Персоны

«Человек, который нарисовал Бога»: Кевин Спейси вновь начинает сниматься в кино — впервые после обвинений в сексуальных домогательствах

Кевин Спейси вновь начинает сниматься в кино — впервые после обвинений в сексуальных домогательствах

Титулованный американский актер Кевин Спейси снимется в итальянской картине режиссера Франко Неро под названием Lʼuomo Che Disegno Dio («Человек, который нарисовал Бога»). Новость интересна тем, что это первая работа Спейси в кино после того, как в 2018-м его обвинили в сексуальных домогательствах. Пожалуй, это был типичный эпизод современной «культуры отмены», когда профессионалы с репутацией лишаются поддержки и подвергаются осуждению в социальных и профессиональных сообществах после того, как они сделали или сказали что-то, что считается возмутительным или оскорбительным. Три года назад телеведущая Хизер Юнру обвинила Спейси в попытке изнасиловать ее сына в 2016 году, которому на тот момент было всего 18 лет, кроме того, актер Энтони Рэпп обвинил Кевина Спейси в сексуальных домогательствах, позже к его обвинениям присоединились еще около 30 человек, актер свою вину отрицал, суд встал на сторону обвиняемого, однако кинематографический «кэнселлинг» было не остановить.

Кевин Спейси вновь начинает сниматься в кино — впервые после обвинений в сексуальных домогательствах

На фоне скандала Спейси даже был уволен из культового сериала «Карточный домик», где играл роль политика Фрэнка Андервуда. Однако, похоже, индустрия, нуждающаяся в таких талантливых артистах, готова пересмотреть свою позицию.

«Я счастлив, что Кевин принял мое предложение и снимется в моем фильме. Я считаю его великим актером и не могу дождаться начала съемок».
Франко Неро
Франко Неро

Впрочем, сам Кевин всегда настаивал на собственной невиновности. В декабре 2018-го он записал провокационное видеообращение, в котором предстал в образе Фрэнка Андервуда из сериала «Карточный домик» и заявил: «Я знаю, чего вы хотите. Вы хотите, чтобы я вернулся. Конечно, некоторые из вас верили всему, что слышали, и, затаив дыхание, ждали, когда же я во всем сознаюсь. Они просто умирали от желания заставить меня заявить, что все это чистая правда и я получил ровно то, что заслужил. Было бы прекрасно, если бы все было так просто, верно? Да только мы с вами знаем, что ничто не бывает слишком просто. Ни в политике, ни в жизни. Вы ведь не верите всему самому грязному, не услышав доказательств? Не поспешите с осуждением без фактов?… Вы и я — мы через многое прошли вместе. Я рассказал вам свои самые темные тайны, показал вам то, на что способны люди. Я шокировал вас своей честностью. Но куда важнее, что я бросил вам вызов — и заставил задуматься».

Кевин Спейси вновь начинает сниматься в кино — впервые после обвинений в сексуальных домогательствах
24 мая 2021
Posta-Magazine для раздела Персоны