Вкус

Москва. Новый ресторан: Loona

Москва. Новый ресторан: Loona

Почти сразу после двух успешных проектов на Патриарших прудах, AVA и Patriki, которые стоят дверь в дверь и выглядят практически, как братья, но, к счастью, не близнецы, команда Пинский-Истомин-Лосев пришла на Тверской бульвар с Loona — большим двухэтажным рестораном. Вы точно знаете, куда идти: «Иностранцы», бывшие на этом месте, следуя последним трендам, нас покинули.

Концептуально Loona — традиционный итальянский ресторан. Огромный лист меню, который не помещается на стол, практически полностью состоит из привычных разделов Antipasti, Insalate, Bruschetti, Forno, Zuppa, Risotto, Pizza, Pasta. Типичное итальянское non vogliamo vivere in eterno, bensì vivere intensamente — не живем вечно, так живем ярко!

Однако Loona находится чуть-чуть в стороне от очевидного центра ресторанной жизни — и давайте посмотрим, почему я все же советую вам дойти до середины Тверского бульвара, пройдя сквозь Патриаршие и не свернув на Большую Никитскую, где нас ждет, помимо всего прочего, конкретно итальянский, и даже похожий по названию, Loro…

Москва. Новый ресторан: Loona

Loona встретит шумом, движением и… некоторой теснотой. Столики будут стоять так близко, что не хватит места ни для того, чтобы поставить сумку, ни для ваших секретов. Абсолютно в духе времени. Чуть справа от входа — уютный коммунальный стол: садитесь прямо под фонарь в кроне дерева, наслаждайтесь красивой и модной компанией, легким обаянием зеленого сада и видом через огромное панорамное окно на МХАТ имени Горького.

Центр первого этажа — испанская печь Loona на огромной открытой кухне, которая и дала имя ресторану. Изящное решение вопроса с названием — в стиле parla come magni, «будь проще», что, кстати, можно сказать и про всю итальянскую еду в целом.

Loona – большая дровяная печь ручной работы, которая подарила имя всему ресторану. На старой семейной мануфактуре в Кастилии, основанной в конце XIX века, каждой печи дают свое имя. Эта поселилась в особняке на Тверском бульваре еще задолго до того, как он обрел свой нынешний стиль, так что дизайнеры бюро «Геометрия» и Ирина Глик буквально «танцевали от печки».

Москва. Новый ресторан: Loona

А вот наверху будет уже спокойная атмосфера белых скатертей: больше расстояние между столами, колонны и дорого выглядящие винные шкафы в центре зала. А балкон! Небольшой стол на двух человек стоит прямо на балкончике на фасаде Loona — идеальный dating spot с видом на зеленый бульвар. Сюда всегда будет очередь вне зависимости от популярности ресторана в целом.

Москва. Новый ресторан: Loona
Москва. Новый ресторан: Loona
Москва. Новый ресторан: Loona

Двойное дно итальянского меню вам покажут сразу — к хлеб-чипсам с пармезаном вместо масла принесут хумус. Он тут же поднимет планку ожиданий от необычности предстоящего ужина и, скорее всего, излишне высоко.

Италия = пицца, которой будет восемь видов, от базовой Маргариты до экзотического и дорогого угря с цветками цуккини. Можно выбрать вариант «без глютена, без греха» — без теста, с основой из миндаля и цветной капусты. Вкусной она будет условно — подарит новый опыт и ЗОЖ-вибрации, но не то счастье, которое ждешь простой straight-пиццы. Последний слайс уехал на кухню вместе с грязными тарелками, что в классической итальянской истории, конечно, невообразимо.

Но для счастья все равно будет достаточно. Карпаччо из жирно порезанных гребешков с трюфелем — один из лучших вариантов в разделе Crudo (и визуально, и на вилке).

Фирменное ризотто LoonA покрыто листом золота — помните сметанник в AVA? Только в разрыв на золотой пленке сметанника не клали трюфель, а в ризотто — легко! А лазанья и ассорти тартаров «лосось, тунец, сибас» в подаче процитируют итальянский флаг — тоже можно сфотографировать.

Из менее очевидного — деревенская котлета с яйцом и лисичками. Ассоциаций с Италией она сразу не вызывает, выделяется огромным размером и видимой простотой — тем и хороша.

Москва. Новый ресторан: Loona
Москва. Новый ресторан: Loona
Москва. Новый ресторан: Loona
Москва. Новый ресторан: Loona

В разделе Dolci можно на самом деле пройти и мимо хинкали-трикстеров, и мимо бабочки, которая натурально машет крыльями — напрямую к торта аль фармаджио. Хит-вариация на тему чизкейка — песочная корзинка с крем-маскарпоне внутри, взбитые сливки и земляника сверху. Соседние столики первого этажа были с нами согласны — мы слышали!

Можно подумать, что Loona полна цитат из упопянутых мною в самом начале AVA и Patriki. Но все золото, десерты-обманки, теснота, разумный креатив и подходы к дизайну и сервису на деле оказываются не сколько повтором успешных решений, сколько своим, уже узнаваемым стилем.

Традиционная Италия с яркими вспышками в меню и ценами уровня «500 метров от Патриков» (то есть, чуть ниже) — Loona хороша в любое время и по любому поводу. Обязательно сходите сами и давайте подискутируем!

Москва. Новый ресторан: Loona

Детали:
Тверской бул., 24, стр. 1,
тел.: +7 (495) 150-91-00,
Loona.rest

29 июля 2022
Андрей Панченко для раздела Вкус