Механизмы

Posta Hi-Tech с Яном Коомансом: обзор нового ноутбука LG gram 14

LG Gram

Когда речь заходит о ноутбуках, всем кажется: они уже давно практически не меняются. Даже такой технофил, как я, едва ли обращал внимание на какие-то мелкие детали и различия. Но производители, как оказалось, и не думают сдаваться. Вот поэтому новый ноутбук LG Gram настолько меня заинтриговал.

LG Gram

Знаю, что многие из вас скажут: пользоваться ноутбуком — это немножко прошлое десятилетие, а то и прошлый век. Сегодня у нас есть смартфоны и, кажется, почти все можно сделать на телефоне, зачем в отпуск или в командировку еще что-то возить? Но как бы сильно я ни ценил технологические чудеса, живущие внутри смартфона, возвращаться за экран ПК или ноутбука — это всякий раз как будто ты жил в кладовке и вдруг снова переселился в просторный особняк. Согласны?! Вот-вот, поэтому в свою очередную командировку — на этот раз в Черногорию — я снова взял не только смартфон, но и ноутбук.

LG Gram

Никто из нас не любит таскать с собой тяжести. Но LG Gram 14, про который я собираюсь вам рассказать, весит чуть меньше килограмма — это один из самых легких ноутбуков в своей размерной категории. Девятьсот девяносто с чем-то грамм — вроде не так уж и мало, но в сравнении с каким-нибудь MacBook pro этот Gram ощущается, как пара перышек. Конечно же, первым делом возникает вопрос: что же производители убрали из ноутбука, чтобы сделать его столь неподверженным гравитации?

LG Gram

Ответ прост: практически ничего. Корпус, ясное дело, не из металла. Соответственно, на ощупь он кажется чуть менее премиальным, но это цена, которую я с радостью заплачу, лишь бы не пришлось таскать за собой кучу алюминия в рюкзаке без видимых на то причин. В плане возможностей подключения они тоже обошлись без компромиссов. В отличие от известного «фруктового» производителя, LG не стали убирать все до единого типы портов, которыми вы могли бы воспользоваться, чтобы заставить вас покупать переходники-донглы. Gram имеет два порта USB-C/Thunderbolt, два порта USB-A, полноразмерный порт HDMI плюс разъем для наушников 3,5 мм и картридер MicroSD. Если потребуется, к вашим услугам даже отверстие для кенсингтонского замка.

LG Gram
LG Gram

Для профессионального фотографа это означает, например, что я могу переносить снимки с карты памяти моей камеры на высокой скорости без всяких дополнительных аксессуаров. И в то же время слушать музыку в старомодных проводных наушниках — что ни говорите, а они все равно лучше беспроводных, если вам не лень все время распутывать кабель. 14-дюймовый экран IPS разрешением 1920×1200 также дает мне превосходную и точную цветопередачу и кучу пиксельных землевладений, где можно развернуться для обработки фото. Единственная опция, которой мне не хватает, — матовое покрытие для экрана. Почти все ноутбуки сегодня делают выбор в пользу глянца, он хорошо смотрится, но может давать ужасные отражения при использовании на улице или вблизи ярких окон. Было бы здорово, если бы были доступны матовые версии.

Ян Кооманс и LG Gram

Самая впечатляющая черта LG Gram, на мой взгляд, — его бесшумность. При выполнении задач с серьезной загрузкой процессора я привык слышать, как внутренний вентилятор ноутбука разгоняется и начинает довольно противно бушевать — но Gram сохраняет невозмутимую тишину. С высокопроизводительным процессором, но без крупного металлического корпуса, рассеивающего тепло, это кажется какой-то магией. В конце концов, охлаждать горячие куски кремния, на которых работает любой компьютер, — дело тонкое. В целом для этого требуется куча медных теплопроводов и многочисленные куски металла для переноса тепла туда, где либо корпус, либо вентилятор помогут его рассеять. Все эти штуки добавляют немало веса, так что для ультралегкого ноутбука их придется делать как можно мельче. Несмотря на все это, Gram никогда не перегревается и не шумит.

