Дизайн & Декор

Home Decor: декоратор Лидия Симонова — о трендах в озеленении, сервировке и уютной реальности

Декоратор Лидия Симонова — о трендах в озеленении, сервировке и уютной реальности

В условиях меняющейся реальности мы вынуждены пересматривать свои привычки, отношение к жизни и неизбежно меняться сами. Все большую ценность приобретает живое общение с друзьями и близкими в безопасных пространствах собственных квартир и домов. Мы пока еще не так часто выезжаем за границу и больше проводим время дома или на своих загородных участках. В своей новой колонке Лидия Симонова делится с читателями Posta-Magazine вдохновляющими идеями благоустройства и озеленения собственного пространства, а также тонкостями красивой столовой сервировки.

Декоратор Лидия Симонова — о трендах в озеленении, сервировке и уютной реальности

Пространство для жизни

Современная жизнь ставит перед людьми новые задачи, но неизменным остается желание безмятежности и комфорта, которое может подарить личное пространство. Осознав его ценность, многие из нас стали задумываться о его благоустройстве. Добавить красок, эстетики и уюта пространству приусадебного участка и балкону городской квартиры можно с помощью озеленения. Это очень увлекательный процесс, но в тоже время непростой. И во многих случаях необходима помощь профессионалов.

Наша компания имеет огромное количество реализованных проектов, связанных с озеленением. Современные технологии и безупречный вкус помогают нам создавать стильные, наполненные смыслом пространства, которые не хочется покидать. Благодаря собственному производству мы в короткие сроки можем воплотить в жизнь любую идею, ориентируясь на вкус и пожелания заказчика.

Тренды в озеленении

Главный тренд — гармоничность, соответствие озеленения интерьеру и внутреннему состоянию. Еще один тренд — малоуходность, когда для поддержания красоты приусадебного участка не требуется штат помощников. Декоративные злаковые растения будут прекрасным вариантом для озеленения пространства. Они все больше набирают популярность, поскольку требуют мало ухода и поддерживают привлекательный вид сада в любой сезон. В теплое время года злаки дополнят пейзаж легкой дымкой или выразительным кружевным узором, а зимой, укрытые снегом, создадут сказочные рельефы на участке.

Декоратор Лидия Симонова — о трендах в озеленении, сервировке и уютной реальности

Разумный подход — тоже тренд. Он заключается в создании условий для определенных видов растений. Некоторые из них требуют особого ухода, который варьируется от времени года. К ним относятся экзотические растения, для которых идеальным местом зимовки будет зимний сад или утепленная терраса дома.

Используйте многолетники! Это база, которую можно периодически освежать с помощью однолетних растений (петунии, пеларгонии, лобелии). В одном сезоне можно придерживаться бело-сиреневой гаммы, в другом — добавить ярких малиновых оттенков. Расставляя таким образом цветочные акценты, вы сможете постоянно преобразовывать пространство вашего сада.

Декоратор Лидия Симонова — о трендах в озеленении, сервировке и уютной реальности

Сад на балконе

Окружить себя красотой можно и на небольшом пространстве балкона. Мечты о мини-саде поможет воплотить яркий цветник или душевный уголок, наполненный бесподобным ароматом пряных трав. Поле для экспериментов бескрайнее — придумывайте разные флористические сочетания.

Декоратор Лидия Симонова — о трендах в озеленении, сервировке и уютной реальности

Для создания красоты и комфорта наша компания предлагает быстрое и эффективное решение — контейнерное озеленение. Кадки и кашпо заполните ароматной лавандой, пышной гортензией или любимыми цветочными сочетаниями. Они оживят пространство, добавят безмятежности и уюта.

Декоратор Лидия Симонова — о трендах в озеленении, сервировке и уютной реальности

Правила идеального парка

Планированием ландшафта приусадебной территории стоит заниматься еще на этапе строительства дома. Это помогает выстроить цельное и гармоничное пространство. В зависимости от площади и предпочтений заказчика наша компания может создать английский пейзажный парк или регулярный французский.

Главный принцип английского пейзажного парка — естественность, тщательно продуманная небрежность. Его природность подчеркивается свободным распределением водоемов, растений и деревьев по всей площади сада.

