Путешествие

Travel Exclusive: генеральный директор Mandarin Oriental Ritz, Мадрид Грег Лидделл — есть ли жизнь после пандемии?

Профессия отельер: генеральный директор Mandarin Oriental Ritz, Мадрид Грег Лидделл

Весной этого года после долгой и масштабной реновации вновь открылся Mandarin Oriental Ritz, Мадрид, расположенный в самом сердце испанской столицы, по соседству с парком El Retiro и главными музеями города. Впервые этот отель распахнул свои двери в 1910 году под чутким руководством «короля отельеров и отельера королей» Сезара Ритца — и новая история наследует той пышной эпохе и в плане гостеприимства, и в вопросах стиля. За историческую реставрацию отвечал испанский архитектор Рафаэль да Ла-Хос, а интерьерные решения принимала команда французского дизайнерского бюро Gilles & Boissier.

Специальное предложение Opening Offer, действующее до 31 августа 2021 года, включает индивидуально разработанную экскурсию по городу, специальный оригинальный подарок от Ritz и ваучер на обед или ужин.

О том, как отель существует в условиях пандемии и какие задачи ставит перед собой, мы решили расспросить генерального директора отеля Грега Лидделла.

Профессия отельер: генеральный директор Mandarin Oriental Ritz, Мадрид Грег Лидделл

Posta-Magazine: Отель Mandarin Oriental Ritz Мадрид — один из главных героев светской жизни испанской столицы — вновь принимает гостей, но «светской жизни» как таковой нет и в ближайшее время не предвидится. Какие изменения в работе отеля будут обусловлены пандемией — возможно, речь не только про стандартные меры безопасности?

Грег Лиделл: В связи с последними событиями группа отелей Mandarin Oriental Ritz разработала комплексные меры под названием We Care. Эта программа направлена на защиту здоровья наших гостей и коллег. Мы тщательно следим за соблюдением мер безопасности и требований социального дистанцирования. Преимущество нашего отеля состоит в том, что все публичные места и рестораны спроектированы таким образом, что социальная дистанция соблюдается естественным образом. Благодаря этому мы видим большое количество местных туристов, которые приезжают к нам сейчас.

Mandarin Oriental Ritz

— Какую задачу сейчас, во время первого «сезона» отеля, вы считаете для себя приоритетной? Какие процессы уже отлажены и идут легко, а чем вы должны заниматься в режиме ручного управления?

— Мы внимательно относимся к мельчайшим деталям и перед открытием тщательно подошли к обучению персонала и совершенствованию качества услуг. За эти три года нам посчастливилось сохранить команду, с которой мы закрывали отель на реставрацию. Мы ежедневно работаем над улучшением рабочих процессов, поскольку всегда стремимся развиваться, адаптируясь под меняющиеся условия, и делаем это незаметно для наших гостей.

Mandarin Oriental Ritz

— На церемонии открытия отеля присутствовали мэр Мадрида и другие «официальные» лица — это мероприятие почти государственного масштаба. Чем отель так важен для столицы Испании?

— Отель The Ritz всегда занимал важное место в жизни Мадрида. В течение 110 лет здесь проходили значимые исторические события и встречи высокопоставленных лиц. Наша цель — сохранить и по возможности укрепить связь с этим величественным городом.

— Отель — давний символ города, а что для вас лично Мадрид? Как бы вы описали город в трех словах?

— Мадрид для меня величественный, культурный и гостеприимный город.

Mandarin Oriental Ritz

— Тем, кто не очень хорошо знает Мадрид, посоветуйте, с какого ресторана начать «встречу» с городом?

— За первым впечатлением советую идти в ресторан El Jardin del Ritz на территории отеля. Он находится в так называемом «Золотом треугольнике» Мадрида, в пешей доступности от музея Прадо.

Mandarin Oriental Ritz

— До 31 августа в отеле действует специальное предложение Opening Offer, помимо проживания включающее ваучер на обед или ужин и индивидуально разработанную экскурсию по городу. Кто они — ваши гиды?

— Тур по столице, который входит в специальное предложение Opening Offer, разрабатывается с учетом индивидуальных пожеланий и интересов каждого гостя. Наши гиды — дипломированные специалисты в области истории искусства, некоторые из них работали в музее Рейна-София. Тур в честь столетия отеля также дает преимущественный доступ к магазинам Casa de Diego и Sastrería Fermín.

Mandarin Oriental Ritz

— Во время реновации стояла задача сохранить атмосферу «Прекрасной эпохи». Что именно должно сохраниться в отеле, открытом 110 лет назад? И чем исторические отели выигрывают очки у функциональных и современных отелей без истории?

— Мы в восторге от старинного здания отеля и высоко ценим его значимость для жизни города. Поэтому в первую очередь мы стремились сохранить душу отеля и показать, каким его видел Сезар Ритц 110 лет назад. Теперь наши гости могут любоваться оригинальным стеклянным куполом, восстановленным спустя 80 лет. Это придало отелю особый шарм, и в целом архитектура «Прекрасной эпохи» выделяет его среди многих других отелей Мадрида. С точки зрения архитектуры нам было важно отдать дань уважения оригинальному проекту. Мы даже восстановили Королевский сьют — он находится на том же месте, что и 110 лет назад. В башенках теперь располагаются два прекрасных люкса с отдельными балконами.

Mandarin Oriental Ritz

Это наследие — важнейшая часть нашей идентичности. Мы осознанно подошли к тому, чтобы сделать его частью обновленного отеля, и уделили внимание тому, чтобы все наши сотрудники знали историю этого места.

Mandarin Oriental Ritz

— Концепцию всех пяти ресторанов и баров разрабатывал испанский шеф Кики Дакоста, обладатель трех звезд Michelin. Почему выбор пал именно на него?

— Одна из отличительных черт отелей Mandarin Oriental Hotel Group — инновационная и креативная кухня. К этому в своей работе стремится и шеф Кики Дакоста. Сотрудничество отеля с обладателем трех звезд Michelin определенно обогатит гастрономический опыт наших гостей.

Кики Дакоста, обладатель трех звезд Michelin
Кики Дакоста

В обновленном отеле будут работать пять ресторанов и баров, концепция которых полностью разработана и реализована испанским шефом Кики Дакоста. Ресторан Deessa предложит меню на основе местных продуктов, исторический двор Palm Court под стеклянным куполом — это дневные чаепития и легкие блюда и закуски, бар Champagne Bar пригашает на интересные дегустации, бар Pictura делает ставку на коктейли, ресторан El Jardín del Ritz — идеальное место для светских встреч на свежем воздухе.

Mandarin Oriental Ritz

— Как, на ваш взгляд, изменится индустрия люксовых путешествий в ближайшее время? Очевидно, что людей серьезно заботят вопросы безопасности. Какие еще тренды вы бы отметили? Многие говорят про New Luxury. О чем мечтают ваши гости теперь?

— «Новая роскошь» для меня — это ощущение пространства, душевное отношение к клиенту, а также наличие концепции, которая позволяет клиенту получить уникальный опыт.

Mandarin Oriental Ritz

— Есть мнение, что путешествия снова станут исключительно уделом супербогатых людей: эпоха массового туризма канула в Лету. Вы согласны? Или с введением ковид-паспортов и улучшением эпидемиологической ситуации в мире все вернется на круги своя?

— Я верю, что путешествия вновь станут доступными, как только большинство людей будут вакцинированы.

Mandarin Oriental Ritz
25 июня 2021
Posta-Magazine для раздела Путешествие