Культура

Kinolaboratoria-2021: фестиваль дебютного кино в Новой Голландии запускает платформу для поиска и развития проектов молодых авторов

Kinolaboratoria-2021

С этого сезона важной частью Международного фестиваля дебютного кино в Новой Голландии станет Kinolaboratoria — платформа для поиска и развития проектов молодых режиссеров, продюсеров и сценаристов из России, созданная при поддержке программы «Hennessy Перспективы». Куратором программы выступит продюсер Владимир Надеин, а главной задачей станет открытие новых имен в отечественной индустрии и популяризация российского авторского кино на международном рынке.

Kinolaboratoria-2021
Владимир Надеин
Владимир Надеин

К участию в проекте Kinolaboratoria принимаются проекты на стадии разработки и поиска финансирования. Жюри отберет восемь работ, авторы которых с 7 по 10 октября пройдут индивидуальные менторские курсы с международными экспертами по направлениям сценарное мастерство, продюсирование и финансирование, фестивальная дистрибуция. Три лучших проекта получат награды: денежные призы и серию менторских консультаций при подаче законченной работы на крупные международные кинофестивали.

Александр Роднянский, президент МФДКНГ
«Эта лаборатория призвана, как мы верим, аккумулировать творческую энергию, в которой рождаются свежие идеи, важные смыслы и новые герои. Мы надеемся, что эта инициатива поможет открыть новое поколение одаренных авторов. Тех, кто определит будущее российского кино. И его репутацию — как в собственной стране, так и за рубежом».
Александр Роднянский, президент МФДКНГ

Важно, что авторов решили не ограничивать жесткими формальными рамками — от соискателей ждут проекты игровых, экспериментальных и гибридных фильмов хронометражем до 45 минут.

Kinolaboratoria-2021

Детали:
Заявки принимаются от режиссеров, в чьей фильмографии не менее одного законченного короткометражного и не более одного полнометражного фильма. Свободное владение английским языком обязательно для всех участников. Прием заявок открыт с 23 августа по 19 сентября 2021 года.
nhifilmfest.com/kinolab

25 августа 2021
Posta-Magazine для раздела Культура