Стиль жизни

Найдено эффективное лекарство от коронавируса?

Найдено эффективное лекарство от коронавируса?

Для борьбы с коронавирусом в Китае будут использовать «Авиган» — противогриппозный препарат, разработанный японской компанией Fujifilm Toyama Chemical. Чжан Синьминь, директор Национального центра развития биотехнологий Китая, сообщил, что уже два медучреждения страны признали его эффективным в ходе тестов в Ухане и Шэньчжэне. В испытаниях приняли участие 340 пациентов: оказалось, что японский препарат сокращает время выздоровления и улучшает состояние пациентов с легкой формой заболевания!

Серьезное облегчение состояния было выявлено у 91% пациентов, принимавших «Авиган», сравнению с 62% — теми, кто получал другое лечение. У первой группы температура тела пришла в норму в среднем за 2,5 дня, у второй — через 4,2 дня. Прием японского препарата повлиял и на кашель. Первая группа избавилась от него в среднем за 5 дней, вторая — почти за 6. И самое главное: тесты у пациентов с коронавирусом после приема «Авигана» дали отрицательный результат уже через 4 дня, у тех, кто его не принимал — через 11. Согласитесь, серьезная разница, особенно, когда речь идет о детях, пожилых людях — всех тех, кто находится в группе повышенного риска. По словам Чжан Синьминя, у этого препарата, разработанного в 2014 году, нет побочных эффектов.

Пока японский препарат, также известный как «Фавипривир», не имеет широкого распространения в мире, при этом объем его производства увеличивать не планируют, но будут выпускать «под заказ» по просьбе тех или иных стран.

20 марта 2020
Posta-Magazine для раздела Стиль жизни