Персоны

Меган Маркл выиграла суд против The Mail on Sunday

Меган Маркл выиграла суд против The Mail on Sunday

СМИ часто обвиняют в фейковых новостях, диффамации и вторжении в личную жизнь — в основном, в жизнь известных личностей и первых лиц государств, при этом не так часты случаи, когда пострадавшие выигрывают дела в суде, а виновные получают по заслугам. Как правило, все сводится к хайпу в соцсетях, а потом ситуация забывается до поры до времени. В случае с супругой британского принца Гарри все иначе. Меган Маркл все-таки выиграла иск против британского таблоида The Mail on Sunday, а история, которая тянулась без малого два года, наконец подошла к концу.

Неприятности для Маркл начались после того, как в феврале 2019 года таблоид опубликовал выдержки из письма Маркл к ее отцу Томасу, в котором она говорит, что прервала с ним отношения. Интересно, что письмо с обвинениями в попытках заработать на лживых сенсационных интервью о жизни собственной дочери передал The Mail on Sunday сам Томас. Так он решил призвать Меган к ответу, обелить себя, а заодно и привлечь внимание к своей персоне. Так и случилось, но за слова пришлось отвечать: судья Марк Уорби признал действия таблоида вторжением в частную жизнь Маркл и нарушением ее авторских прав. Представители издания, разумеется, с решением суда не согласны и собираются его оспорить. Следующее слушание громкого дела состоится в марте — будут обсуждать размер компенсации, на которую рассчитывает герцогиня Сассекская.

Меган Маркл выиграла суд против The Mail on Sunday

«Миру нужны надежные, высококачественные, проверяющие факты источники информации. The Mail on Sunday и ее издания-партнеры представляют собой нечто совершенно противоположное. Все мы оказываемся в проигрыше, когда лживая информация начинает продаваться лучше правдивой, когда хорошие продажи обеспечивает не порядочность, а эксплуатация тех, кто находится в уязвимом положении, и когда компании строят свой бизнес на боли других людей».


Меган Маркл выиграла суд против The Mail on Sunday

Интересно, что изначально факты по делу свидетельствовали не в пользу Меган. Ранее суд установил, что пресловутое письмо отцу было написано с помощью сотрудников пресс-службы Кенсингтонского дворца, и после заявлений представителей The Mail on Sunday, что письмо не является интеллектуальным творением Меган, юристы герцогини внесли в иск поправку: фразу «написала конфиденциальное письмо своему отцу» изменили на «создала, используя свое интеллектуальное творчество». Первое слушание адвокат Маркл проиграл, своего она не добилась, но судебные издержки — 67 тысяч фунтов стерлингов заплатить пришлось. Вообще же это разбирательство уже обошлось ей в 338 тысяч фунтов стерлингов (по текущему курсу), а издержки обеих сторон превысили 3 млн фунтов стерлингов.

12 февраля 2021
Posta-Magazine для раздела Персоны