Мода

Style Notes: современные художники создали свою версию культовой сумки Capucines Louis Vuitton

Чжао Чжао
Чжао Чжао

Знаменитую сумку Capucines, созданную в 2013 году и названную в честь первого магазина бренда на Rue des Capucines в Париже, вновь переосмысливают люди искусства. На этот раз за дело взялись ведущие современные художники с репутацией.

Жан-Мишель Отоньель
Жан-Мишель Отоньель

Бразильский мастер Беатриз Мильязеш, делающая ставку на экспрессивную коллажную живопись в карнавальных цветах Рио-де-Жанейро, для создания сумки использовала 18 разных типов кожи — такого калейдоскопа текстур больше не встретить ни у кого. Звезда французской арт-сцены Жан-Мишель Отоньель, стеклянные «ожерелья» которого украшают интерьеры самых привередливых коллекционеров, представил элегантную версию из рафии с шелковой вышивкой. Американец Джош Смит показал хлопковый вариант с броской раскраской и ручкой из грушевого дерева. Калифорниец Генри Тейлор, много лет проработавший медбратом в психиатрической клинике и пишущий проникновенные портреты, перенес на сумку свою работу с изображением темнокожего художника, основателя лос-анджелесского Underground Museum Ноа Дэвиса.

Джош Смит
Джош Смит
Генри Тейлор
Генри Тейлор

Китайский художник Лю Вэй при создании своей версии сумки обратился к собственной инсталляции Microworld из алюминиевых «лепестков», показанной в Венеции в 2019-м. А китайский концептуалист Чжао Чжао — к свой скульптуре In Extremis No.3, созданной в 2018 году. Искусству давно тесно в музее — и оно не прочь обосноваться в вашей гардеробной!

Беатриз Мильязеш / Лю Вэй
Беатриз Мильязеш / Лю Вэй

Детали:
Лимитированная коллекция Artycapucines поступит в продажу 30 октября 2020 года.

28 сентября 2020
Posta-Magazine для раздела Мода