Персоны

«Мои радости и горести невозможно облечь в слова»: жизнь Греты Гарбо в цитатах

«Мои радости и горести невозможно облечь в слова» — жизнь Греты Гарбо в цитатах

Застенчивая сирена, Нордическая принцесса, Снежная королева, Шведский сфинкс — журналисты придумали для нее массу громких имен. Ей приписывали многочисленные романы с мужчинами и женщинами, но она так и не вступила в брак, не завела детей. Не потому ли, что, как говорил Марчелло Мастроянни, «королева так и не нашла короля, которым могла бы крутить»? Сегодня 105 лет назад родилась Грета Ловиса Густафссон — кинодива, икона стиля и тайный агент британской разведки, участница антифашистского сопротивления в годы Второй Мировой и просто женщина, которая по собственной воле оборвала свою звездную кинокарьеру в пользу покоя, но не одиночества, ради размеренных прогулок по Манхэттену. В темных очках, парике, обуви на плоском ходу — в молчаливом созерцании стремительно меняющегося мира. Вспоминаем историю легендарной актрисы и ее пронзительные цитаты о жизни и любви.

«Мои радости и горести невозможно облечь в слова» — жизнь Греты Гарбо в цитатах

Она была создана для кино. Ее можно было снимать при любом освещении, в любом ракурсе, но она не стремилась быть знаменитой. Последние годы очень тяготилась работой в Голливуде, сдерживаемая только контрактом, и в свободное время любила лежать, просто рассматривая узор на обоях. Она считала, что очень глупо попадать на страницы газет и афишировать свою личную жизнь, не понимала поклонников, которые писали ей письма. И даже мировое признание, подкрепленное в 1954 году «Оскаром» за выдающийся вклад в развитие искусства, не заставило ее думать иначе.

«Мои радости и горести невозможно облечь в слова» — жизнь Греты Гарбо в цитатах

«Наша семья была очень бедной. Как же я ликовала, когда на гонорар от фильма „Сага о Йесте Берлинге“ смогла купить матери браслет и кольцо».

Величественная красавица с пронзительным взглядом родилась в небогатой шведской семье, была третьим ребенком и бросила школу после смерти отца от туберкулеза. Нужно было зарабатывать на жизнь. В 15 лет она стала уборщицей в парикмахерской, служащей в банке, снималась в рекламе универмага «Паб», в котором работала. Ее дебютом в 1921 году стал ролик «Как не надо одеваться». Говорят, оператор обратил внимание на ее длинные ресницы и… предложил их постричь, ведь они отбрасывали на лицо такие некрасивые тени!

«Мои радости и горести невозможно облечь в слова» — жизнь Греты Гарбо в цитатах

Ей было 17, когда ее заметил комедийный режиссер Эрик Петчер и предложил небольшую роль в своей новой картине «Петер-бродяга». В титрах можно найти ее настоящую фамилию — Гарбо она стала потом. Два года она училась актерскому мастерству в театральной школе при Королевском драматическом театре Стокгольма, где на нее обратил внимание режиссер Мориц Стиллер и взялся лично обучать актерскому искусству, а заодно и придумал псевдоним, который навсегда сросся с образом эффектной шведки — Грета Гарбо. Потом была главная роль в картине «Сага о Йесте Берлинге» (1924) — экранизации романа Нобелевского лауреата Сельмы Лагерлёф. Грету заметил Луис Б. Майер, один из основателей MGM, и пригласил в Голливуд вместе со Стиллером. По мере того, как росла ее слава, портились отношения с Морицем, да и кинобоссы были им недовольны. В конце концов, его уволили, он вернулся в Швецию, а Грета до конца своих дней считала, что Голливуд Стиллера так и не понял.

«Мои радости и горести невозможно облечь в слова» — жизнь Греты Гарбо в цитатах

«Когда я приехала в Голливуд, даже не представляла, какой сомнительный путь избрала. Быть кинозвездой — малоприятная профессия, ведь люди ни на минуту не оставляют вас в покое».

Игра в немом кино давалась актрисе легко, ведь в жизни она была немногословной и предпочитала разговаривать глазами, выражая сильные эмоции элегантно — приподнимая тонкие брови. Постепенно пухлая крошка превратилась в икону стиля, образец для подражания и главную соперницу Марлен Дитрих на экране. Известно, что когда Гарбо решила уйти из кино, Дитрих, не скрывая радости, повторяла: «Теперь я осталась одна!» Но Дитрих приходила в неистовство не только из-за успеха соперницы на экране. Она ревновала к ней Ремарка, который поддерживал с Гарбо близкие отношения и восхищался ее талантом.

«Мои радости и горести невозможно облечь в слова» — жизнь Греты Гарбо в цитатах

Успех Греты был ожидаемым и ошеломительным. Грация и стать — то, что называется «породой», рост 170 сантиметров, идеальные черты лица и особенный взгляд сделали ее самой высокооплачиваемой актрисой довоенного времени. Она получала до 270 тысяч долларов за фильм — по тем временам просто немыслимо! Героини Гарбо — сильные и влюбленные (Анна Каренина, Мата Хари) — нередко погибали в конце фильма, а сама она, не дожидаясь забвения, приняла решение сойти с экрана, когда ей было… всего 35 лет! В общей сложности она сыграла в более чем 20 кинолентах, но даже если бы снялась в одной, думаем, мир бы ее запомнил.

