Новости

Выбирайте выражения: вступил в силу закон о запрете мата в соцсетях

Выбирайте выражения: вступил в силу закон о запрете мата в соцсетях

С сегодняшнего дня вступили в силу поправки к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которые обязуют соцсети блокировать публикации с нецензурной бранью в течение суток. Соцсети должны находить и удалять такой контент, а также публикации с данными о государственной тайне, оправдывающие насилие, терроризм и — тем более! — призывающие к нему, материалы порнографического содержания. Новые поправки касаются и постов об изготовлении и продаже запрещенных веществ, о дистанционной продаже алкоголя, о способах ухода из жизни. Сообщения с призывом к участию в несогласованных акциях, а также оскорбляющие государство и его символы также должны будут блокироваться в течение суток.

Если соцсети проигнорируют требование закона — заплатят штраф в размере до 8 миллионов рублей. В случае удаления поста пользователь может уточнить у администратора соцсети причину случившегося, а тот будет обязан дать объяснение в течение трех суток. В спорных ситуациях можно обращаться в Роскомнадзор, который в целях мониторинга должен создать реестр соцсетей, куда войдут сайты с суточной посещаемостью на территории России более 500 тыс. человек с персональными страницами пользователей, где можно обмениваться сообщениями. При этом сайт могут удалить из реестра, если количество посещений в сутки упадет ниже указанной отметки.

Про штраф для юридических лиц понятно, а будут ли штрафовать пользователей? Формально нет, при этом не стоит забывать, что соцсети с высокой ежедневной посещаемостью приравнены к общественным местам, за нецензурную брань в которых по закону — штраф до 15 МРОТ или до 15 суток ареста.

01 февраля 2021
Posta-Magazine для раздела Новости