Путешествие

Куда нас пускают: лучшие идеи для уикенда в Дубровнике

Куда нас пускают: лучшие идеи для уикенда в Дубровнике

Бернард Шоу не сомневался: «Тот, кто ищет рай на земле, должен посетить Дубровник». Этот удивительно красивый город в южной части Хорватии давно прозвали жемчужиной Адриатики. Согласна с этим на 100%. Да, как и во всех городах, в Дубровнике нужно точно знать: где жить, куда ходить купаться (а лучше — ездить!), где ужинать… Город, который по праву вошел в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, может влюбить в себя, если следовать четкому списку нужных адресов. Некоторыми из них я с удовольствием поделюсь в этой статье — сохраняйте!

Дубровник

Сразу хочу оговориться: Дубровник — город не из дешевых. Мы с мужем часто проводим время в другой части Хорватии — на Севере, в Истрии — и там, конечно, цены приятнее. Но если получаешь удовольствие и качество в одном флаконе, то можно и заплатить — это наше золотое правило в путешествиях, уверена, вы со мной согласитесь. А в Дубровнике есть и качество, и удовольствия — недаром это место во все времена так любили королевские особы, государственные деятели, известные спортсмены, популярные актеры, художники и музыканты из разных стран мира. Эдуард VIII и Уоллис Симпсон, королева Елизавета II, король Олаф, Маргарет Тэтчер, Эдвард Кеннеди, Элизабет Тейлор и Ричард Бертон, Майкл Дуглас и Кэтрин Зета Джонс, Ричард Гир и многие другие — список нескончаемый.

Дубровник

Понять популярность Дубровника очень просто: это один из немногих городов, который напоминает музей под открытым небом. Здесь невероятная коллекция церквей и дворцов разных эпох — от Барокко до Ренессанса. А солнце здесь светит 250 дней в году — так что даже зимой в Дубровнике плодоносят апельсиновые и лимонные деревья. Для сравнения, в Москве солнечных дней по статистике не больше 90 за год…

Дубровник
Дубровник

Характер города — в его истории. В течение многих веков Дубровник был независимой республикой, значимым культурным и торговым центром Средиземноморья. Во времена Югославии именно здесь — на знаменитой террасе Hotel Excelsior Dubrovnik с видом на Старый город — подписывали все главные политические решения. Кстати, если жить в первый раз в Дубровнике, то именно в этом месте. Объясню почему.

Hotel Excelsior Dubrovnik
Hotel Excelsior Dubrovnik

Отель был открыт в 1913 году и за сотню с лишним лет своего существования сам стал одной из главных достопримечательностей города. Расположен он на вершине скалы, поэтому с террас номеров открывается самый лучший вид: и на Старый город, и на остров Локрум. В местном Abakus Piano Bar недаром создали «Стену славы» с фотографиями самых известных гостей отеля: от королевы Елизаветы II, Элизабет Тейлор и Ричарда Бертона до сэра Роджера Мура, Фрэнсиса Форда Копполы, Кевина Спейси и Моргана Фримена.

Сегодня Hotel Excelsior Dubrovnik — это современные номера, прекрасный спа-комплекс, несколько вкусных ресторанов (особенно советую тот, что у моря — Prora) и небольшой, но очень уютный пляж-понтон.

Абсолютный кайф — плавать в чистейшем море, наслаждаясь невероятным видом на Старый город. Кстати, о море. В Хорватии оно потрясающее — все, кто был тут хотя бы раз, в отеле или на лодке, не дадут соврать. Поскольку пляжи не песчаные, здесь вообще не бывает мутной воды: она чистая настолько, что не веришь: как море такого качества может быть в пределах города?! Пожалуй, это первый огромный плюс Дубровника, помимо красоты: это город, в котором получаешь огромное наслаждение от плавания. Второй плюс: все или почти все в пешей доступности. А если нет — садишься на лодочку или в такси — и совсем скоро ты на месте. Местные считают, что Хорватия — это про отдых на островах, лучше этого ничего еще не придумали. Но и в самом Дубровнике можно, даже нужно, провести как минимум долгий уикенд.

Hotel Excelsior Dubrovnik

Если позволяют возможности и есть желание, в один из вечеров советуем забронировать единственный ресторан в городе со звездой Michelin. В «360» идеальный сервис, официанты превосходно знают свое дело, при этом пошутят с вами на прекрасном английском, если вы в настроении. Сомелье подберет классные вина из местных (да, они есть!) и посоветует, что заказывать: блюда понятные, но с интересной гастрономической подачей.