LG Gram

Свой вклад в это однозначно вносит новейший (11-го поколения) процессор Intel Core i5. Они производятся на самых продвинутых кремниевых техпроцессах, которыми в настоящее время располагает Intel, то есть дают весьма мощную производительность, расходуя лишь совсем немного электронов из щедрых размеров встроенной батареи на 72 Вт-ч. В результате мы имеем не только меньший нагрев, но и чрезвычайно долгий срок службы на одном заряде батареи. Если вы не занимаетесь чем-то исключительно энергозатратным, например, геймингом, велика вероятность продержаться целый рабочий день, ни разу не подключаясь к розетке. А когда все-таки подключитесь, то поставляемое в комплекте зарядное устройство на 65 Вт отлично справляется с задачей быстро восполнить ресурсы.

LG Gram
LG Gram

Если говорить о памяти, мне на тест достался Gram 14 с 8 ГБ ОЗУ и твердотельным жестким диском на 512 ГБ. В наши дни я с трудом смог бы обходиться жестким диском меньше 250 гигов, а полтерабайта — и впрямь очень комфортный вариант. На любой, даже самой масштабной съемке, мне не удастся на скорую руку забить все это свободное место файлами изображений RAW. Чтобы пошатнуть такой запас, мне, вероятно, пришлось бы уйти в видеографы. А поскольку все это — твердотельные чипы, диск невероятно быстр и чрезвычайно надежен. Безвозвратно ушло время вращающихся хардов с медленной реакцией и раздражающим треском.

Клавиатура очень приятная, со значительным ходом и обратной связью отдельных клавиш. Кстати, кнопка включения также оснащена сканером отпечатка пальца — такой вход в систему Windows намного быстрее, чем с вводом пароля. Тачпэд очень приличных размеров, 11 на 7 сантиметров, расположен едва-едва ниже поверхности корпуса и очень приятен в использовании. Конечно же, есть и веб-камера, которая дает хорошие результаты по качеству изображения для своего разрешения в 720p. Учитывая, что в пандемию многие вынужденно застряли в видеоконференциях, сегодня этот часто игнорируемый девайс, пожалуй, актуальнее, чем когда-либо. Звук из встроенных динамиков тоже очень хорош, хотя в плане предъявляемых к качеству звука ожиданий любой ноутбук несколько ограничен. Для огромных колонок здесь попросту нет много места и это нормально: хочешь громкий звук и танцевать — это не про работу, а про выходные и домашний кинотеатр, например.

LG Gram
LG Gram
LG Gram
LG Gram
LG Gram
LG Gram

За пару недель тест-драйва этого LG Gram в рабочем отпуске с массой отснятых фотографий — и даже этот самый обзор напечатан на нем же — я был впечатлен достаточно, чтобы отныне использовать такой ноутбук для повседневных задач. Я даже не задумывался на тему того, что мой MacBook pro 2015 года выпуска, возможно, немножко стареет, но новый LG Gram настолько заткнул его за пояс практически по всем статьям, что теперь я не хочу к нему возвращаться. Вес меньше, скорость выше, срок службы батареи дольше — именно эти качества ищет в ноутбуке каждый из нас.

LG Gram

Пусть в компьютерной технике бренд LG еще не приобрел такой повсеместной известности, как в мире телевизоров — но здесь они показали и впрямь отличный результат. Вопрос для викторины: знает ли кто-нибудь, как расшифровывается LG? Оказывается, корни уходят в слияние двух компаний в далеком 1958 году: Lucky-GoldStar. Ребрендинг в более простое название LG произошел в 1995 году. На здоровье, теперь и вы это знаете.

Если ненадолго отложить все интересные факты, о которых я говорил выше, все же стоит признать: ноутбуки сегодня не эволюционируют так, как это было раньше. И это нормально. Помню, когда я только увлекся компьютерами, апгрейд каждого требовался практически раз в полгода, поскольку за такой срок успевала появляться новая модель — в два раза быстрее. В наши дни инвестиции в IT можно растянуть намного дольше. Но как раньше, так и сейчас — использовать новейшую технику — по-прежнему очень круто. Ты получаешь максимум: и по качеству, и по скоростям. Да еще и весит твой помощник, так, что его почти не ощущаешь в ручной клади. Твердая пятерка!

LG Gram
27 июля 2021
Ян Кооманс для раздела Механизмы