PostaБизнес

Women in Power: Риз Уизерспун продала свою компанию по производству сериалов Hello Sunshine — и стала самой состоятельной актрисой в мире

Риз Уизерспун

Риз Уизерспун давно доказала, что и в жизни может легко соответствовать своему образу из прославившей ее картины «Блондинка в законе»: актриса с почти кукольной внешностью, безупречными манерами и легким характером талантлива не только на сцене, но и в бизнесе. Риз преуспела и как основательница модного бренда Draper James, который назван в честь ее бабушки и дедушки и воспевает южноамериканский стиль ее родного штата Луизина, и как кинопродюсер. Пожалуй, мало кто ожидал от нее настоящего прорыва в качестве продюсера, но Риз умеет удивлять. Во взрослом мире успешность оценивают в долларах — 45-летняя Риз на днях заключила сделку о продаже своей компании Hello Sunshine медиастартапу под крылом крупной инвесткомпании Blackstone. Сумма сделки, по оценкам экспертов, составила не менее 900 миллионов долларов.

Риз Уизерспун
Риз Уизерспун
«Какой восхитительный день! Я открыла Hello Sunshine, чтобы изменить представление о женщинах в медиа. И сегодня мы делаем важный шаг вперед, вступая в партнерство с компанией Blackstone, которое позволит нам рассказывать еще более увлекательные, убедительные и красноречивые истории о жизни женщин во всем мире. Я очень горжусь своей командой, благодаря которой эта сделка стала возможна».
Риз Уизерспун

В портфолио Hello Sunshine не так много проектов, но каждый — на вес золота. Драматический сериал «Большая маленькая ложь», созданный на основе одноименного романа Лианы Мориарти, в 2017-м получил премию «Золотой глобус» как лучший мини-сериал или телефильм. «Утреннее шоу» по книге «Утреннее шоу: беспощадный мир телевидения», написанной журналистом и ведущим телеканала CNN Брайаном Стелтером, покорил мир актерским дуэтом Дженнифер Энистон и Риз Уизерспун. А проект «И повсюду тлеют пожары» с Риз Уизерспун и Керри Вашингтон в главных ролях стал одним из главных событий в мире сериалов в 2020-м.

Теперь руководить продюсерской компанией Hello Sunshine будут бывшие топ-менеджеры Disney Кевин Майер и Том Стэггс, в то время как Риз и исполнительный директор Сара Харден войдут в совет директоров и сохранят крупные доли в бизнесе. Когда-то Риз Уизерспун пришла в этот бизнес, потому что обнаружила, что снимать для женщин никто не хочет: «Я опрашивала глав киностудий, что они создают для женщин, и практически все говорили мне, что не снимают ничего. Это было нормой — и в этом не стыдно было признаваться». Сегодня актриса, решившаяся дать женщинам право голоса, стала настоящим трендсеттером в киноиндустрии — а заодно и самой богатой актрисой в мире, состояние которой оценивается в 400 миллионов долларов.

Кевин Майер
Кевин Майер
Том Стэггс
Том Стэггс