«360»
«360»

Отдельно хочется сказать про хорватские продукты — они идеальны. Мы все привыкли хвалить итальянскую-французскую-испанскую кухни: там всегда было больше пиара. Раскрученности хорватским ресторанам явно не хватает, но, может, это и к лучшему. Это помогает им создавать простые для понимания и невероятные по вкусу блюда из вкуснейших местных продуктов: адриатический тунец тает во рту, местный твердый сыр идеален к вину, а аналог прошутто — пршут — очень хорош с местными хлебом и оливками. Масло, кстати, тоже очень вкусное, и не забудем о хорватском трюфеле: здесь его не взвешивают и не продают за адские деньги, как во Франции или в Швейцарии, тут подают пасту с локальными креветками и так щедро посыпают ее трюфелем, что понимаешь: люди умеют наслаждаться жизнью на все 100%! Еще одно очень вкусное блюдо: рыба с трюфелем, ищите в меню ресторанов, не пожалеете!

Второе классное место, где можно провести весь день — ресторан BOWA с небольшим, но очень красивым пляжем. Best Of What’s Around — BOWA. Сюда приезжают и местные, и туристы: в уединенной бухте расположены стильные беседки-кабаны, которые ты арендуешь на полдня или на весь день. Меню прекрасное: тартар из тунца с оливками, отличные местные устрицы, много свежайшей рыбы и морепродуктов. Опять же, попросите сомелье показать вам, что есть из местного вина: розе, игристое, белое — в Хорватии реально есть очень неплохие вина, особенно на лето, в жару. Правила в BOWA простые: платишь определенную сумму за обед и можешь пользоваться пляжем. Единственное, вино проносить на пляж можно, только перелив его из бокалов в бумажные стаканчики — и экологично, и безопасно.

BOWA
BOWA
BOWA

И еще одно вкусное место как громкий гастрономический аккорд (не финальный, ведь мы вернемся в Дубровник еще не раз) — ресторан Nautika. В Дубровнике мы были неоднократно, так что можете нам поверить — это лучший ресторан с видом в городе! С террас — как на ладони — вид на Адриатическое море и крепости Ловриенац и Бокар. На кухне колдует Марио Бунда — удивляет блюдами из омаров с острова Вис и другими деликатесами Адриатики. Все вкусно вдвойне — потому что продукты локальные и сезонные. Фишка Nautika не только в кухне, но и в истории. Он находится в бывшей Школе морских исследований, принимавшей известных моряков еще в 1881 году. Кстати, в 2003 году ресторан принимал самого Иоанна Павла II, а это о чем-то да говорит.

Nautika
Марио Бунда
Марио Бунда

Did you know?


А теперь несколько любопытных фактов о Дубровнике, которых вы могли не знать:

  • Король Англии Ричард Львиное Сердце посетил Дубровник осенью 1192 года, когда возвращался из крестового похода. Он пережидал шторм на острове Локрум, который виден из окон Hotel Excelsior Dubrovnik.
Дубровник
  • Из серии «Как раньше строили». В 1296 году в Республике Дубровник построили канализационную систему, которая до сих пор функционирует!
Дубровник
  • Первый в мире карантин был введен именно в Дубровнике — в 1377 году. Путешественников, прибывавших из мест, где были заразные болезни, изолировали и держали на карантине до подтверждения, что они здоровы.
  • В Дубровнике приняли резолюцию об отмене рабства и запрете на перевозку рабов 27 января 1416 года. Это первое государство в Европе, отказавшееся от системы рабства.
Дубровник
  • Один за всех — все за одного! Когда в 1464 году строители возводили башню Минчета, у них не хватило камней. Поэтому каждый, кто прибывал из Гружа или Плоче, был обязан взять с собой самый тяжелый камень, который только мог привезти, чтобы внести свой вклад в строительство.
Дубровник
  • Игры престолов — куда же без них? Знаете ли вы, что барочная лестница Иезуитов возле церкви Святого Игнатия в центре Дубровника стала знаменита среди фанатов сериала по всему миру — благодаря сцене, когда обритую и обнаженную Серсею провели по улице Королевской Гавани?
Дубровник
  • Расположенная рядом с воротами Плоче на окраине города, улица Святого Доминика часто появлялась в качестве локации Королевской Гавани. Здесь располагался столичный рынок. Здесь же Золотые Плащи убили незаконнорожденного сына Короля Роберта.
  • Соседний с Дубровником остров Локрум тоже часто появлялся в сериале. Фанаты могли его видеть в сценах с Дейнерис из города Кварта, которые были сняты в ботаническом саду Локрума и в бывшем бенедиктинском монастыре.
Дубровник

Детали:
adriaticluxuryhotels.com

23 августа 2021
Татьяна Сабуренкова для раздела Путешествие