Новости

Интерактивный глобус покажет, как менялась Земля на протяжении миллионов лет

Интерактивный глобус покажет, как менялась Земля на протяжении 750 млн лет

Посмотреть, как менялась наша планета в разные геологические эры (от 20 до 750 млн лет назад), можно благодаря интерактивному глобусу Древней Земли, созданному специалистом по визуализации данных Йеном Вебстером и геологом Кристофером Скотсом. Все просто: заходите на сайт www.ianww.com, выбираете проект «Глобус Древней Земли», вводите в соответствующее окошко название, например, вашего родного города (так будет интереснее) и смотрите, как он перемещался по планете. Где находился во время Триаса, а где очутился в период многоклеточных организмов. Заодно изучите, как формировались континенты, менялись океаны. Полезное развлечение для взрослых в День знаний, да?

Йен Вебстер — один из соучредителей компании Zenysis, возглавляющий команду инженеров, ранее работал в Google и с NASA, принимал участие в проектах по поиску внеземных цивилизаций, уверен, что «Глобус Древней Земли» — интересный и удобный учебный инструмент как для детей, так и для взрослых. На сайте вы увидите, как видоизменялась наша планета в разные геологические эры, при этом выбирать нужный период можно не только с помощью временной шкалы, но и по эволюционным событиям (время появления кораллов, динозавров, травы и др.) Самое интересное — ввести название какой-то территории, своего родного города, чтобы узнать, где он располагался, например, во времена появления первых цветов на Земле.

Интерактивный глобус покажет, как менялась Земля на протяжении 750 млн лет

По словам Вебстера, проект показывает, как может меняться окружающий мир, и то, что история Земли гораздо длиннее, чем мы можем себе представить, а нынешнее расположение тектонических плит и континентов — случайность. Разработчик уверен, что в будущем «все будет по-другому, и Земля может пережить всех нас».

Для создания интерактивного глобуса были использованы материалы исследований Университета Северной Аризоны (США), данные программы для интерактивной визуализации тектоники плит GPlates, а сам проект — своего рода веб-приложение, наложенное на карту, визуализирующую геологические модели Paleomap. Это проект, созданный для визуализации тектонического развития плит океанических бассейнов и континентов, а также изменения распределения суши и моря за последние 1,1 млн лет.

Интерактивный глобус покажет, как менялась Земля на протяжении 750 млн лет
Интерактивный глобус покажет, как менялась Земля на протяжении 750 млн лет

Кроме «Глобуса Древней Земли» на www.ianww.com можно полюбоваться на модели астероидов, Плутона и Луны, метеоритных дождей, экзопланет и других проектов, созданных Вебстером.

01 сентября 2020
Posta-Magazine для раздела Новости