Культура

#Международный день танца: что посмотреть онлайн

#МеждународныйДеньТанца: что посмотреть онлайн

В день, посвященный искусству танца, хочется максимально насладиться красотой балета и современных танцевальных направлений и вообще узнать о нем побольше. Даже если лично присутствовать на спектаклях сегодня не приходится ни зрителям, ни, собственно, самим артистам, лишать себя такого удовольствия не стоит. Просто отправляемся в онлайн, где можно посмотреть не только российские постановки, но и зарубежные.

Большой театр продолжает показы своих спектаклей в проекте «Большой Онлайн» на своем Youtube-канале. 3 мая можно будет увидеть комический балет в 2-х действиях «Светлый ручей» на музыку Дмитрия Шостаковича. В балете заняты Михаил Лобухин, Светлана Лунькова, Мария Александрова и другие. 7 мая покажут балет «Дон Кихот» с Алексеем Лопаревичем в роли странствующего рыцаря и Романом Симачевым в роли Санчо Пансы.

Большой театр продолжает показы своих спектаклей в проекте «Большой Онлайн»

На сайте онлайн-кинотеатра Okko на странице МАМТ им. Станиславского и Немировича-Данченко можно посмотреть самые разнообразные балетные и танцевальные спектакли. Например, трансляцию балета «Жизель» в постановке Лорана Илера, звезды балетной труппы Парижской оперы, а ныне руководителя балета в МАМТ. Или танцевальные этюды молодых хореографов проекта «Точка пересечения», среди которых талантливый албанский постановщик Эно Печи. А еще стоит посмотреть «Серенаду» Баланчина в редакции Джуди Фугейт.

На сайте онлайн-кинотеатра Okko на странице МАМТ им. Станиславского и Немировича-Данченко

Международный фестиваль балета Dance Open приготовил для любителей балета целый проект совместно с Youtube-каналом о культуре и искусство Hot Culture: в рамках коллаборации выходят пять бесед о балете с художниками, галеристами, дизайнерами и бизнесменами. Некоторые из них уже доступны на канале, в частности, беседы с галеристом из Санкт-Петербурга Мариной Гисич, танцором в стиле «электро» Тимофеем Смирновым, модельером и дизайнером Татьяной Смирновой.

Международный фестиваль балета Dance Open

Также на канале Dance Open в «Яндекс.Эфире» 29 апреля в 19.00 появятся лучшие выступления концерта «Гала DanceOpen».

Dance Open в «Яндекс.Эфире»

29 апреля в 21.00 по Москве Пермский театр оперы и балета начнет онлайн-показ балета Адольфа Адана «Корсар». Трансляция будет доступна в течение суток после завершения. Этот же спектакль, но уже в постановке Венской оперы можно будет посмотреть на сайте театра, правда, для этого придется зарегистрироваться.

Пермский театр оперы и балета

На сайте Британского национального театра балета (English National Ballet) 29 апреля можно посмотреть современную танцевальную постановку Акрама Хана Dust (англ. — «Пыль») — пронзительное размышление о Первой мировой войне, выраженное в танце.


1 мая на сайте Королевского театра Ковент-Гарден пройдет трансляция балета «Зимняя сказка» по пьесе Уильяма Шекспира в постановке Кристофера Уилдона.

На сайте Королевского театра Ковент-Гарден

6 мая на сайте онлайн-трансляций BBC можно будет увидеть новаторскую хореографию Майкла Кларка To a simple, rock’n’roll … song — триптих на музыку Патти Смит, Эрика Сати и Дэвида Боуи. Спектакль был номинирован на престижную премию Лоуренса Оливье. Запись постановки 2017 года будет доступна в течение двух месяцев.

Онлайн-трансляция BBC