Новости

Город: к 2025 году в России планируют запустить летающее такси

Город: к 2025 году в России планируют запустить летающее такси

Летающее такси — будущее, к которому мы готовы: например, новости о том, что в Дубае вот-вот запустят летающие дроны, способные подкинуть вас в шопинг-молл или паримахерскую, появляются в СМИ как минимум с 2017 года. И хотя глобальный пандемический кризис вновь затормозил процесс превращения мечты в реальность, прогресс неизбежен. Теперь и российская транспортная система нацелена на покорение нового тренда: гендиректор компании по созданию дронов-такси «Ховер» Александр Атаманов утверждает, что эксплуатация первого летающего такси в стране намечена на 2025 год — и на малой арене столичных «Лужников» демонстрирует, на что способно летающее такси.

Город: к 2025 году в России планируют запустить летающее такси

«По прогнозам мировых экспертов, считается, что годом начала первого этапа внедрения летающих дронов-такси станет 2025-й».

Александр Атаманов

Технология полностью готова, но специалистам нужно время, чтобы разработать безопасные маршруты, убедиться в безопасности проекта и разработать дополнения для законодательства, регулирующего городской транспорт. Предполагается, что аэротакси-дроны смогут поднимать в воздух одновременно двух людей общим весом до 300 кг и будут управляться цифровой системой-автопилотом.

25 января 2021
Posta-Magazine для раздела Новости