Вкус

Три десерта с растительными сливками KATI — для вегетарианцев, ответственных родителей и гурманов

Три десерта с растительными сливками KATI — для веганов, ответственных родителей и гурманов

Осознанный подход к питанию, несмотря на все его плюсы, подразумевает массу сложностей. На этом непростом пути приходится бороться не только с семейными традициями в виде майонезных салатов, собственными привычками (например, неконтролируемой тягой к сладкому) или сезонной нехваткой овощей и хорошей рыбы. Это всегда еще и борьба за право на праздник: здоровое питание не должно быть однообразным и скучным, и в нем обязательно должно быть место красочным десертам.

Растительные сливки KATI

Главная рецептурная проблема со «сладким столом» — невозможность использовать молочные сливки: ни увлеченные вегетарианцы-гурманы, ни худеющие, ни спортсмены, ни постящиеся не могут позволить себе этот манящий чистый жир. К счастью, нам удалось найти достойную замену — кокосовые сливки KATI, в которых кокосового экстракта больше, чем в кокосовом молоке. Чтобы изучить все преимущества продукта, мы попросили трех героев приготовить десерт с использованием сливок KATI — у каждого получилось что-то свое, но все трое остались в восторге.


Вегетарианское счастье: воздушный мусс с семенами чиа и пюре из манго


Готовит Юлия Прокип, вегетарианка, двукратная чемпионка мира по спортивным танцам

Готовит Юлия Прокип, двукратная чемпионка мира по спортивным танцам. Уже давно Юлия не ест мясо и старается избегать любых продуктов из коровьего молока

Те, кто предпочитает не есть мясо — требовательные клиенты. Для них важны полностью натуральный состав и выгодная цена в пересчете на литраж, потому что качественное вегетарианское меню — удовольствие точно не из дешевых! Но и это еще не все: эта категория потребителей любит экспериментировать и собственным примером доказывать, что ЗОЖ — это не скудный и скучный рацион, а интересное питание, в котором всегда есть место новинкам, вкусным и фотогеничным.

«Вегетарианство или отказ от мясных продуктов — это забота о своем здоровье, забота о природе и одновременно увлекательная игра: отказавшись от стандартной „продовольственной корзины“, все равно можно питаться интересно и разнообразно. Главное — быть открытым миру и всему новому. Отказался от одного вредного продукта — найди два новых полезных!» — говорит Юлия Прокип, профессиональный спортсмен, для которой здоровое питание — вопрос принципиальный. «И еще один момент: отказ от мяса или коровьего молока ни в коем случае не должны усложнять жизнь! Ищите продукты и рецепты, позволяющие готовить быстро и легко. Мы не мишленовские повара, у нас нет возможности тратить по пять часов в день на приготовление пищи или по часу добиваться от сливок густой пенки, я, например, лучше проведу время с собственным ребенком или посвящу его танцам».

Растительные сливки KATI
Юлия Прокип

Со сливками KATI Юлия решила приготовить воздушный мусс с семенами чиа и пюре из манго. «Максимально простое, но красивое блюдо, которое идеально подойдет в качестве завтрака. Быстро, полезно, вкусно — и без сахара, и без коровьих сливок. Сливки отлично взбиваются, вкус получается воздушным и очень объемным. Подходит и для веганов, и для спортсменов (да, я считаю калории!), и для постящихся. А еще со сливками KATI получается бомбический капучино».

Вегетарианское счастье: воздушный мусс с семенами чиа и пюре из манго

Вам понадобится:

  • Кокосовые сливки KATI — 200 мл
  • Семена чиа — 2 ст. л.
  • Одно спелое манго
  • Сироп топинамбура

Способ приготовления:

Стакан кокосовых сливок взбиваем миксером на медленной скорости, добавляем семена чиа, перемешиваем. Для сладости добавляем сироп топинамбура. Измельчаем в блендере манго до однородной массы и поливаем получившимся пюре массу со сливками.


Здоровое и фотогеничное семейное меню: кокосовый торт


Готовят Глеб Горшков и Марина Фомичева, авторы семейного блога @gorshkov.life

Готовят Глеб Горшков и Марина Фомичева, авторы семейного блога @gorshkov.life

Для семейной пары с ребенком первоочередная задача — не веганские эксперименты, а попытка совместить собственные ЗОЖ-цели и блогерскую хронику с детскими вкусами. Готовить каждому свое в семье нет возможности (да и в воспитательном плане это крайне странно), а давить на ребенка устаревшим лозунгом «ешь что дают» ответственные родители не станут. «Я выбираю рецепты по трем критериям: здоровая полезная еда — это раз, не скучно для ребенка — это два, фотогенично и интересно — это три, в конце концов, мы блогеры! — смеется Глеб, с кулинарных экспериментов которого и начинался их с Мариной семейный блог, насчитывающий сегодня более миллиона подписчиков. — А еще наша дочка Арина постоянно зовет кого-то в гости — и хочется угощать их и вкусной, и красивой, и полезной едой».

