Новости

Men in Style: кто такие Måneskin и причем тут Etro

Måneskin

Победителем конкурса «Евровидение-2021» стала глэм-рок-группа из Италии Måneskin с песней Zitti e buoni. Это третья победа страны в истории музыкального смотра и первая с 1990 года. Несмотря на то, что в архиве группы уже есть две студийных пластинки, а в своем деле они явно не новички, победа на, пожалуй, главном музыкальном смотре года стала для вокалиста Måneskin Давида Дамиано большим сюрпризом. Басистка Виктория Де Анжелис, в честь родины которой коллектив получил свое имя (в переводе с датского — «лунный свет»), заметила, что случившееся доказало: людям нравится их музыка, а это самое главное. У коллектива масса планов: ребята готовят новый студийный альбом, а в декабре собираются на гастроли. Рассказываем о новых победителях конкурса «Евровидение-2021», истории коллектива и fashion-предпочтениях его участников.

Måneskin

Победу коллективу принесла композиция Zitti e buoni (с итальянского — «Тихие и хорошие»), которую музыкальные критики уже окрестили «манифестом молодежи XXI века». Музыканты призывают слушателей не плыть по течению, не быть паиньками-лапочками и не бояться ломать устои и стереотипы. В финале конкурса ребята появились в экстравагантных нарядах итальянского модного дома Etro, что сделало их еще больше похожими на настоящих рокеров, переосмысливших свои образы в духе времени и ставших более гламурными: облегающие жилеты, бюстье из лакированной кожи винного оттенка, брюки-клеш с золотой шнуровкой и блестящими клепками. Для выступления фронтмен Давид Дамиано выбрал и обувь под стать образу в лучших традициях глэм-рока — ботильоны на массивном каблуке.

Måneskin

Наряды победителей создавали креативный директор женской линии Etro Вероника Этро и ее брат Кин — директор мужской линии бренда, а также стилист коллектива Николо Чериони, который давно сотрудничает с Etro. Это с его подачи в начале конкурса ребята вышли в пиджаках из фиолетового велюра и кожаных брюках легендарного итальянского бренда и неизменно выбирали вещи Etro для своих выступлений в Сан-Ремо, на фестивале, который принято называть «итальянским Евровидением». Судя по тому, что в июне Måneskin появится на обложке миланского издания CAP 74024 опять в костюмах Etro, можно предположить, что скоро им предложат стать амбассадорами уважаемого Дома по примеру корейского коллектива Blackpink, солистки которого уже подписали контракты с Chanel, Celine, Dior Beauty и Saint Laurent.

Måneskin
Måneskin

История Måneskin началась в 2015 году, когда знакомые еще со школы вокалист Давид Дамиано, бас-гитаристка Виктория Де Анжелис и гитарист Томас Раджи решили создать музыкальную группу. Через соцсети нашли барабанщика Итана Торкио и начали выступать на улицах Рима, а потом записали песню для конкурса начинающих групп Pulse, что и стало поворотным моментом на пути к успеху. Потом была награда за выступление в Felt Music Club & School, выступление в Фаэнце на Встрече независимых звукозаписывающих лейблов и первый live-концерт за пределами родного города, поездка в Данию с живыми концертами и постепенно крепнущая слава.

Måneskin

В ноябре 2017 года Måneskin выпустили дебютный трек Chosen при поддержке Sony Music, который занял второе место в итальянском чарте FIMI, и завоевали второе место в американском ТВ-шоу вокальных талантов The X Factor. Их первый сингл на итальянском языке Moriro da re поклонники услышали 23 марта 2018 года, а в сентябре 2019-го вышел самый успешный клип коллектива Le Parole Farane. Право на участие в «Евровидении-2021» ребята получили после того, как с композицией Zitti E buoni победили на фестивале «Сан-Ремо-2021».

Måneskin

Вряд ли кто-то будет спорить, что «Евровидение-2021» — это не только музыкальный, но и fashion-смотр, когда оцениваются и голос, и исполнение участников, и их внешний вид. И тут сумасшедшая энергия Давида Дамиано явно принесла коллективу преимущество перед конкурентами, как и грамотно подобранные образы. По словам Виктории Де Анджелис, музыканты активно принимали участие в создании своих сценических костюмов — обменивались идеями с дизайнерами. По словам Дамиано, Måneskin уделяет большое внимание внешнему виду, ведь «мода — это возможность выразить себя», она помогает сделать общение более убедительным, найти свою идентичность и свое место в мире, чувствуя себя комфортно.

Måneskin
Måneskin

Интересно, что на судьбоносном для Måneskin музыкальном конкурсе The X Factor, ребята впервые выступали именно в костюмах Etro. Взрывная энергия и харизма музыкантов так потрясла Веронику Этро, что она ни минуты не сомневалась, что будет создавать для них наряды. Именно Вероника решила одеть Дамиано в платье. В нем он появился на обложке диска Teatro d’ira, песня с которого и победила сейчас на «Евровидении». Очевидно, не только музыка, но и образы талантливого коллектива в тренде актуальной повестки.

Måneskin

Главное слово — инклюзивность, как гендерная, так и в плане fashion. Отсюда и внешняя похожесть исполнителей, длинные волосы, готичный мейк, тяготение к барочными жилетам, бархату и коже, изящным элементам отделки — тут и вышивка, и рюши.

Måneskin

При взгляде на Дамиано невольно вспоминаются музыкальные легенды: Фредди Меркьюри, Джимми Хендрикс, Джим Моррисон, Дэвид Боуи, Мик Джаггер и Игги Поп. Следуя примеру своих предшественников, солист Måneskin выкладывается по полной, очаровывает и эпатирует, не забывая напоминать: «Всегда оставайтесь собой», при этом признается, что в плане стиля Måneskin равняется на Гарри Стайлса и Led Zeppelin.

Måneskin
24 мая 2021
Posta-Magazine для раздела Новости