Новости

Город: на благоустройство Москвы потратят почти 3 млрд рублей

Город: на благоустройство Москвы потратят почти 3 млрд рублей

Шутки по поводу разрытой Москвы и бесконечной укладки плитки уже давно не шутка, а наша реальность, которая, видимо, еще долго будет порождать мемы разной степени оригинальности. Это предположение имеет под собой вполне веские основания: 12 марта завершились тендеры общей стоимостью 2,7 млрд рублей на «приведение в нормативное состояние» общественных территорий в следующих районах столицы: Арбат, Басманный, Замоскворечье, Красносельский, Коньково, Мещанский, Пресненский, Таганский, Тверской, Хамовники и Якиманка.

Город: на благоустройство Москвы потратят почти 3 млрд рублей

Наибольшую сумму — 1,98 млрд рублей — выделят на благоустройство улиц и общественных пространств в Пресненском районе. Будут отремонтированы малые архитектурные формы, свыше 600 скамеек, резиновое покрытие на детских площадках, переложены бордюры (30 погонных километров) и дорожно-тропиночная сеть из плитки (42 000 квадратных метров), обновлены газоны и ливневая канализация (80 000 квадратных метров). Весной прошлого года работы по благоустройству столицы приостановили и вот, с началом нового сезона, опять взялись за дело.

Город: на благоустройство Москвы потратят почти 3 млрд рублей

На масштабное благоустройство города в ближайшие три года потратят чуть больше 93 млрд рублей, причем запланированный расход на 2022-й — целых 33 млрд рублей, рекордная сумма с 2017 года. Интересно, что в данном случае власть, которую часто досужие «кухонные мыслители» обвиняют во всех смертных грехах, в том числе, что она не держит слово, слову своему верна. Так, в 2017 году заместитель мэра Москвы Петр Бирюков сообщил агентству «Москва»: «Меня часто спрашивают, когда закончится программа „Моя улица“. Отвечаю: никогда»… Как видите, слова с делом не расходятся. Кстати, за последнее десятилетие на благоустройство столицы, ЖКХ, строительство и транспорт было потрачено порядка 8,5 трлн рублей, т.е. чуть меньше половины десятилетнего бюджета Москвы или бюджет Пенсионного фонда России за целый год.

15 марта 2021
Posta-Magazine для раздела Новости