Готовят Глеб Горшков и Марина Фомичева, авторы семейного блога @gorshkov.life
Готовят Глеб Горшков и Марина Фомичева, авторы семейного блога @gorshkov.life

Для такого «гостевого» воскресенья Глеб приготовил кокосовый торт. «Никакой муки, никаких яиц, никакого сахара. Печь ничего не нужно! Сливки растительные — и они космически классно взбиваются в стабильный крем! Кстати, ловите идею для кухонной фотосессии: жена и дочь в partner look и поварских колпаках измазаны в сливках — правда, потом придется отмывать кухню».

Растительные сливки KATI
Здоровое и фотогеничное семейное меню: кокосовый тарт

Вам понадобится:

  • Кокосовые сливки KATI — 200 мл
  • Грецкие орехи — 100 г
  • Кокосовая стружка — 70 г
  • Кокосовое масло — 1 ст. л.
  • Финики — 10 г
  • Корица — 1 ч. л.
  • Морковь — 120 г
  • Соус топинамбура — 1 ч. л.
  • Ванильный экстракт — 1 ч. л.
  • Кардамон (по вкусу)

Способ приготовления:

  1. В кухонном комбайне измельчаем грецкий орех и кокосовую стружу. Добавляем специи, финики, кокосовое масло и тертую морковь. Все смешиваем до получения густой однородной массы. Лепим из получившегося теста шар и убираем в холодильник на 30 минут.
  2. Достаем и раскатываем тесто скалкой в пласт толщиной около 8 мм, кулинарным кольцом вырезаем круг диаметром 14 сантиметров. Повторяем операцию три раза.
  3. В глубокой миске смешиваем кокосовые сливки и сироп топинамбура — и взбиваем 5-7 минут до получения густых сливок.
  4. Складываем коржи друг на друга, чередуя их со слоями сливок. Украшаем свежими ягодами и на 2 часа убираем в холодильник.

Десерт для гурмана: орехово-кокосовый торт


Готовит Екатерина Пугачева, издатель, коллекционер, гурман, председатель жюри The World’s 50 Best Restaurants региона Россия, Восточная Европа, Центральная Азия

Готовит Екатерина Пугачева, издатель, коллекционер, гурман, председатель жюри The World’s 50 Best Restaurants региона Россия, Восточная Европа, Центральная Азия

Настоящие фуди открыты экспериментам. «Много лет назад шеф-повар тайского Kamalaya wellness retreat Кай Мюллер научил меня готовить тыквенный суп на кокосовых сливках. Для России такое сочетание было экзотикой, однако после того как я попробовала приготовить этот суп дома, кокосовые сливки прописались на моей кухне. Оказалось, что они прекрасно подходят не только для любимых мною блюд азиатской кухни, но и для супов пюре и десертов», — рассказывает Екатерина Пугачева, гастрономический гуру и увлеченный фуди-путешественник, привозящий со всех концов света увлекательные интервью с шефами, смелые рецепты и кулинарные советы от лучших из лучших.

Десерт профессионального уровня: орехово-кокосовый торт
Десерт профессионального уровня: орехово-кокосовый торт

С нами Екатерина решила поделиться проверенным рецептом на растительных сливках KATI, который снискал славу у всей семьи. «Максимально насыщенный кокосовый вкус, отличная однородная текстура и в результате идеальная плотная пенка при взбивании — просто подарок для заядлого кулинара. Этот продукт точно станет моим фаворитом на ближайшие полгода — сливки идеально подойдут не только для десертов. Обязательно попробую приготовить на них соусы и карри. Небольшая подсказка для тех, кто тоже оценил KATI: если сливки хранились в холодильнике (или ехали к вам с доставкой по зимним морозам), мякоть кокоса может отделяться от воды и консистенция сливок будет недостаточно однородной — в этом случае, чтобы восстановить оригинальную текстуру, просто поместите упаковку продукта на 5-10 минут в емкость с горячей водой и перемешайте».

Десерт профессионального уровня: орехово-кокосовый торт

Вам понадобится:

  • Семена кунжута — 150 г
  • Финики — 50 г
  • Кокосовые сливки KATI — 1,5 стакана
  • Орехи кешью — 1 стакан
  • Ванильный экстракт — 1 ст. л.
  • Сироп топинамбура — 3-4 ст. л.
  • Сок половины лимона
  • Кокосовое масло — 1/3 стакана
  • Соль (по вкусу)

Способ приготовления:

  1. Обжариваем половину кунжута, охлаждаем, соединяем с сырым кунжутом и измельчаем в блендере или кофемолке до рубленой маслянистой массы. Добавляем финики и продолжаем доводить до однородной массы. Полученную массу для коржа кладем в круглую форму.
  2. Готовим крем: сырой кешью замачиваем в воде на 3 часа, затем откидываем на сито и кладем в блендер. Залив половиной растительных сливок, измельчаем орехи, добавляем ванильный экстракт, сироп топинамбура, лимонный сок и щепотку соли. Добавляем остальные сливки и смешиваем все до однородной массы.
  3. Растапливаем кокосовое масло, чтобы оно стало текучим и теплым, вливаем в крем и перемешиваем до кремообразной консистенции. Крем выливаем на корж, разравниваем и убираем в морозилку на 6 часов. За два часа до подачи из морозилки и ставим в холодильник. Перед подачей разрезаем на порции.