Новости

Новый фильм: «Мейнстрим» — Джиа Коппола о феномене YouTube и его влиянии на нашу жизнь

«Мейнстрим» — Джиа Коппола о феномене YouTube и его влиянии на нашу жизнь

Согласитесь, всегда интересно следить за творчеством потомков богатых и знаменитых, не обязательно при этом злословя, что природа на них отдыхает. В случае с внучкой Фрэнсиса Форда Копполы повода для такого рода досужих рассуждений точно нет. Киноманы знакомы с ее творчеством в первую очередь по ленте 2013 года «Пало-Альто», в которой она препарирует жизнь подростков, просто показывая: да, бывает и так. Отсылка к популярным в 80-е highschool-teenage-movies получилась красивой по картинке и с авторской интерпретацией без назидания. Кинокритики после премьеры даже отметили, что, кажется, родился новый хороший режиссер — это Джиа сейчас и подтвердила «Мейнстримом».

«Мейнстрим» — Джиа Коппола о феномене YouTube и его влиянии на нашу жизнь

Официальная премьера состоялась 5 сентября 2020 года в рамках Венецианского кинофестиваля, но до больших экранов фильм добрался только сегодня из-за пандемии. В главных ролях внучка Копполы сняла родственников знаменитых людей, что тоже должно вызвать дополнительный интерес у зрителей. Тут и Миа Хоук — дочь Умы Турман и Итана Хоука, и Нат — сын известного джазового пианиста Майкла Вулфа, и родственник самой Джии, племянник легендарного дедушки-кинорежиссера — Джейсон Шварцман. 40-летний актер, сценарист и музыкант попал в картину не по знакомству. Он успел поработать с Уэсом Андерсоном над фильмами «Академия Рашмор», «Поезд на Дарджилинг», приложил руку к «Бесподобному мистеру Фоксу», «Королевству полной луны» и «Отелю „Гранд Будапешт“».

«Мейнстрим» — Джиа Коппола о феномене YouTube и его влиянии на нашу жизнь

О чем «Мейнстрим»? В первую очередь это сатира, не всегда легкая, даже жестокая. Работающая в баре Фрэнки встречает на улице экспрессивного чудака Линка (Эндрю Гарфилд), снимает его на видео и решает сделать звездой YouTube. И правда, наш век — время больших возможностей, если кто-то смог, то сможешь и ты, главное, как учат нас коучи, — это выйти из зоны комфорта. Отлично! Вот о том, что из этого может получиться, и рассказывает «Мейнстрим». Кинокритики уже отметили бесподобную игру Гарфилда, рот у которого не закрывается в кадре, при этом на него интересно смотреть даже тогда, когда он молчит. Согласитесь, это дорогого стоит!

«Мейнстрим» — Джиа Коппола о феномене YouTube и его влиянии на нашу жизнь

Фильм получился с открытым финалом и поэтому поле для домыслов тут бескрайнее. Парень, с помощью Фрэнки создавший канал «Не такой как все», критикует феномен блогерства и социальные сети как явление нашей реальности, при этом постепенно отходит от своих идеалов и превращается в токсичного нарцисса… Все как в жизни. Кстати, хотя картина и высмеивает феномен блогерства, все эти лайки и популярность в соцсетях, для привлечения внимания к «Мейнстриму» Миа Хоук сняла видеоэкскурсию по съемочной площадке в обнаженном виде, при этом с ног до головы она была покрыта блестками.