Real Estate

Real Estate: сто шагов вперед, или Лучшие пешие маршруты в районе ЖК «Искра Парк»

ЖК «Искра Парк»

Прошлый год предложил нам новые правила игры и научил внимательнее относиться к своему здоровью — преодолев кризис, будет ошибкой не извлечь из этого уроки, отряхнуться и пойти дальше, не сделав выводы. Затасканная блогерами аббревиатура ЗОЖ вышла из моды — но мода на здоровый образ жизни актуальна как никогда. Весной 2020 года в Москве практически невозможно было купить беговую дорожку — запертые по домам, мы бросились на поиски альтернатив. С возвращением к нормальной жизни важно не отказаться от приобретенных полезных привычек — вместо походов по магазинам постарайтесь больше гулять в парках: пусть количество шагов на ваших Apple Watch и не изменится, по бесконечным моллам можно намотать не один километр, но дело же не в количестве, а в качестве, верно?


Где жить


Чтобы ответить на вопрос «где гулять», нужно сначала решить, где жить. За городом — сложно из-за ежедневной логистики, особенно если в семье есть дети, которым нужны школы и кружки. На окраине мегаполиса в спальном районе — скучно глазу. В самом центре — шумно и не всегда разумно с точки зрения цены: платить за условные «Патрики» ради исторического флера готовы далеко не все. Выход? «Вторая линия» — все еще центр, но без сплошной завесы из ресторанных вывесок, не заставленный автомобилями, с хорошей инфраструктурой и отличной транспортной и пешей доступностью. Например, ЖК «Искра Парк» — мини-город с комплексом апартаментов и офис-центром А-класса в Беговом районе возле метро «Динамо», аккуратно вписанный в сложную, облюбованную художниками местность усилиями архитектурного бюро Speech под руководством Сергея Чобана.

ЖК «Искра Парк»
ЖК «Искра Парк»

ЖК «Искра Парк»

ЖК «Искра Парк»

Квартал «Искра-Парк» — это функциональные планировки для современных покупателей, знающих толк в грамотном использовании даже небольшого пространства, почти неограниченные возможности кастомизации (предусмотрены даже дымоходы для установки настоящих дровяных каминов!), эргономичная внутренняя территория комплекса, элегантные общие зоны, оформленные с применением натурального камня и ценных пород дерева. Но главное достоинство комплекса — продуманная инфраструктура, которая включает и собственный бизнес-центр, и продовольственные магазины, и химчистку, и гастробар, и салон красоты, и даже клинику косметологии! Гулять — это правильно проводить досуг на открытом воздухе, а не бегать, как белка в колесе, решая бытовые задачи.

Настоящие прогулки в округе «Искра Парк» — это культурные походы к арт-тусовке внутри Садового, вылазки в парк или экскурсии по историческим местам в районе стадиона. «Футбольный матч „Спартак“ — „Динамо“, и переполнен стадион. А это кто сидит с красивой дамой? Ну конечно, он!»


Где гулять


Петровский путевой дворец

Петровский путевой дворец

Путевой дворец на въезде в Москву со стороны Петербурга, возведенный в 1776–1780-х годах по проекту архитектора Матвея Казакова, — красивый образчик русской неоготической архитектуры, служивший резиденцией для знатных особ после долгой дороги. Сейчас позади дворца расположена сохранившаяся часть Петровского парка, разбитого в начале XIX века — оазис спокойствия, до сих пор не охваченный столичной ревностной реконструкцией, радует глаз своей умиротворяющей открыточностью. В сам Путевой дворец тоже есть смысл наведаться: на первом этаже — музей, а на втором с 2011 года располагается гостиничный комплекс с бассейном — чтобы провести красивый уикенд, совсем необязательно уезжать из Москвы и даже из своего района.

Тимирязевский парк

Лес, в котором несколько дубов посажены самим Петром Первым, — настоящее «убежище» от городской суеты, причем всего в двух шагах от всех урбанистических прелестей: «Тропа юного лесовода», «Березовая аллея», «Оленье озеро» — можно ходить с детьми и готовиться к урокам окружающего мира, а можно бродить в одиночестве или парой за вдумчивыми беседами.

Тимирязевский парк
Ходынское поле

Ходынское поле

«Ходынка» радикально преобразилась всего несколько лет назад — теперь здесь разбит красивейший стильный парк, где дети резвятся на модных площадках, а взрослые бесконечно фотографируют высотки в отражении пруда. Хотя топоним «Ходынский луг» происходит не от слова «ходить», а от названия реки «Ходынка», однако это действительно идеальное место для весеннего променада. Чем заняться? Танцующие фонтаны, зеркальный лабиринт, скейт-парк, волейбольная площадка и воркаут-зона, на которой совсем недавно запустили проект «Показать за 60 секунд»: сканируете QR-код на табличке, переходите на сайт и смотрите емкие видеоинструкции по правильному выполнению упражнений от профессиональных тренеров.

Гастропространство «Депо»

Всего 3 километра в сторону центра — и, сбросив немного калорий, можно без угрызений совести съесть, например, сочную пиццу. Идите не вдоль Ленинградского проспекта, а через парк стадиона «Динамо» на Пятую улицу Ямского Поля, пересекая улицу Юрия Никулина: знаменитый актер и гениальный артист цирка всю жизнь болел за «Динамо»! В фудмолле «Депо» отправляйтесь в «Индокитай» Раппопорта, дегустируйте суши в Ryba и выбирайте десерт в кондитерской Atelier de Tartelettes. А после загляните в «Дом кино», как герой все той же песни «Браво», стиляга из Москвы.

Гастропространство «Депо»
«Поселок художников»

«Поселок художников» и парк Покровское-Стрешнево

4 километра в направлении области — и вы у «Поселка художников», первого в Москве кооперативного жилого поселка, основанного в 1923 году. Этот миниатюрный город-сад с 1979 года охраняется как памятник градостроительства первых лет советской власти: не выезжая из города, вы неожиданно оказываетесь в окружении одноэтажных домов. Многие из них — экспериментальные: дом 10 по улице Верещагина — экспонат Всероссийской сельскохозяйственной выставки 1923 года, дом по проекту Н. Я. Колли из армянского туфа — это проверка материала на прочность перед облицовкой здания Центросоюза на Мясницкой, рубленые деревянные избы братьев Весниных — ода вологодскому деревянному зодчеству.

Кстати, и в «Искра Парк» нашлось место художественным экспериментам. Довольно строгую архитектуру Сергея Чобана дополняет разноплановый дизайн фасадов корпусов, разработанный Студией Артемия Лебедева: авторские рисунки-паттерны — ода советской мозаике.

Чуть дальше расположен парк «Покровское-Стрешнево» с красивыми просторными беседками вдоль живописных прудов, фотогеничным шлюзом, а также одноименная усадьба — пример классического дворянского гнезда. Кстати, летом здесь нередко занимаются столичные «канатоходцы» — поклонники модного спорта под названием слэклайн: натягиваете специальную плоскую стропу между деревьями и в приятной компании тренируете буддийское спокойствие, пытаясь балансировать на веревке под пение птичек. Да, вы живете в центре Москвы — но это не каменные джунгли, главное — правильно выбирать маршрут.

парк Покровское-Стрешнево

Детали:
iskra-park.ru