Культура

Что смотреть онлайн: главные события фестиваля японской культуры J-FEST Autumn 2020

J-FEST Autumn 2020

С 15 ноября по 5 декабря поклонников японской культуры ждет настоящий культурный марафон: масштабный фестиваль J-FEST Autumn 2020 впервые проводится онлайн и обещает богатую программу событий, позволяющих познакомиться с самыми разными аспектами японской культуры.

Слоган J-FEST — «Япония на расстоянии клика».

Рассматривайте сайт-карту и, кликая на иллюстрации, выбирайте самые интересные ивенты. В Токийской телебашне ищите актуальное расписание, в Золотом павильоне — новые лекции и документальные фильмы о Японии, в Чайном домике — мастер-классы по искусству и культуре, в Японском домике — уроки японского и кулинарные мастер-классы. А главная программа эксклюзивных показов будет обновляться в виртуальном театре Кабуки.

Кинопоказы

В рамках фестиваля запланировано несколько специальных кинопоказов. Особое внимание стоит обратить на картину «Щящин кощиэн» о ребятах, решивших участвовать в национальном турнире фотографов-школьников, а также на премьеру документального фильма «Хоккайдо. Путь к северным морям» с телемостом между Москвой и Киото — вы увидите исторический гейко-квартал Миягава-тё и один из знаменитых чайных домов древней столицы Японии.

J-FEST Autumn 2020

Образовательная программа

Программа мастер-классов и лекций в этом году поражает воображение. Тут и выступления ведущих японистов России, и уроки каллиграфии, и чайные церемонии, и мастер-классы по приготовлению традиционных блюд японской кухни, и лекции по этикету, и уроки живописи тушью суми-э. Особо стоит отметить обучающие видео по боевым искусствам: каратэ, джиу-джитсу, иайдо (владение японским мечом), кюдо (стрельба из асимметричного лука).

J-FEST Autumn 2020

Кроме того, вас ждет онлайн-встреча c фигуристкой Евгенией Медведевой: серебряная призерка Олимпийских Игр 2018 и двукратная чемпионка мира расскажет о своей любви к культуре Страны Восходящего Солнца. А музей «Гараж» представит лекции «Искусство паузы. Архитектура и эстетика японского чайного павильона: от Сэн-но Рикю до Кэнго Кума» Анны Гусевой и «Бюро SANAA. Мастерство эфемерной архитектуры» Анны Броновицкой, а также мастер-класс «Поп-ап-открытка с японским чайным домиком».

Онлайн-проект Art Kabuki

Новый проект артистов Art Kabuki, задуманный и реализованный в этом сложном году, будет показан онлайн 28 ноября только на территории России и лишь для зрителей и участников фестиваля. Обещаем запоминающееся театральное зрелище со сложными костюмами и ярким гримом — причисленный к объектам нематериального культурного наследия ЮНЕСКО театр не разочарует даже самых взыскательных зрителей.

J-FEST Autumn 2020

Детали:
j-fest.org

16 ноября 2020
Posta-Magazine для раздела Культура