Стиль жизни

Практикуем осознанность: 5 приложений для медитации — для спокойного учебного года

Практикуем осознанность: 5 приложений для медитации

Следование принципам популярного сейчас понятия mindfulness (англ. — «осознанность») может помочь пережить не только пандемию, но и любую непростую ситуацию в жизни. Жить осознанно — значит не превращать свою жизнь в череду автоматических действий, проживать каждый момент времени, замечая его, наслаждаясь им в полной мере. Одним из прямых путей к осознанности является медитация — в рамках данного понятия сугубо практическое действие, направленное на расслабление сознания, сокращение тревожности и концентрацию на настоящем моменте.

Что остается в памяти из прошедшего дня? Транспорт — неважно, машина или метро — работа, немного отдыха вечером, сон. В основном день современного человека поделен на крупные куски, на запоминание отдельных моментов часто нет ни времени, как бы парадоксально это ни звучало, ни сил. Однако из-за того, что настоящего мы не замечаем, жизнь постоянно откладывается «до вечера, до выходных, до отпуска, до свободного времени». А если все эти возможности вдруг исчезают, как это случилось во время пандемии, то начинается внутренняя паника, что будущее просто схлопнулось, впереди неизвестность, мрак и тлен. Именно поэтому необходимо учиться концентрироваться на настоящем. Польза такого подхода неоднократно оценивалась учеными и врачами: практикование осознанности путем медитаций применяется для борьбы с депрессией, тревожностью, паническими атаками. Психиатры используют практику в своей работе с пациентами с психическими расстройствами. И даже при борьбе с лишним весом и компульсивным перееданием осознанность может качественно изменить пищевые привычки человека: ведь концентрация на том, что мы едим, позволяет задуматься, а точно ли мы хотим это съесть и точно ли именно сейчас. Научные исследования показывают, что регулярная медитация может даже замедлить старение. Сегодня, чтобы научиться простейшим видам медитации, не нужен ни гуру, ни поющие чаши, ни знание санскрита. Достаточно желания, наличия смартфона и свободных 10 минут в день.

Calm

Calm

Для iOs
Для Android
Язык: английский
Подписка: бесплатно / платно
Поддерживает Apple Watch: да

Одно из самых известных приложений для медитации. Много бесплатных программ, в том числе самая базовая и необходимая — 7 Days Of Calm (англ. «Неделя спокойствия»). Она позволяет шаг за шагом освоить медитацию под руководством профессиональных инструкторов. Вы научитесь концентрироваться на дыхании, чувствовать свое тело, жить в настоящем моменте. Отдельно можно включать специальный тренажер дыхания, который будет отмечать звуками вдох, выдох и паузы. Есть также специальные записи для прослушивания перед сном: Мэтью Макконахи или Стивен Фрай расскажут вам на ночь историю, впрочем, можно перейти и на детскую вкладку и послушать сказку… А еще можно включить расслабляющую музыку или даже поставить колыбельную. В приложении также есть такие простейшие функции, как заставки с красивыми видами или звуки природы, которые можно оставлять фоном на время работы за компьютером.

Insight Timer

Insight Timer

Для iOs
Для Android
Язык: английский / русский
Подписка: бесплатно / платно
Поддерживает Apple Watch: да

Большой плюс этого приложения — русская версия. Здесь сразу предлагается купить премиум-подписку, но есть много возможностей, чтобы сперва оценить, насколько приложение вам подходит. Очень много категорий программ на выбор: для начинающих, тренды, акцент на улучшение сна, на устранение тревожности или сокращении стресса, на концентрации внимания. Также это приложение отличается от сугубо светского Calm, например, тем, что здесь есть раздел традиционных медитаций на основе буддистских практик, есть и концепции нью-эйдж. Для самостоятельных медитаций предусмотрен таймер с фоновым звуком в виде шума водопада или дождя. Для детей от пяти лет можно попробовать упражнения на дыхание, которые помогут малышу успокоиться и лучше спать. Кстати, для засыпания есть и красивые успокаивающие мелодии.

Smiling Mind

Smiling Mind

Для iOs
Для Android
Язык: английский
Подписка: бесплатно / платно
Поддерживает Apple Watch: нет

Приложение ориентировано на детей и молодых людей, но им вполне могут пользоваться и взрослые. Сразу при первом входе в приложение вас спросят, новичок ли вы, сколько вам лет и на что хотите сделать акцент в ваших медитациях — на внимательности на работе, борьбе со стрессом и тревожностью, правильном питании и т.д. Детям можно начинать упражняться в медитации с трех лет. Для подростков будет особенно полезно научиться достигать внутренней гармонии. Есть также семейные программы, которые можно слушать всем вместе, школьные и даже офисные. Помимо прочего можно поучаствовать в исследованиях, связанных с медитацией и практикой осознанности.

UCLA Mindful

UCLA Mindful

Для iOs
Для Android
Язык: английский / испанский
Подписка: бесплатно
Поддерживает Apple Watch: нет

Знаменитый калифорнийский университет в Лос-Анджелесе разработал это приложение в том числе с исследовательскими целями и одновременно — на базе собственных исследований. Здесь можно найти простые медитации — небольшие 5-7-минутные курсы дыхательных упражнений, 19-минутная медитация с полными инструкциями, боди-скан-медитации — концентрация на различных частях тела и ощущениях. Также специально в период пандемии для приложения были записаны такие подкасты, как «Осознанность в трудные времена», «Осознанность при мытье рук», «Дыхание как восстанавливающая практика в эти времена». Подкасты можно прослушать здесь же, в приложении.

«Дыхание»

«Дыхание»

Для iOs: встроенная программа для Apple Watch
Для Android версии нет
Язык: любой
Подписка: бесплатно
Поддерживает Apple Watch: да

Простейшее, бесплатное, не требующее владения никакими языками, интуитивно понятное собственное приложение Apple Watch позволяет делать перерывы на минуту концентрации на дыхании в течение всего дня. Приложение можно настроить, чтобы оно напоминало вам о себе с определенной частотой. Оно хорошо также тем, что с его помощью можно медитировать даже на рабочем месте: практически беззвучное, оно задает ритм вашему дыханию с помощью усиливающейся и уменьшающейся вибрации умных часов на запястье.

01 сентября 2021
Posta-Magazine для раздела Стиль жизни