Декоратор Лидия Симонова — о трендах в озеленении, сервировке и уютной реальности

Регулярному парку, наоборот, свойственны строгость прямых линий и четкая геометрия форм. Аккуратные сады прекрасно дополняют величественные особняки с террасами с королевским размахом.

Декоратор Лидия Симонова — о трендах в озеленении, сервировке и уютной реальности

Но нужно понимать, что любая из этих концепций предполагает наличие команды специалистов, которые помогут поддерживать ландшафт парка в идеальном состоянии.

Мне повезло: у меня есть и городская квартира, и дача в 100 километрах от Москвы. Сад занимает целый гектар — это мое место силы, пространство созидания. Это не регулярный парк, а большое зеленое пространство, прилегающее к лесу — с соснами, березами. Здесь нет ничего вычурного, все очень просто и душевно. Единение с семьей на природе в большом и красивом доме, прогулки по саду после обеда, роскошь простого человеческого общения — вот для чего я создала этот большой и красивый оазис, в который не перестаю вкладывать душу.

Природа всегда успокаивает и заряжает энергией. Это то, чего так не хватает в пространстве каменных джунглей. Свежий воздух, наполненный ароматами цветов, пение птиц…

Идеи для детского пространства

Малыши мечтают о собственном пространстве — уютном местечке для радости, игр и новых открытий. Такое пространство можно создать с помощью игрового домика для сада. Он станет настоящей детской территорией — волшебным местом, в котором ребенок будет с удовольствием проводить время на свежем воздухе. В нем он сможет все устроить по своему вкусу, экспериментировать с декором интерьера и заниматься тем, что ему действительно нравится.

Игровые домики для сада должны быть не только комфортными и функциональными, но и эстетичными, красивыми. Над созданием таких домиков в нашей компании работает целая команда специалистов, в которой есть архитектор, дизайнер, мастера столярного и мебельного производства. Мы заботимся о безопасности детей, поэтому используем для производства исключительно экологичные, природные материалы.

Все домики изготавливаются на нашем собственном производстве. Составляющие преимущественно отечественные, качество не уступает зарубежным аналогам. Это позволяет избежать дополнительных логистических расходов и длительного ожидания.

Декоратор Лидия Симонова — о трендах в озеленении, сервировке и уютной реальности

Тонкости столовой сервировки

Красивая сервировка стола — это настоящее искусство. Наслаждаясь общением за теплым семейным обедом или ужином, мы получаем эстетическое удовольствие. С помощью сервировки можно создать расслабленную атмосферу домашнего уюта или эффектно подчеркнуть особенность семейного торжества.

Лично для меня красивая сервировка — это не только элемент обустройства, но и настоящая терапия, которую получаешь на каждом этапе: и когда продумываешь проект оформления, и когда воплощаешь его в жизнь, и особенно — когда находишься во всей этой красоте в компании близких и родных.

В сервировке стола я бы выделила два основных подхода: можно отталкиваться от столовых сервизов, покупая каждый раз новые на разное количество персон, или сконцентрироваться на комбинаторности, придумывая классные миксы буквально на все случаи. Стол тогда будет выглядеть живым и неформальным, а если все подобрать правильно, то еще и стильным и фотогеничным.

Сам процесс сервировки стола увлекательный и творческий. Можно бесконечно фантазировать, меняя цветовую гамму и расставляя правильные акценты. Например, скатерть и подставочные тарелки спокойных, базовых оттенков дополнить верхними тарелками ярких, контрастных цветов.

Цветовой «ритм» можно задать с помощью небольших ярких пятен. Это могут быть расставленные через одну расписные пиалы, интересные салфетки, красиво скрученные и зафиксированные зажимом. Вместо привычной скатерти можно использовать яркий раннер. Как и с озеленением, имея полноценную базу, можно каждый раз по-новому расставлять акценты, освежая стол, а заодно и эмоции!

Оригинальность сервировке можно придать с помощью интересных деталей. Это и кольца для салфеток, и мини-композиции из садовых или полевых цветов. Их создание не займет много времени, а эффект будет впечатляющим.

Декоратор Лидия Симонова — о трендах в озеленении, сервировке и уютной реальности
15 июля 2021
Лидия Симонова для раздела Дизайн & Декор