Авто

«Владыка мысли»: обновленные модели Mazda Century Edition в честь столетия бренда

Авто: обновленные модели Mazda Century Edition в честь столетия бренда

Японская компания Mazda отпраздновала сто лет со дня основания. История корпорации начиналась в 1920 году с производства изделий из пробкового дерева — тогда компанию назвали Toyo Cork Kogyo Ltd., первую славу среди водителей завоевали не автомобили, а мотоциклы бренда — грузовой трицикл Mazda-Go и трехколесные грузовички-мотороллеры, а первые легковые автомобили появились лишь в 1960-м, когда свет увидело микролитражное заднемоторное четырехместное купе Mazda R360 — двухдверная крошка, покорившая мир.

Авто: обновленные модели Mazda Century Edition в честь столетия бренда

Название Mazda появилось в 1931 году — имя верховного зороастрийского бога Ахура Мазда, созвучное с фамилией основателя концерна Дзюдзиро Мацуды, можно перевести как «Владыка мысли» — так что амбиции у Mazda с самого начала были большими.


Авто: обновленные модели Mazda Century Edition в честь столетия бренда

Затем появились модный и практичный пикап B-series 1500, городская Familia и роторные гоночные автомобили-звезды, приносившие Японии победу за победой на ралли по всему миру. Первое поколение культового родстера Mazda MX-5 было представлено в 1989 году — а в 1991-м победителем знаменитой гонки «24 часа Ле-Мана» впервые за всю историю стал автомобиль с роторно-поршневым двигателем Mazda 787B. А двигатель Ванкеля сегодня стал темой дискуссий для знатоков, спорящих о том, тормозил ли роторно-поршневый двигатель, от которого в итоге по экологическим и экономическим соображениям пришлось отказаться, развитие компании или, наоборот, тренировал и развивал инженерную «школу» бренда. Да и разве можно утверждать, что мир был бы лучше без Cosmo Sports 110 S?


Кстати, эти же родстеры стали основой сплоченного фанатского комьюнити бренда. В 2010-м Mazda попала в Книгу рекордов Гиннесса за самую длинную колонну родстеров MX-5 в мире: тогда в Эссене в линейку выстроились владельцы 459 автомобилей Mazda MX-5. Несколько мест в автомобилях колонны были проданы с аукциона, а все заработанные деньги были переведены на благотворительные цели.


Mazda MX-5
Mazda MX-5

КСТАТИ
Один из самых известных гоночных автомобилей Mazda — Mazda RX-7, засветившийся в «Форсажах». И фото именно этого спорткара было одним из главных подарков для маленьких поклонников вкладышей в жвачках Turbo.

Mazda RX-7
Mazda RX-7

Сегодня Mazda — рупор прогресса, умело рифмуемого с философией компании столетней выдержки: первая эмблема, придуманная Дзюдзиро Мацудой, символизировала гармонию Земли, индустриализации и инжиниринга, и этот союз человека и природы уважают в Mazda и сегодня. Не зря на колесных ступицах и подголовниках сидений трех юбилейных моделей — Mazda6 и кроссоверов CX-5 и CX-9 в особом исполнении Century Edition — размещена актуальная эмблема Mazda, вписанная в кольцо с двумя горизонтальными выступами по центру — как отсылка к этому самому первому логотипу компании. Такой же логотип — на ключах от автомобилей. Обновленные версии всех трех авто основаны на топовой комплектации Executive и предлагаются в популярном цвете Snowflake White Pearl. А внутренний интерьер юбилейных моделей, оформленный в черно-белых тонах, дополнен обшивкой кресел кожей Nappa цвета Burgundy Red — это сочетание воспроизводит традиционные цвета японского флага хиномару, олицетворяющего красное восходящее солнце.

Mazda

Mazda6 в юбилейной версии доступна с двигателем 2.5 (194 л.с.), бестселлер марки кроссовер Mazda CX-5 в юбилейной версии представлен с двумя двигателями на выбор: 2.0 л (150 л.с.) и 2.5 л (194 л.с.).


Обновленные модели Mazda Century Edition в честь столетия бренда
Обновленные модели Mazda Century Edition в честь столетия бренда
Обновленные модели Mazda Century Edition в честь столетия бренда
Обновленные модели Mazda Century Edition в честь столетия бренда

Детали:
mazda.ru

10 июня 2021
Posta-Magazine для раздела Авто