Путешествие

Блог редакции: Москва заняла первое место в списке самых недружелюбных городов планеты

русская версия | english version

В этом году международный сайт Tripadvisor, посвященный путешествиям, попросил 75,000 человек оценить города, в которых они побывали. Недавно опубликованные результаты довольно красноречивы.

Первое место в списке самых недружелюбных городов

заняла… Москва.

Теперь все мы, москвичи, с гордостью можем уезжать на заслуженный новогодний отдых, с чувством выполненного долга. Первые в рейтинге! В этом году Москва снова на голову обошла конкурентов. Что касается наших шансов на 2013 год, думаю, тут тоже нет причин сомневаться в себе.

Вообще-то, жизнь в самом неприветливом городе имеет очевидные плюсы. Например, можно путешествовать куда угодно и везде люди будут казаться тебе милы и приятны! Если верить пользователям Tripadviser, то покинуть Москву и оказаться в менее дружелюбном месте просто физически невозможно. Можно сказать, это в некотором роде снимает напряжение.

На втором месте расположился Лондон. Возможно, это объясняет любовь многих москвичей к Лондону. Там чувствуешь себя как дома. Там есть олигархи и есть… все остальное. Еще бы автомобили ездили по правильной стороне — цены бы городу не было.

Третьим и четвертым стали, соответственно, Гонконг и Пекин. Вполне заслуженно. Если вы хотите, чтоб вам улыбались где-нибудь в Азии, отправляйтесь в Токио. Именно этот город получил почетное второе место в списке самых дружелюбных, вслед за Канкуном. Удачным выбором станет также Бангкок — седьмой, по дружелюбности, город мира. От себя добавлю, что там еще и очень вкусная и очень дешевая еда.

Гонконг и Пекин

Токио

Канкун

Европейские города Брюссель, Цюрих и Париж в «позорном» списке занимают места 6, 7 и 8. Брюссель всегда демонстрирует сильную игру, и нынешний сезон не стал исключением. Знаменитая туристическая достопримечательность «Писающий мальчик» по результатам голосования была признана крупнейшей в мире «ловушкой для туристов». Похоже, что большинство туристов уходят разочарованными от крохотной бронзовой статуи, которая беспрерывно справляет нужду. Уверен, с этим согласится любой, кто видел ее. Я сам бельгиец и жил на расстоянии меньше часа от этой достопримечательности. И даже я почувствовал себя обманутым, отправившись однажды взглянуть на нее. Представляю, какое разочарование постигает, скажем, среднестатистического австралийца.

Что до Цюриха, то мне тоже нечего особо добавить. Кроме того, что еда там почему-то убийственно дорогая. Приветливость тамошних жителей тоже не запомнилась. Вот и результат.

Париж — завсегдатай в десятке лидеров, по всей видимости, благодаря неустанным трудам местных таксистов. А вот дружелюбие работников общепита, по-моему, улучшилось за последние пару лет. Вероятно, этим и объясняется потеря былых позиций в рейтинге.

Марракеш и Мумбаи завершают «горячую десятку» самых недружелюбных. Точную причину не назову, но рискну предположить: может, это как-то связано с «техникой» продаж, которую практикуют работники розничной торговли?

Марракеш

Мумбаи

В общем и целом, сюрпризов в списке не оказалось. Не знаю, какие из этого можно сделать выводы. Разве что москвичам следует соблюдать осторожность, отправляясь в Канкун, Токио, Лиссабон, Стамбул, Кейптаун, Дубровник, Бангкок, Пунта-Кану (это вообще где?), Амстердам или Копенгаген. Без должной подготовки излишнее дружелюбие этих городов может оказаться даже не по силам.

 

 

 

25 декабря 2012
Ян Кооманс для раздела Путешествие