Новости

Москва попала в лидеры рейтинга качества школьного образования

Москва попала в рейтинг лидеров качества школьного образования

В исследовании международной программы по оценке учебных достижений Programme for International Student Assessment (PISA) 2018 приняли участие 79 стран и регионов. Москва участвовала как отдельный регион и вошла в лидеры рейтинга сразу по двум номинациям. Ученики столичных школ заняли второе место по финансовой грамотности и четвертое — по глобальным компетенциям. Это направление было включено в исследование два года назад для оценки степени готовности школьников к восприятию, анализу и пониманию не только глобальных проблем, но и вопросов межкультурного разнообразия. Исследование, в котором приняли участие 7289 учащихся из 151 образовательной организации, прошло с 16 по 30 апреля 2018 года. Задания выполняли на компьютере.

По словам Анастасии Раковой, заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития, результаты школьников по направлению «Глобальные компетенции» очень впечатляют, ведь ребята вошли в пятерку лучших в мире. А это значит, что они готовы жить и работать в мультикультурном обществе, могут анализировать глобальные проблемы. «Ранее мы получили результаты исследования по финансовой грамотности, которые оказались еще лучше, — наши школьники заняли второе место, уступив лишь сверстникам из Эстонии», — рассказала она.

В декабре прошлого года были опубликованы результаты по основным компетенциям. Москва оказалась на третьем месте по читательской, на пятом по математической и на шестом месте по естественно-научной грамотности.

02 ноября 2020
Posta-Magazine для раздела Новости