Персоны

«Не бойся соревноваться с теми, кто сильнее»: испанский вратарь Икер Касильяс завершил карьеру

Икер Касильяс

Знаменитый вратарь Икер Касильяс — экс-капитан национальной сборной Испании, чемпион мира 2010 года и двукратный чемпион Европы, а также пятикратный обладатель награды «Лучший вратарь мира» по версии Международной федерации футбольной истории и статистики — завершил футбольную карьеру в возрасте 39 лет. Об этом один из самых титулованных футболистов в мире сообщил в своем аккаунте в Twitter: «Могу сказать без сомнений, что о моем пути и итоге карьеры можно только мечтать».

Икер Касильяс

«Мечтать можно всем — ведь это бесплатно».

Большую часть карьеры Касильяс провел в мадридском «Реале», с которым пять раз побеждал в чемпионате Испании и три раза в Лиге чемпионов, а с 2015-го он играл в португальском «Порту».

Икер Касильяс

«Когда я был маленьким, я смотрел, как Кубок мира поднимали Лотар Маттеус, затем Дунга, потом пришел черед Дидье Дешама, Кафу и, наконец, Фабио Каннаваро. Но тот момент, когда данная честь выпала мне, я буду пересматривать завтра и еще на протяжении десяти следующих лет, но это всегда будет вызывать во мне особенные эмоции, потому что это просто невероятно!»

Икер Касильяс

Икер Касильяс: 5 фактов о знаменитом вратаре

  • Икер Касильяс является рекордсменом по «сухим» матчам в Лиге чемпионов — 57 игр без пропущенных мячей.
  • Футболист женат на испанской спортивной телеведущей и модели Саре Карбонеро, с которой они воспитывают двоих детей — сыновей Мартина и Луку. В 2009-м девушка была признана одной из самых сексуальных репортеров в мире по версии американского журнала FHM. Впрочем, это не всегда шло ей на пользу: в 2010-м, когда на чемпионате мира по футболу Касильяс во время матча Испания-Швейцария пропустил гол, девушку всем миром обвиняли в том, что это именно она отвлекла голкипера.
Икер Касильяс
  • В 2012 году в родном городе Касильяса Мостолесе проспект Спорта по предложению мэра города переименовали в проспект имени Икера Касильяса.
  • Согласно семейной легенде, громкое футбольное будущее Касильясу напророчила гадалка: но матери обязательно нужно было дать ребенку баскское имя.
  • Ребенком Касильяс забыл отправить по почте прогнозы отца по поводу предстоящего матча — и, как оказалось, они потеряли около миллиона евро: предсказания по всем 15 матчам были верными. Впрочем, эту финансовую потерю сын в будущем восполнил, став одним из самых успешных футболистов мира.
Икер Касильяс
05 августа 2020
Posta-Magazine для раздела Персоны