Культура

«Грэмми – 2020»: триумф Билли Айлиш, дань памяти Коби Брайанту и шоу от Арианы Гранде

Билли Айлиш и Финнеас О'Коннелл
Билли Айлиш и Финнеас О'Коннелл

Главной звездой награждения стала 18-летняя Билли Айлиш: певица одержала победу в четырех основных категориях — «Альбом года», «Запись года», «Песня года» и «Лучший новый артист», повторив успех Кристофера Кросса, датированный 1981 годом.

Казалось, девушка никак не ожидала такого признания: получая приз за «Альбом года», она сказала, что «этого заслуживает Ариана Гранде», а поднявшись за «Грэмми» в номинации «Песня года» и вовсе призналась, что ей «жаль», ведь «так много песен, достойных этой награды». И все же Айлиш была тронута таким вниманием: певица отметила, что никогда не думала, что это случится с ней, а также заявила, что выросла на творчестве всех тех, кто присутствовал на этой церемонии. Рекордсмен по числу номинаций, певица Лиззо, стала лучшей в трех из них — за «Лучшее вокальное исполнение», «Лучший городской или современный альбом» и «Лучшее традиционное r’n’b-выступление».

Lizzo

Национальная академия искусства и науки звукозаписи, присуждающая «Грэмми», также отметила 21 Savage и Джея Коула за трек A Lot («Лучшая рэп-песня»), Гари Кларка и его хит This Land («Лучшее рок-выступление», «Лучшая рок-песня»), а также рэпера Tyler, The Creator за альбом Igor («Лучший рэп-альбом»). Специальную награду получила Мишель Обама — ее автобиография Becoming победила в категории «Лучший альбом разговорного жанра». И хотя сама экс-первая леди США на вручении не появилась, ведущая церемонии предположила, что миссис Обама «с удовольствием примет эту статуэтку».

Алессандра Амбросио

Хайди Клум

Приянка Чопра и Ник Джонас

Гвен Стефани и Блэйк Шелтон

«Грэмми — 2020» запомнилась не только списком победителей, явно составленным по принципу «молодым везде у нас дорога», но и красочными номерами, которые неизменно брали за душу. Одним из самых эмоциональных выступлений стало исполнение песни Anyone Деми Ловато, которая вернулась на сцену после полуторагодовалого перерыва. Этот трек артистка написала незадолго до того, как попала в больницу с передозировкой наркотиками, и вчера впервые представила его публике. Зал был тронут — настолько, что устроил Ловато стоячие овации.

Крисси Тайген

Билли Портер

Не менее эмоциональным стал и трибьют творчеству Принса: Ашер, FKA Twigs и Шила Э. почтили память певца, скончавшегося в 2016 году, собрав попурри на тему его лучших песен. Не осталась в стороне от красочного шоу и Ариана Гранде: 26-летняя артистка по-настоящему зажгла на сцене и, кажется, получала от номера не меньше удовольствия, чем зрители в зале. И, конечно, нельзя обойти вниманием совместное выступление Aerosmith и Run-D.M.C.: мастодонты рок-музыки начали выступление с хита 1992 года Livin’ on the Edge, а закончили совместным исполнением с рэп-коллективом трека Walk This Way, написанного в далеком 1975 году, но так и не потерявшим своей актуальности.

Ариана Гранде

27 января 2020
Posta-Magazine для раздела Культура