Новости

Меган Маркл снова уличили в плагиате — во время выступления на онлайн-саммите влиятельных женщин

Меган Маркл снова уличили в плагиате

В соцсетях существует немало аккаунтов из серии «мудрые мысли», «умные слова» или «цитаты известных людей», к помощи которых мы порой прибегаем (что греха таить!). Используем фразы великих для подкрепления своих постов и в повседневной речи, чтобы произвести впечатление на собеседника. Понятно, что при этом мы не всегда называем источник мудрости, не считая это нужным или подразумевая, что автор и так известен. И в самом деле — это же не научный труд, где факты должны быть подтверждены исследованиями со ссылками.

Так мы думали до недавнего времени, пока Меган Маркл не обвинили в плагиате. Снова! На этот раз — во время ее выступления на виртуальном саммите Fortune Most Powerful Women Next Gen. Мы не защищаем Меган, но ставим вопрос — это плагиат-плагиат? Или все-таки можно заимствовать умные мысли и высказывания других, если они не защищены авторским правом?

Обвинения на Меган Маркл сыплются со всех сторон, как из мифического рога изобилия. Сначала пользователи соцсетей раскритиковали ее за высокую стоимость билета на виртуальный саммит, который проходил 13-14 октября с участием самых влиятельных и выдающихся женщин в сфере бизнеса и власти, благотворительности и образования, искусства и спорта. И в самом деле — регистрационный взнос в размере 1750 долларов только за то, чтобы послушать 15-минтуное интервью герцогини редактору Эмме Хинчлифф… Но обвинение в алчности было только первой ласточкой. Последующие оказались куда более серьезными.

Меган Маркл снова уличили в плагиате

Меган рассказала, что ради самосохранения давно не посещает соцсети, а все аккаунты ведут специально обученные люди. Отказ от аккаунтов — ее личный выбор, который она считает полезным и пока не собирается менять свое мнение. На прошлой конференции Fortune она уже рассуждала о последствиях токсичного цифрового поведения, но на этот раз углубила тему за счет рекомендаций, как беречь себя и минимизировать риски. Рассуждая о фатальной зависимости общества от соцсетей, Меган сравнила тех, кто в них сидит, с наркозависимыми, для чего использовала — буквально повторила слова из документального фильма Netflix «Социальная дилемма» статистика Эдварда Тафте. Он сказал, что есть только две отрасли, которые называют своих клиентов «пользователями». Это продажа наркотиков и социальные сети.

Netflix «Социальная дилемма»
Netflix «Социальная дилемма»

Соцсети забурлили. Одни пользователи возмущались, как Меган, которая, по ее словам, не пользуется соцсетями уже несколько лет, может давать советы «зависимым», а другие — тем, что она при этом говорит чужими словами. Плюс высокая цена за билет! Как бы там ни было, но герцогиня рекомендовала женщинам-лидерам быть избирательными и не поощрять «плохое поведение» ретвитами и репостами. Рассказала, что лично она всегда старается говорить предельно ясно, чтобы ее мысли не были двояко истолкованы и в дальнейшем не породили споры и проблемы. И хотя на этот раз она действовала именно так, критики избежать не удалось.

Меган Маркл снова уличили в плагиате

Меган в плагиате обвиняют часто. После выступления на июльском саммите Girl Up ей, например, досталось за цитату из Стива Джобса — призыв к женщинам участвовать в создании равного общества. На вступительной речи в Стэнфордском университете 15 лет назад Джобс сказал: «Не попадайтесь в ловушку догмы, которая живет результатами мышления других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений заглушить ваш внутренний голос». И хотя Меган сказала: «Ваши голоса — это голоса истины и надежды, и ваши голоса могут и должны быть намного громче», это не помешало пользователям соцсетей сыпать комментариями «Меган, мы тебя не слышим».

15 октября 2020
Posta-Magazine для раздела Новости