Персоны

«Наше общество — это погоня безумных людей за безумными целями»: 80 лет со дня рождения Джона Леннона

80 лет со дня рождения Джона Леннона

Сегодня, 9 октября, британскому рок-музыканту, художнику, активисту и одному из основателей The Beatles Джону Леннону могло бы исполниться 80 лет — если бы его жизнь не прервалась в декабре 1980 года. Убийца музыканта — его бывший фанат Марк Чепмен, утром рокового дня взявший у певца автограф, а вечером застреливший его из револьвера, — до сих пор отбывает пожизненное заключение.

80 лет со дня рождения Джона Леннона

«Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал: „Счастливым“. Мне сказали: „Ты не понял задание“, — а я ответил: „Вы не поняли жизнь“».

Джон Леннон

Мир узнал о трагедии во время трансляции матча Национальной футбольной лиги, который комментаторы американского канала ABC прервали сообщением:

«Помните, что это всего лишь футбольная игра, неважно, кто выиграл или проиграл. О невыразимой трагедии сообщили нам из ABC News в Нью-Йорке: возле своего дома в Вест-Сайде, Нью-Йорк, Джон Леннон, пожалуй, самый известный среди всех участников „Битлз“, получил два выстрела в спину, немедленно был отправлен в больницу Рузвельта и скончался по прибытии. Сложно возвращаться к игре после такой внезапной новости, с которой нам, должно быть, придется смириться».

Сегодня поклонники многочисленных талантов Леннона по всему миру празднуют его день рождения. В первую очередь, его ближайшие соратники. Еще один основатель The Beatles, 16-кратный обладатель премии «Грэмми» и рыцарь и кавалер ордена Британской империи сэр Пол Маккартни вместе с актером Алеком Болдуином проведут праздничный эфир на канале SiriusXM The Beatles.

80 лет со дня рождения Джона Леннона

«Мне нравится представлять его 80-летним. Мне кажется, он был бы связан с литературой. Я думаю, он писал бы — и не обязательно только музыку, потому как он шел дальше и успел написать пару небольших книг. Мне кажется, он бы красиво, достойно взрослел».

Пол Маккартни

В течение недели нас ждут рассказы о жизни Леннона и дружбе с ним, а также воспоминания его сына Шона, который будет отвечать за саундтрек из любимых отцовских песен — как из репертуара «Битлов», так и из сольной дискографии. Также среди гостей шоу ожидаются музыкант и продюсер Питер Ашер, который прольет свет на связь творчества Леннона с произведениями Льюиса Кэрролла, и радиоведущая Лора Кэнтрелл, которая расскажет о взаимоотношениях Леннона и Джорджа Харрисона.

80 лет со дня рождения Джона Леннона

«Что бы мы ни говорили, это никогда не соответствует тому, что мы хотим сказать».

Джон Леннон

«Мы живем в мире, где мы должны прятаться, чтобы заняться любовью, в то время как насилие практикуется среди бела дня».

Джон Леннон

Еще одно событие, приуроченное к 80-летию музыканта, — это запуск pop-up- телеканала: Sky и Freeview будут транслировать эфир (доступен до 15 октября) под названием LENNON80, включающий как архивные съемки, так и современный контент, посвященный музыканту. На канале покажут документальный фильм Bed Peace, посвященный «постельному протесту» Леннона и Йоко Оно против войны во Вьетнаме, три документальные работы Йоко Оно, интервью Леннона, его эфир в The Dick Cavett Show в 1972-м и ранее неизданные записи репетиций из домашнего архива музыканта.


«Те, кто сидит на дешевых местах, хлопайте. Остальные просто побрякайте своими драгоценностями».

Джон Леннон

«Если бы все работали, сидя в мешках, предубеждений не возникало бы. Пришлось бы судить о людях по их качествам, а не по внешности».

Джон Леннон

80 лет со дня рождения Джона Леннона
09 октября 2020
Posta-Magazine для раздела Персоны