Уже завтра в Нью-Йорке стартует Неделя моды, и по давней традиции ее предваряет показ главного провокатора и любимца публики — Марка Джейкобса. В этом сезоне он выбрал в качестве площадки монументальное арт-пространство Park Avenue Armory, которое стало лаконичным фоном для его новой осенней фантазии.
Джейкобс отправляет нас в ностальгическое путешествие по нескольким последним десятилетиям моды — в том числе, энергичным 80-м и снова актуальным 90-м. «Воспоминания, одновременно горькие и прекрасные, способны влиять на то, кто мы есть и что мы создаем», — объясняет дизайнер концепцию показа, и эта мысль становится лейтмотивом коллекции.
После театральных и гротескных предыдущих сезонов Джейкобс неожиданно обратился к практичному минимализму. Основой коллекции стал четкий геометрический силуэт с акцентом на прямоугольную талию — своего рода архитектурный каркас, на который «нанизаны» все образы. Длина юбок варьируется от ультра-мини до драматичного макси, но неизменной остается строгость кроя. Повседневные рубашки, трикотаж и верхняя одежда соседствуют с вечерними топами, расшитыми пайетками, стразами и фигурными оборками.
Традиционные осенние оттенки прелой листы Джейкобс миксует с энергичным синим, горчичным и розовым, а в качестве аксессуаров предлагает тонкие женственные ремни (обещают, что это «хит» будущей осени!), шарфы и пару акцентных сумок.
После череды вычурных показов haute couture такой осознанный минимализм, тем более от infant terrible высокой моды — со всем ее драматизмом и декадентством, — может показаться неожиданным и даже… скучноватым? Но в этом и есть очарование Марка Джейкобса — в умении оставаться верным своему видению и при этом каждый раз находить новый способ удивлять своих зрителей.




















