Персоны

Women in Power: Манижа подает в суд на Wonderzine, или Почему современная журналистика «не радует»?

Манижа подает в суд на Wonderzine

Певице Маниже за последние несколько месяцев перепало огромное количество внимания: после того как ее песня «Русская женщина» по итогам голосования на Первом канале была отобрана для участия в «Евровидении» от России, оказалось, что нет вопроса важнее для национальной безопасности и самосознания, чем эта композиция. Одну из самых колоритных и талантливых артисток российской эстрады (а также первого российского посла доброй воли Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев) начали активно оскорблять в соцсетях, называя в том числе немытой таджичкой, отказывая ей в праве представлять Россию на международном конкурсе, а петь песню под названием «Русская женщина» — тем более.

В ответ на травлю ироничная и мудрая Манижа даже записала «видеорасследование» под названием «Может ли это … представлять Россию на „Евровидении“?». Главный герой ролика — воображаемый «эксперт в области макроскопической анатомии и ипотечного рефинансирования» — по сюжету выкрадывает скелет певицы из ее квартиры, пока она спит, чтобы изучить кости — и заявляет, что, согласно результатам исследования, Манижа не просто не русская, она вообще не человек, а… соль. Может ли СОЛЬ представлять Россию на «Евровидении»?

Манижа подает в суд на Wonderzine

Однако если на волну анонимного хейта разумно отвечать шутками и прибаутками, то на порочащие репутацию статьи от профессиональных журналистов имеет смысл реагировать в рамках закона — именно поэтому на издание Wonderzine певица готовится подать в суд. В колонке главного редактора под названием «Почему выступление Манижи на „Евровидении“ не радует», опубликованной 26 мая, девушку обвиняют в том, что поездку на конкурс лоббировали замглавы президентской администрации Сергей Кириенко и влиятельный бизнесмен Юрий Ковальчук. Да, задача журналиста — отыскать правду, какой бы неприятной она ни была, но когда «правда» стряпается из непроверенных новостей из Телеграм-каналов, она обычно не имеет ничего общего с реальностью.

В очередной неумелой попытке защитить «правильный» феминизм, очистив его от «неправильных» феминисток вроде Манижи, не сумевшей угодить сразу всем, мы откатываемся на пару раундов назад — никакой феминизм у нас невозможен, пока женщина с таким рвением и упоением нападает на женщину, а так называемые факты берутся от анонимов. Никакого журналистского расследования — одна погоня за трафиком.

27 мая 2021
Posta-Magazine для раздела Персоны