«Мои радости и горести невозможно облечь в слова» — жизнь Греты Гарбо в цитатах

В 1928 году Гарбо чуть не вышла замуж за актера Джона Гилберта, своего партнера по фильмам «Плоть и дьявол» (1926), «Любовь» (1927), «Женщина дела» (1928), «Королева Кристина» (1933), но не случилось. Незадолго до важного события погиб Мориц Стиллер, актрису не отпустили на похороны и… она, якобы вспылила. Решила не доставаться никому, по крайней мере, официально. Джон напрасно ждал избранницу у алтаря, красивая свадьба не случилась. У Гарбо были романы с актрисами Лилиан Ташан, Луизой Брукс, Мерседес де Акоста, не скрывающей своих пристрастий к нежному полу, кстати, с ней Грета переписывалась три десятилетия — письма и телеграммы опубликованы, при желании можно изучить. Что касается представителей противоположного пола, пожалуй, самый яркий и продолжительный роман (около 20 лет) у нее был с бизнесменом Джорджем Шлее. Но это история не только про любовь, но и про моду.

«Мои радости и горести невозможно облечь в слова» — жизнь Греты Гарбо в цитатах

Гарбо любила простую и удобную, но при этом элегантную одежду. В жизни отдавала предпочтение рубашкам и мужским поло, ввела моду на черный брючный костюм, появившись в этом образе на публике, обожала головные уборы. Мраморный тон лица, четко очерченные брови, красная помада — ничего лишнего. Известно, что любимым модельером Греты была Валентина Шлее, эмигрантка из России, которая создавала для актрисы наряды преимущественно лаконичного кроя в «японском» стиле. Они дружили, но теплые отношения сменились враждой, когда у Греты и Джорджа началась связь. Развода не последовало — Валентина предпочитала не выносить сор из избы.

«Я так и не смогла по-настоящему полюбить свою работу, а от Голливуда просто устала».

Злопыхатели ждали, что с началом эры звукового кино слава Гарбо пойдет на убыль, но как они ошибались! Ее первый звуковой фильм «Анна Кристи» (1930) выпустили на экраны под слоганом «Гарбо говорит», поклонники ринулись в кинотетары и остались довольны ее завораживающим низким голосом с легкой хрипотцой. В 1932 году истек срок ее первого киноконтракта, она хотела уйти, но лопнул банк, в котором Грета хранила свои сбережения. А так как она очень боялась бедности, то решила повременить с окончанием карьеры. Кстати, в 70-е годы стало известно, что большая часть торгового центра на Родео-Драйв в Беверли-Хиллз принадлежит именно Гарбо. Плюс она владела домами в Нью-Йорке и Швеции, впечатляющей коллекцией живописи.

«Мои радости и горести невозможно облечь в слова» — жизнь Греты Гарбо в цитатах

Последним фильмом в ее карьере стала лента 1941 года «Двуликая женщина», которая вызвала бурю возмущения католической церкви. Еще бы — неординарная женщина, решившая проучить мужа-бабника, — это нонсенс какой-то! А потом контракт с MGM истек, Гарбо его не продлила. На прощание она заметила кинобоссам, что хочет, чтобы ее оставили в покое, а потом ушла.

Исход из Голливуда закончился в «тихой гавани» — в 7-комнатных апартаментах на Манхэттене. Гарбо экспериментировала с диетами, закрутила роман с диетологом Гэлордом Хаузером, но все также предпочитала не афишировать личную жизнь. Смотрела телевизор, днями напролет лежала в постели, рассматривая обои, много гуляла в одиночестве, меняя внешность с помощью парика и темных очков. Ее не стало 15 апреля 1990 года в результате осложнений после серьезной пневмонии. Грету Гарбо кремировали, а в 1999 году похоронили на кладбище Стокгольма.

«Мои радости и горести невозможно облечь в слова» — жизнь Греты Гарбо в цитатах

Пронзительные цитаты «шведской Золушки» Греты Гарбо, которая хотела, чтобы ее оставили в покое

«Я всегда нуждаюсь в ком-то, кто мог бы подтолкнуть меня в нужном направлении».

«Не вижу никакого смысла в том, чтобы разодеться в пух и прах и ничего не делать, кроме как соблазнять мужчин в моих фильмах».

«Я устала от Голливуда, никогда не любила свою работу. Бывали дни, когда я просто заставляла себя идти на студию».

«Не вините себя в измене любимому, вините его в нежелании разобраться в вашем мире».

«Я пожертвовала многим, чтобы стать независимой, иметь возможность жить своей жизнью».

«Я неуклюжа, застенчива, боязлива, издергана, и мне стыдно за мой английский. Именно поэтому я возвела вокруг себя непробиваемую стену и живу за ней, отгородившись от мира».

«Не скрою — борьба женщин за право носить брюки доставила мне большое удовольствие».

«Я использовала только пудру, губную помаду и тушь. Никогда не пользовалась накладными ресницами и не делала подтяжек».

«Загадочная Грета Гарбо — это иллюзия, которая меня тяготит».

«Загробной жизни нет. Лично я в это не верю».

18 сентября 2020
Posta-Magazine для раздела Персоны