Новости

#PostaБизнес: LVMH покупает Tiffany & Co. — сделку закроют в начале 2021 года

#PostaБизнес: LVMH покупает Tiffany & Co. — сделку закроют в начале 2021 года

Разговоры о покупке американской розничной сети ювелирных изделий Tiffany & Co. люксовым гигантом LVMH Moët Hennessy Louis Vuitton начали будоражить бизнес-сообщество еще в прошлом году. Ожидалось, что все случится осенью 2019-го, но сделка несколько раз откладывалась и даже отменялась, в результате чего стороны пытались выяснить отношения через суд. Но, кажется, дело близится к финалу.

Учитывая, что сделку уже одобрили советы директоров обеих компаний и соответствующие органы-регуляторы, ее могут закрыть уже в январе будущего года. Осталось только получить согласие акционеров Tiffany & Co. И тогда гигант LVMH станет еще больше, а его глава Бернар Арно — еще богаче. Два дня назад стало известно, что из-за роста стоимости акций группы всего за неделю он увеличил свое состояние на 8 млрд долларов (до 122 млрд долларов) и теперь в рейтинге миллиардеров мира уступает только Джеффу Безосу. По данным Forbes, размер состояния основателя Amazon — 188,6 млрд долларов.


Стоимость сделки LVMH с Tiffany & Co. — 16,2 млрд евро. Это будет самая крупная сделка люксового гиганта после приобретения им Christian Dior три года назад.


Вспоминаем историю событий, местами захватывающую, как настоящий финансовый триллер. В начале сентября стало известно, что LVMH не сможет купить Tiffany & Co. по соглашению, подписанному в ноябре 2019 года. И все потому, что совет директоров люксового гиганта удовлетворил пожелание министерства иностранных дел Франции, которое попросило отложить завершение сделки до 6 января 2021 года в связи с возможным введением пошлин на французские товары в США.

#PostaБизнес: LVMH покупает Tiffany & Co. — сделку закроют в начале 2021 года

В итоге Tiffany & Co. подал судебный иск на LVMH за невыполнение обязательств, на что холдинг ответил, что причиной отказа от сделки стал целый ряд обстоятельств. В том числе и письмо министра иностранных дел Франции, рекомендовавшего отложить сделку из-за угрозы введения США 25-процентных пошлин на французские товары люкс-класса. Также в холдинге напомнили, что ранее представители американской сети ювелирной розницы сами просили передвинуть сделку c 24 ноября на 31 декабря 2020 года, плюс обвинили оппонентов в неэффективности управления компанией во время кризиса.

Tiffany & Co. все эти разъяснения не удовлетворили. Компания утверждала, что письмо французского МИДа не имеет юридической силы и носит лишь рекомендательный характер, то есть не может быть основанием для срыва сделки, плюс обвиняла детище Бернара Арно в осознанном затягивании процесса купли-продажи в надежде на пересмотр условий — само собой! — более выгодных для Франции. В итоге, кажется, так и случилось.

Совет директоров Tiffany & Co. согласился на более низкую сумму покупки. Теперь LVMH заплатит 131,5 доллара за акцию ювелирной розницы вместо ожидаемых ранее 135 долларов. Дивиденды акционеров Tiffany & Co. составят 58 центов на акцию.

29 октября 2020
Posta-Magazine для раздела Новости