Культура

Art Weekend: русское искусство в Центре Помпиду и лондонские инсталляции

Смотрим советский нонконформизм в парижском Бобуре и вдохновляемся атмосферой леса в центре Лондона.

Posta-Magazine предлагает посетить три новые выставки

в ваших любимых европейских городах.

«Коллекция! Современное искусство в СССР и России 1950-2000-х годов» в Центре Помпиду

Этот проект можно без преувеличения назвать историческим. В парижском Центре Жоржа Помпиду открылась выставка советских и российских художников второй половины XX-начала XXI веков — более 350 работ и шести десятков важнейших имен от нонконформистов 1960-х до Валерия Кошлякова и группы AES+F. Коллекцию советского и российского искусства Центр Помпиду получил в дар от Благотворительного фонда Владимира Потанина и крупных российских коллекционеров, среди которых Владимир и Екатерина Семенихины, Игорь Цуканов и Ирина Баженова. До недавнего времени в одном из двух крупнейших мировых центров современного искусства (второй МоМА в Нью-Йорке) этот период нашей арт-истории был представлен лишь отдельными работами — в противоположность русскому авангарду, коллекция которого вызывает зависть у лучших музеев. Теперь огромная лакуна заполнена, и русские художники встают в один ряд с важнейшими мировыми именами. Так что у нас есть повод для гордости.

Коллекция! Современное искусство в СССР и России 1950-2000-х годов

Но смотреть выставку нужно не только по этой причине. В России советское неофициальное искусство попало под пристальное внимание искусствоведов не так давно, и большие ретроспективные выставки о художественной жизни новейшего времени можно пересчитать по пальцам. Среди самых громких — двухчастный проект «Реконструкция», посвященный искусству 1990-х и 2000-х, который в 2013-2014 годах состоялся в Фонде культуры «Екатерина».

Коллекция! Современное искусство в СССР и России 1950-2000-х годов

На выставке в Париже, сокуратором которой выступила директор московского Мультимедиа арт музея Ольга Свиблова, вы станете свидетелем сложного и богатого перипетиями пути российского искусства и его героев в последние шестьдесят лет: Франциск Инфанте и Юрий Злотников, Илья Кабаков и Виктор Пивоваров, Андрей Монастырский и Дмитрий Пригов, Сергей Бугаев-Африка и Владислав Мамышев-Монро. Список на этом не исчерпывается — а история продолжается.

Детали от Posta-Magazine
до 27 марта
Центр Жоржа Помпиду, Париж, Франция
www.centrepompidou.fr

«Culture Chanel. Женщина, которая читает» в Венеции

В знаменитой парижской квартире Габриэль Шанель на рю Камбон 31 стены библиотеки до потолка заставлены тысячами книгам, которые сопровождали ее всю жизнь: от Софокла и Вергилия до Верлена и Пруста. Литература питала ее воображение и вдохновляла. 17 сентября в Венеции открывается масштабная выставка «Culture Chanel. Женщина, которая читает», которая расскажет историю легендарной Шанель через книги. Куратор Жан-Луи Фроман постарался сделать экспозицию очень личной, даже интимной — например, здесь можно будет увидеть дневник Артура Кейпела, которому было суждено стать самой большой любовью ее жизни. Он погиб 38-летним в автокатастрофе, но навсегда остался с ней в книгах, которыми сам был страстно увлечен и с которыми познакомил Коко.

«Culture Chanel. Женщина, которая читает» в Венеции

Шанель саму следует причислить к живым классикам современной литератур — так отзывался о ней в 1967 году французский философ Ролан Барт: просто она пишет не чернилами по бумаге, а тканями, формами и цветами. Неслучайно она была близка со многими поэтами: Максом Жакобом, Пьером Реверди, Жаном Кокто — из любви к поэзии выросла и ставшая ее фирменным знаком лаконичность линий и законченность образов. А сама Шанель создавала костюмы и для театральных пьес Жана Кокто. Так, среди экспонатов будет костюм Жана Маре в спектакле «Эдип-царь» 1939 года. Помимо книг, одежды, прижизненных фотографий и писем, на выставке впервые представят картины и скульптуры из ее квартиры в Париже, а также украшения и духи — всего 350 экспонатов, которые складываются в портрет такой знакомой и по-прежнему до конца неизвестной мадмуазель Шанель.

Детали от Posta-Magazine
17 сентября-8 января
Галерея современного искусства Ка’Пезаро (Ca’ Pesaro), Венеция, Италия
http://culture.chanel.com/

Инсталляция Mini Living – Forests на Лондонском фестивале дизайна

Слово «mini» в названии инсталляции именитого британского архитектора Асифа Хана, созданной в творческой коллаборации с одноименным автомобильным брендом, прямо противоположно амбициозности самого проекта. Вдохновившись концепцией «третьего места» социолога Рэя Ольденбурга, Хан предлагает ни много ни мало новую философию мегаполиса. По Ольденбургу, «первое место» — это дом, ко «второму» и «третьему» он относит соответственно работу и публичные пространства для дружеских и творческих встреч и отдыха. И вот это «третье место» может быть совершенно иным, чем, скажем, привычные рестораны, кафе или коворкинги, считает Хан. Он расставит по оживленному лондонскому району Шордич три инсталляции-комнаты. «Пространство взаимодействия» с большим столом в центре предназначено для спланированного или спонтанного общения. «Пространство творчества» стимулирует воображение и креативность — вы вольны расставить имеющуюся здесь мебель по собственному усмотрению. А «Пространство релаксации» с изобилием растений настраивает на медитативный лад и помогает отвлечься от городской суеты — эту идею Хан позаимствовал у японцев. «В японском языке есть выражение, которое буквально переводится как “погружение в лес”, — рассказывает архитектор, — где вы не просто гуляете, а впитываете в себя его звуки, запахи, все, что замечаете вокруг себя. В городской же среде растения часто служат для обозначения границ личного пространства в публичном, будь то горшок с цветами на вашем рабочем месте или сад вокруг дома. Я решил соединить две эти идеи в одной инсталляции — которая позволит испытать другие, новые, ощущения».

Инсталляция Mini Living – Forests на Лондонском фестивале дизайна

Инсталляция Mini Living – Forests на Лондонском фестивале дизайна

Инсталляция Mini Living – Forests на Лондонском фестивале дизайна

Детали от Posta-Magazine
17-25 сентября
район Шордич, Лондон, Великобритания
http://www.londondesignfestival.com/

 

 

 

15 сентября 2016
Инна Логунова для раздела Культура