Стиль жизни

Киносценарий Людмилы Улицкой «Чума» опубликовали на Bookmate

Киносценарий Людмилы Улицкой «Чума» опубликуют на Bookmate

Сценарий, основанный на реальных событиях декабря 1939 года, когда в Москве предотвратили эпидемию чумы, опубликовали впервые в рамках совместного проекта Bookmate Originals и «Редакции Елены Шубиной».


«Во время карантина я разбирала книжные шкафы и полки с бумагами, нашла этот сценарий и поняла, что он точнейшим образом подходит к сегодняшней ситуации».


Людмила Улицкая написала сценарий в 1978 году для поступления на курсы драматурга Валерия Фрида. В итоге Фрид ей отказал, польстив: «Вас учить нечему, вы и так все умеете». Рукопись была забыта и буквально легла на полку, и вот, похоже, настал тот самый момент… «Предполагается, что если ружье в первом акте висит на стене, то в последнем оно должно выстрелить. Многие годы я писала разные тексты и не публиковала. И вдруг оказалось, ружье-то стреляет. И не холостыми патронами. Сценарий „Чума“, сочиненный очень давно, оказался неожиданно актуальным. Лучше бы этого не было! Но это так…» — говорит Улицкая.

Сценарий «Чумы» появился на Bookmate уже сегодня и будет доступен подписчикам в течение месяца. При этом для новых читателей библиотеки открыт бесплатный доступ ко всем книгам и аудиокнигам на 30 дней!

Киносценарий Людмилы Улицкой «Чума» опубликуют на Bookmate
10 апреля 2020
Posta-Magazine для раздела Стиль жизни