Персоны

Грета Гарбо: пять фактов о легендарной актрисе

Грета Гарбо: 5 фактов о легендарной актрисе

Сегодня 15 апреля — 30 лет со дня смерти шведско-американской актрисы Греты Ловисы Густафссон, известной миру под псевдонимом Грета Гарбо. Рассказываем пять фактов из жизни звезды — настоящей woman in power, опередившей время.

Такие вечера просто невозможно забыть

Детство Греты Гарбо было довольно тяжелым: в 14 лет, после смерти отца в разгар эпидемии испанки, она вынуждена была бросить школу и пойти работать. Но благодаря своей яркой внешности и харизме девушка всегда оказывалась в центре внимания: первый раз она появилась перед камерой в съемке рекламных роликов для столичного универмага, в который устроилась на работу. Девушка с детства мечтала о карьере актрисы, играла в любительском театре и искала в фантазийном мире спасения от серых будней обычной семьи из рабочего квартала. «Длинные зимние вечера дома были бесконечно серыми. Мой отец сидел в углу с газетой. Мама, вздыхая, сидела в другом углу и подшивала старые вещи. Мы — дети — говорили тихими голосами или просто молчали. Мы постоянно чувствовали какое-то напряжение — будто в воздухе была разлита какая-то опасность. Такие вечера, будучи чувствительным ребенком, просто невозможно забыть. Все дома в нашем районе выглядели совершенно одинаково, а их уродство соответствовало всему, что нас окружало», — вспоминала актриса.

Грета Гарбо
Грета Гарбо

Woman in Power: опережая время

Побег из серости удался: Гарбо стала не только актрисой мирового уровня, но и настоящей иконой стиля, богиней элегантной практичности, с которой хочется брать пример и сегодня. На экране она воплощала утонченную классику 30-х с изысканными головными уборами, меховыми накидками, струящимися вечерними платьями и смелым и драматичным макияжем. А в будничной жизни актриса этой экстравагантности предпочитала практичность — и тоже опережала свое время. Она отдавала предпочтение мужским оксфордам, брюкам, рубашкам хорошего кроя — обязательно с ниткой жемчуга. Комфорт, простота, сила, уверенность в себе, которые она транслировала, не мешали ей всегда выглядеть женственно и привлекательно.

Грета Гарбо
Грета Гарбо

Я хочу побыть одна

Грете Гарбо приписывали романы с одним из самых популярных актеров эпохи «Немого кино» Джоном Гилбертом (они даже планировали свадьбу, но в последний момент актриса передумала), актрисой и танцовщицей Луизой Брукс, писательницей Мерседес де Акоста, прозванной «женщиной, которая может увести женщину у любого мужчины», и британским фотографом Сесилом Битоном, однако Гарбо так и не вышла замуж и у нее не было детей, а одной из фраз, ассоциирующихся у поклонников с актрисой, стало выражение «Я хотела бы побыть одна», которая в разных вариациях звучит в фильмах с ее участием. Актриса признавалась, что боится толп и публичности, и этот образ таинственной женщины отлично эксплуатировала студия MGM, превратив его в хорошо продающийся товар и в итоге сделавший Гарбо актрисой, за которой буквально охотились папарацци. Свои последние дни актриса провела в апартаментах на Манхэттене и запомнилась соседям молчаливыми и одинокими прогулками в окрестностях — обязательно в крупных темных очках, что, впрочем, не помогало скрыться от бесконечной «гарбо-слежки»: репортеры сумели сфотографировать ее даже в карете скорой помощи незадолго до смерти.

Грета Гарбо
Грета Гарбо

Тайный агент

Возможно, личное одиночество было следствием двойной жизни актрисы: предполагается, что она работала на спецслужбы США и Великобритании во время Второй мировой войны, участвовала в антифашистском сопротивлении и спасении евреев и, возможно, помогла датскому физику Нильсу Бору бежать от нацистов. Сам Адольф Гитлер был страстным поклонником ее таланта — но возможности для личной встречи не представилось…

Грета Гарбо
Грета Гарбо

100 часов

Одно из самых интересных свидетельств о жизни актрисы оставил ее друг Сэмюель Адамс Грин — американский арт-куратор, популяризатор поп-арта и работ Энди Уорхола, с которым Грета — тоже коллекционер! — познакомилась на каникулах в доме баронессы Сесиль де Ротшильд на юге Франции в 1971 году. Грин стал преданным другом актрисы, много гулял с ней и постоянно разговаривал по телефону — и записывал эти разговоры на пленку — около 100 часов! К сожалению, в 1985 году актриса резко оборвала общение с ним, получив ложный «донос», что Сэмюель якобы давал слушать эти записи посторонним. Согласно завещанию Грина в 2011 году аудиоколлекция была передана в архивы Уэслианского университета.

Грета Гарбо
Грета Гарбо
15 апреля 2020
Posta-Magazine для раздела Персоны