Город: в Москве появится «народный каршеринг»

Департамент транспорта готовится запустить сервис аренды автомобилей между физическими лицами, который анонсировали еще три года назад. Инициатива не только позволит оздоровить экообстановку в мегаполисе и разгрузить дороги, но и даст возможность владельцам машин, предоставляющих свои авто в аренду, заработать. Все вроде бы замечательно, но только в данном случае привычных преимуществ каршеринга — бесплатный паркинг и обслуживание автомобиля — у клиентов проекта может и не быть.

По словам экспертов, «народный каршеринг» в первую очередь будет интересен тем, кто, например, на время отпуска покидает город и не будет пользоваться собственной машиной. При этом продолжительность аренды в данном случае будет более долгосрочной, чем при традиционном каршеринге, а стоимость самого сервиса — ниже. Очевидно, что за состоянием арендованной машины придется следить самому пользователю, что может быть затратно, также есть опасения, что на фоне введения «народного каршеринга» власти отменят льготную стоимость парковки для таких сервисов, и она вырастет почти вдвое, то есть до 16 рублей в минуту.

Город: в Москве появится «народный каршеринг»

Предполагается, что лиц, которые могут брать в аренду авто, его владелец сможет определять сам, как и место, куда вернуть машину, а проверять профили пользователей на наличие опыта и стажа вождения будет правительство Москвы.

06 апреля 2021
Posta-Magazine для раздела Новости