Мода

Men in Style с Константином Андрикопулосом: о мужской моде в 2021-м

директор по развитию Bosco Di Ciliegi Константин Андрикопулос — о мужском стиле и мужской моде в 2021-м

Мужчины — вечные бунтари: если существуют правила и ограничения, им не хочется подчиняться. Доказательство этому факту — свободные времена 90-х, когда мужчины повсеместно носили в основном трикотаж и спортивные костюмы. Но существуют социальные правила, дресс-коды, их никто не отменял. В офисе, в администрации, в больших корпорациях принято носить костюм или пиджак.

Кстати, многие даже не подозревают, что в восприятии женщин нет ничего более сексуального и мужественного, чем мужчина в костюме!

Вот и эволюция мужского стиля и технологии помогают мужской моде вписаться в действующие дресс-коды, при этом внедряя свободу, комфорт и индивидуальность, позволяя расширить мужской гардероб так, чтобы оставаться собой, изменяя образы. Не нужно особой смелости, чтобы заменить пиджак на овершот (верхняя рубашка) или бомбер. Однако костюм из дорогой ткани должен быть у каждого мужчины — как часы, подчеркивающие статус и вкус.

Часто интересующиеся модой мужчины отчаиваются: «Я не буду такое носить, это не мое». Но будьте уверены, образы с мужских подиумов и показов, в отличие от женских, в реальной жизни носят менее 10% мужчин — мужские модные показы скорее являются генераторами идей и деталей. Так что мы будем говорить о классике, о тех ключевых моментах мужской моды, которые изменились за последнее время и являются ориентиром на сегодня.


Ткани


Ткани

Мы очень восприимчивы к тактильным ощущениям, поэтому осязание материла реально влияет на эмоциональное восприятие твоего собеседника. На этом фото еще из 50-х годов, например, сразу заметно: тактильность — важный фактор в создании первого впечатления. Тактильность более «интимна» и непосредственна, чем, например, аромат. И если вы внимательно выбираете приятный вам парфюм, то тем более важно выбирать и приятные ткани.

Я помню, как сэр Пол Смит в своем шоуруме, когда хотел похвалить изделие, трогал его и говорил «Oh, it’s so soft» (англ. «О, оно такое приятное»).

Эволюция мужской одежды, в частности группы костюмов, последние 10 лет — это в основном повышение технологичности используемых тканей. Речь идет не только об изменениях процессов создания нитей и тканей (скручивание super 110/150/180), но и о способах их обработки. Ткани стали технологичнее и на ощупь, и на вид. Сегодня можно легко перепутать шерсть и кашемир. А смесь шерсти с шелком сложно отличить от просто шерсти. Да и сам кашемир стал популярнее и распространеннее для пошива костюмов и пиджаков. Шерсть может выглядеть шелковисто. Мы все помним, как «колет» традиционный шотландский Harris Tweed, а сегодня версию этой ткани можно воплотить в кашемире (обман зрения).

Технологическая эволюция в области создания натуральных тканей подарила нам:

  • Легкие Zero Gravity
  • Мягкие Soft-Touch
  • Немнущиеся Wrinkle-free
  • Иллюзорные (в которых принт заменяет текстуру)
  • Водоотталкивающие Storm System
  • Эластичные материалы

Следующий шаг в будущее — ткань, сочетающая все вышеперечисленные свойства!


Костюмы


Сегодня никто не поспорит с тем, что понятие «костюм» стало очень многообразным. Именно деловой костюм должен быть из дорогой эксклюзивной ткани, поэтому для создания собственного стиля предпочтительно делать заказ на индивидуальный пошив. Если бюджет не позволяет наполнять гардероб только на пошив, шейте хотя бы один костюм в сезон. Изделия индивидуального пошива заметны и привлекают внимание, ваше окружение будет вами любоваться. У одного из моих любимых брендов — Isaia — есть отличный выбор эксклюзивных тканей только для себя.

Костюмы

В повседневной моде отдельный тренд — костюмы из инновационных материалов. Ткани становятся неприхотливы в хранении, носке и уходе. Костюмы не мнутся, хорошо тянутся, мало весят и даже отталкивают воду. Такой костюм можно легко сложить в чемодан, а потом сразу надеть. Многие бренды создают такие линейки: Zero Gravity от Tombolini, Easy Wear от Lardini, Travel-suit от Paul Smith.

Костюмы
Костюмы

В предстоящей летней коллекции Tombolini Zero Gravity появятся даже cмокинги из шерсти весом не тяжелее рубашки!

Костюмы
Костюмы

Конструкция пиджаков

Итальянские ремесло и современная интерпретация классики позволяют сегодня делать конструкции изделий легче, сохраняя структуру плеча — а она стала более облегающей и плавной. Меньше используется канвас, подклад может отсутствовать или быть только на половине пиджака — такая конструкция требует особой обработки швов, поскольку они все видны.

Конструкция пиджаков

Брюки

Большое влияние на классику оказал спортивный стиль. Сегодня в моде кулисы, пояса без ремня на регулируемой застежке или брюки с посадкой джинсов «5 карманов», исполненные в классических материалах шерсть со стрейчем.

Брюки
Брюки

Влияние спортивного стиля

Итальянские мастера умеют удивлять: новая тенденция — костюм-тройка в современном исполнении. Из ткани костюма создают пуховые жилеты, худи с капюшоном, куртки. Также благодаря слиянию спортивного и классического стиля у нас есть возможность носить классические костюмы, выполненные из джерси, и спортивные костюмы, выполненные в классических тканях. Главное, сохранять городской стиль и не выглядеть так, будто только что вышел из спортзала.

Влияние спортивного стиля
Влияние спортивного стиля

Игра контрастов

Сочетание кроссовок с пиджаком пришло в Европу из Америки всего 15 лет назад. Сегодня белые актуальны под любой наряд. Но даже в этом случае есть риск оказаться жертвой прошлой моды, например, кроссовки Triple S уже два года не в моде.

Игра контрастов

Модные тенденции 2021 года


Давайте рассмотрим главные тренды зимнего и летнего сезонов 2021. Но предупреждаю, слепое следование всем веяниям сезона одновременно может быть так же опасно для вашего образа, как использование сразу всех специй в одном блюде — избыток вкуса убивает вкус. Итак, что в моде?

Монохромность

Монохромность

Кожа и замша

Кожа и замша

Костюм-тройка с худи

Костюм-тройка с худи

Многослойность

Многослойность

Бомберы

Бомберы

Кардиганы и вязаные вещи

Кардиганы и вязаные вещи

Деним

Деним

Клетка

Клетка

Красный

Красный

Бермуды

Бермуды

Объемная верхняя одежда

Объемная верхняя одежда

Какую обувь носить в 2021-м


В обуви тоже есть заметные тренды. Толстая брутальная подошва с декором и без у кроссовок и ботинок придаст вашему образу контрастности. А мягкие минималистичные слипоны и мюли создадут комфорт, сохраняя традиционный дизайн классической мужской обуви.

Какую обувь носить в 2021-м
22 марта 2021
Константин Андрикопулос для раздела Мода